Перегляд одного допису
Старий 14.04.2006, 16:10   #39
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Igori. Интересным делом занимаетесь, завидую, блин...

Если бы при смешении лучей можно было бы понять что видишь на экране было бы наверное интересно:-)).Например, как то промаркировать изображения каждого луча, но такого нет, пока одни догадки ......Я думаю, по сути при смешении видим только широкий луч, тогда о чем речь???
Рыбу дугой может рисовать любой луч - и 20 и 60. Вот только меньшие рыбки, которые, покажет 20град, на 60 можно и не увидеть. Это не принципиально, в общем-то, основное - детализация, она более четкая у 20град. Рыбу у дна 60град (при одинаковых условиях прохождения) покажет хуже так как вся картинка более сглаженная и нечеткая. Ну и, в принципе, насколько я знаю, объект, находящийся над дном на высоте от 7см и ниже, прибор ассоциирует с дном, а если учесть "тень", то , скажем, десятикилограммовая щука, стоящая над дном (ну пусть на высоте 0,5м) может быть показана как холм и т.д. По большому счету искать эхом именно рыбу - занятие (имхо) довольно неблагодарное и глупое. Как по мне, если рыбу и покажет, это просто доп. положительный стимул и не более!
Насчет величины конуса и чувствительности, тут дело совершенно не в Лоуренсе, у всех одинаково.Т.е. 60 (или 90 или 120 у других) при макс чувствительности - это в идеальном случае, т.е. чистая прозрачная вода и пр. , а в реальных условиях (вода с примесями, взвешенными частицами и т.д.) на любом эхе при увеличении чувствительности экран зарябит от "показанного ужаса", так чем здесь поможет увеличение конуса, какой смысл в этой широте?
Если взять условия Днепра недалеко от Киева, то не в период паводка, реальный луч при хорошем уровне чувствительности десь я думаю градусов 35-45. На глубинах от 10м и глубже отслеживаемое пятно на 10 м глубины... ну пусть будет 3-5метров, для меня это вполне информативно. Вот если взять экран 20 дюймов, да не жки, а шось типа ЭЛТ, то здесь луч градусов в 90 показал бы очень даже классную картинку :-)))
Andron зараз поза форумом