Перегляд одного допису
Старий 24.08.2011, 21:43   #51
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Graphiteleader Vivo 792 6-25

Итак Graphiteleader Vivo 792 6-25

В первый же день , приняв утром палочку с поезда , к вечеру пошел на воду. Уж в любом случае ну очень интересно было почувствовать то, что дает симбиоз технологических возможностей Graphiteleder с опытом и видением джига тех людей, кто был постановщиком задачи на изготовление серии.

Немного суетливый вечер получился, хотелось и отводной попробовать и джиг и 5гр и 25 и то и сё…Отводной не пошел ( т.е. – не клевало) но в джиге удалось оценить кондиций. Получил пару взрослых поклевок, вынул несколько «спортивных» окуней, да и вообще пришлось бегать, бросать и делать проводку под разными углами к течению и ветру. Первое впечатление – «интересно!!!», решено было продолжить тестирование уже в «лодочном» режиме и несколько позже.Но, увы , и-за травмы, до начала августа не мог махать спиннингом, и палочка «отсыпалась» у углу. А к началу месяца и в кондиции вроде пришел, и с десяток дней ничем не занятых образовалось, и вот тут уж я «оторвался» как мог….

Пара береговых рыбалок, по знакомым и насквозь «пробитым» точкам, дабы оценить в сравнительном режиме как работает палочка в местах с уже знакомым дном, течением, рыбой и более 7 лодочных ( и большая лодка и ПХВ) по разным местам с разным течением, рельефом и разными предпочтительными проводками. Часов 70 махания, анимации, подсечек и вываживания, поймано окуня – много, от шпротного до 700-800гр, 3 щуки, набольшая 3,2гр, судак – много разного наибольший 3кг, сомик -1шт 1,3 кг, жерешок 1.8кг -1шт. А забыл – бычки!!, много, что-то они озверели в этом сезоне….

И вот уже можно кое-что сказать не только на основании эмоций, но и опираясь на некоторый опыт реальной ловли палочкой.

Сразу скажу, что собрав палочку первый раз , тут же вооружился некоторым предубеждением ,ибо то, что оказалось в моих руках , при первичном пальпировании напоминало классический комелистый «концевичок», сухой и жесткенький. Сугубо субьективно я к этому типажу отношусь с подозрением, т.к. в общем-то понимаю, в чем могут быть плюсы такой архитектуры бланка, но редко вижу действительно гармоничные палочки, так чтобы и кончик не «валился» на верхах , комель на броске и вываживании тупо не заявлял о своем существовании, и чтобы части бланка не жили каждый своей жизнью, и сборка..... И бросок, да бросок!! Ибо ленив я , и лишний раз лодку переставлять , дабы «достать» еще одну точку при ограниченном броске – ИМХО зря калории тратить…

Поставил Экзист 3012, намеренно зарядил 0.8 ПЕ ( ну-ну, и посмотрим, как с такой жесткостью 25гр с 0.8 запулим без отстрела) и пошел на воду.

Начал с 10гр+2,5 дюйма G-Saturn. Бросок пошел сразу, несколько более резкий,чем А.Прототипом до 25гр или Рестафайном до 25гр, но по дальности – все очень даже ОК, без скидок на «джиговость». По чувствительности вопрос отпал сразу – вибрация на падении такой комбинации груза\приманки на выбросе чувствовалась «в руку», а для той точки (течение\ глубина\направление заброса) такая чувствительность палочки есть эталонной. Дно также оценивалось внятно (правда, я до сих пор не знаю, что такое 7 градаций дна) , но можно было четко различить песок\ил\ракушечник\камни.

В той точке 95% поклевок случаются на выбросе, и палочка четко отработала все окуневые «щелчки», не говоря уже о двух злых судачьих ударах.

Далее перешел на выход из залива, там 5гр – это максимум, что можно ставить.

5гр+ G-Saturn 2,5 – бросок тоже пошел, потребовал хлескости, но дальность (как для такого веса и толщины нитки) разочарования не вызвала. Чувствительность «по кончику» - на грани, идентификация дна – тоже, но ракушки\камни «тыркали» в руку отчетливо, и окуневые поклевки регистрировались очень отчетливо.

Собственно, на этом закончился первый выход на воду с палочкой, потом, к сожалению-месячный перерыв..

Второй выход уже был с лодкой, на хороший рельеф , на течение…Сложный свал с 4м на 10-12м ,идущий вдоль фарватера. Дно на 12м тоже непростое, с углублениями и ракушечными гребнями. Забросы от поперек течения с проводкой сносом под бровку, до забросов на 4м и коротких ступенек по свалу «облизывая» стенку свала под очень малым углом к течению.

Веса от 7гр +4” Curly-Curly на офсете, до 25гр+3” Relaks Kopyto на шарнире с двойником ( да,суммарно почти 30гр, прошу не казнить, тест – так тест…да и обстановка требовала). Течение – от еле заметного, до сильного. И, на этой точке в дальнейшем было не менее 4 рыбалок, так что многое оценивалось именно в этих условиях

В результате , достаточно уверенно можно сказать следующее:

1. Бросок.

В диапазоне до 10-12 гр требует несколько более акцентированного, «щелкающего броска». Но при этом включается практически весь бланк, и дальность заброса очень хорошая для такой длины палочки. 5гр – на грани,6-вменяемо, 7-все супер.

ИМХО, начиная с гр этак 15 бросок не требует каких-либо акцентов, достаточно ровный и короткий. Дальность – очень хорошая. Специальных забросов на дальность не производилось, но, хорошо зная т.ск. баллистику своего»джентльменского набора» приманок у меня не возникало ощущений, что я куда-то не добрасываю.

Верхний предел по весу приманки….тут я бы сказал, что предполагаемые 25гр там точно есть, и запас – тоже есть.По крайней мере, забросы 25гр чебурашки с приманкой (суммарно до 30гр) делались совершенно ровно, очень комфортно, без малейших силовых телодвижений, но и без специального смягчения броска. И, что показательно , при таком весе приманки дальность все еще увеличивалась, что говорит о том, что перегрузка еще не наступила.

При броске, сидя в ПХВ лодке ( совсем не лонгкастовая поза) с упористой и «лопухастой» приманкой (Kopyto) легко бросалось на метров 75.

25гр с 3”YUM твистером - ушло за 80 м, но приманка тут же села в зацеп, а вторую такую же монтировать (дабы точнее замерить выброс) смысла не было , точка требовала более крупных приманок, и рыба поклевывала.Так что, с броском все более чем….

2. Тест по приманкам.

Все честно, и ИМХО, по верху еще грамм 4-5. Возможно, архитектура бланка и толстая стенка просто провоцируют на перегрузку, но субьективно – запас немалый.

3. Подсечка.

Безупречно. На всех дистанциях, во всем диапазоне весов, с джиг-головкой, с офсетом (в.т.ч – достаточно толстым), с двойником на шарнире . Четкое, короткое, жесткое движение кистью..и пробивает на все жало. Давать кивок вниз перед рывком для акцентирования подсечки, или заводить палочку «за ухо» при подсечке нет необходимости.Что несколько удивляет , кончик то живой.

4. Вываживание.

Не могу абсолютно точно сказать, что с окуньками будет все хорошо, так как окунькового размера приманки применял только на офсетном монтаже, а там –если окунь сел, то никуда не денется. Окуни же нормально размера без проблем вываживались на нормального размера крючках с любым монтажем.

Околокилушного размера судачки – вынимались очень спокойно, даже на течении бланк еще не включался полностью, но нормально гасил рывки. Щучка околокилошная при вываживании против течения – норма, офсет немного разрезал пасть , но бланк погасил остальное. Реальным тестом стало вываживание на течении судака 3кг, и с интервалом 40мин – еще и щуки 3кг с копейками. Работал, причем очень ровно грузился, весь бланк, комель тоже хорошо включился, никаких точек перегиба не появилось. И, ИМХО, это был еще не предел, тем более, что течение реально нагружало процесс вываживания, т.е в стоячей воде запаса поболее будет.

5. Анимация.

Приятно, но мои предубеждения против концевого строя были безосновательны. В рамках своих субьективных привычек анимации джига никакого дискомфорта я не ощутил.Я бы сказал так – на течении той силы, которая еще позволяет делать нормальную ступеньку против течения с грузом в рамках теста, проблем с анимацией нет.

И, ИМХО, если ограничить приманки размером 4” c прогонистым телом, а вес груза – ограничить граммами 20ю, то проблем не будет даже с самой агрессивной анимацией.

6. Чувствительность.

Чувтвительность палочки более «в руку» нежели «по кончику». Вот эта самая тактильная чувствительность позволяет в подавляющем большинстве случаев не обращать особого внимания на кончик. По крайней мере «зуд» от вибрации приманки на падении отчетлив, и в тех случаях, когда нет отчетливого момента касания дна (ну ил, к примеру) можно спокойно по прекращению вибрации фиксировать касания дна. ( ну правда, поролонки не зудят). В остальном , касание твердого дна, прохождение шнура по ракушкам, осторожные поклевки – все очень четко, сухо и резко передается в руку. Гулких ударов ,ревербраций , подскакивания кончика нет – сухая и четкая передача даже в нижней части теста.

Кончик тоже отрабатывает, но тактильная чувствительность ИМХО превалирует.

7. Применяемость.

Ну конечно же – джиг, хороший судачий джиг. Я могу долго расписывать детали, однако важно то, что совокупность этих деталей дает в результате очень гармоничную джиговую палочку , которая делает именно то, что нужно в рамках заданного теста, и делает очень хорошо. Специализированная в рамках наших традиций джиговая палочка , с перфектной японской продуманностью в деталях, и соответствующем исполнении.

Отводной – в силу тактильной чувствительности, не сопливого кончика, ИМХО – до 20гр, отрабатывает все, что нужно. По крайней мере, с грузом такого веса и с формой сильно вытянутой оливки (шарики не люблю), все анимировалось и чувствовалось замечательно. А больше не ставил..

Пробовал воблеры твичить, но Риджем 70 окуньков рвал пополам, а вот Халука (15гр дальнобойная миноха) летала очень далеко и твичилась красиво.

8. Сборка\дизайн\эргономика.

О дизайне говорить нечего, прототип , почти голый еще, но как по мне ,просятся туда матово\черно\графитовые с серебром тона Виттории, Аргенто, Арг.Прототипа…

Эргономика – ручка вполне удобная и привычная как на Аргенто 76, анимация, вываживание, бросок из любой позиции абсолютно не напрягают.

Вот по кольцам – там был вопрос, с ПЕ 0.8, 1.0 проблем не возникало, а при попытке поставить FireLine Exceed 0.12 ( та еще проволока, и совсем не 0.12) возникло ощущение, что колечки подтормаживают. Но, насколько я знаю, к серии кольца уже поменяли, следовательно как бы и придраться не к чему, разве что тюльпанчик бы «обливной».

Стенки бланка толстые, и это уже не гламурный универсал, внешность обманывает...

И, наконец, последнюю неделю я просто много и с удовольствием ловил этой палочкой на джиг, несмотря на то, что вроде и своего добра в арсенале хватает....

Как мне кажется, хороший спиннинг - это тот, который не напрягает на рыбалке фактом своего существования, а ненавязчиво и точно служит продолжением твоей руки и намерений...

Этот-и не напрягает и точно служит.....

Востаннє редагував KLM: 25.08.2011 о 01:13.
KLM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей