Перегляд одного допису
Старий 03.10.2018, 10:43   #85
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Мне не так уж важен глисс. Но переходы хочу около 10 км мочь делать. Для 2.5 это и тяжело мотору и нудно долго плыть.
Не слышите Вы добрых советов! Наступите на грабли и потратите лишние деньги. "Изучайте мат-часть" (с)
Лодка 2,6 априори не может идти в водоизмещающем режиме 10 км\ч с нормальной работой двигателя. Т.е. можно и 10 и 12 км\ч, но, при этом двигатель работает на повышенных оборотах, расход соответствующий и т.д. и т.п. Для того что бы "прибавить" 2 км\ч Вам понадобиться увеличить расход (и рев двигателя) на 35-50%, еще на 2 км\ч - еще увеличиваем расход не пропорционально увеличению скорости, и это уже будет не водоизмещающий режим, а переходный.
Я ведь Вам писал (почитайте даже на этом Форуме полно информации, или спец литературу), что короткая лодка тяжело выходит на глисс. Вернее сказать так - скорость судна в водоизмещающем режиме прежде всего зависит от длинны этого судна (что связанно с волной от этого судна, но это не важно, важен факт). Чем длиннее лодка тем с большей скоростью она пойдет в водоизмещающем режиме. Не помню точно, но, кажется моя 2,85 ходила в нормальном водоизмещающем режиме со скоростью 7 км\ч, может 8. А Южанка с тем же мотором и при таком же режиме работы двигателя около 11 км\ч. Там естественно важна геометрия корпуса, обводы, соотношение ширина\длина, киль и т.д. Но, все это не значительно влияет на скорость, основной показатель длина судна.
Решать Вам, но лодка 2,6 с 5-кой - это будет весело! А если Вы еще и разгоните ее до 10-11 км\ч, то расход будет, как у двухтактника мощностью 30 л.с. Это я условно говорю, цифры могут быть и другие, я не настолько хорошо разбираюсь в двигателях, как спецы на этом форуме. Но, по сути, я говорю верно.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (03.10.2018), Sergii Doc (11.10.2018), Влад Петровка (03.10.2018)