Перегляд одного допису
Старий 09.12.2011, 15:14   #9
Andi
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Вишневе
Дописи: 1.305
Сказал(а) спасибо: 4.821
Поблагодарили 4.308 раз(а) в 627 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
Тоже полюбляю раков половить , вот мои небольшие секреты :
- классная метода хватания рака : быстро пальцами за клешню , клешню сжимаем пальцами и рака быстро вытаскиваем , но при таком способе рак довольно часто кусает за нежную кожу на внешней части руки .
Для этого сначала надо рака увидеть, и в 60-80% при "быстро" у рака отрываются клешни. А кожу они не кусают а разрезают, особенно среднего размера, крупные просто крепко сжымают...

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предидущее сообщение было в 15:09 ----------

Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Раков ловил целенаправлено только в селе, на той же р. Хомора.
Конструкции раколовок были разными, мы пользовались чем-то таким



обруч из проволоки (диаметр 50-70 см), сетку делают такую чтобы снизу куль образовывался. На дно привязывали раскрытую и обпаленную на огне перловицу или кусок рыбы. Дальше веревку метра 2-3, на конце которой большой поплавок (с кулак). Высталяли с берега бАльшой палкой вырезаной из орешника, на конце которой был двойной крючек из проволоки. В промежуток крюков ставим поплавок – плюх на точку, но так чтобы поплавок не унесло далеко и его межно было подцепить крюком. Сидим на берегу травим байки, пьем... лимонад "Буратино"
Доставать нужно аккуратно и быстро, так как раки быстро разбегаются. Обычно ждали от 30 минут до часа, в зависимости от места и кол-ва раков.
Мы тоже так ловили только на Случе, не большие отличия в палке... Как по мне один из самых результативных методов.

[/COLOR]
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Но, умелые "печерувальники", например мой батя со своим дядькой, в году этак 1985, за пару часов налавливали ТРЁХведерный баняк – потому как пиво в селе – это был празник и к нему готовились основательно .
Не так давно пару лет тому, на одной не большой речке руками с 11,00 до 14,30 вдвоем 1,5 ведра раков, третий собирал...
Andi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Евгеша (24.11.2015)