Перегляд одного допису
Старий 24.03.2018, 15:52   #1159
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если не секрет, зачем?
Когда мои снасти позволяют в заданных условиях ловить более толстой леской, - я предпочитаю ловить более толстой леской. Это позволяет те же самые приманки вести на 20..30% медленнее чем на тонкой леске (при условии, конечно, что они на этой скорости остаются рабочими и привлекательными для рыбы) при тех же параметрах их заглубления (речь, конечно, о тонущих приманках - блеснах, джиге). А в тех случаях, когда приманки требуют достаточно высокой скорости проводки, то это же позволяет заметно увеличить груз и забрасывать ощутимо дальше - т.е. облавливать большую (ударение на первый слог) площадь. Я считаю (но не собираюсь спорить и/или доказывать) что все это добавляет поклевок.

У толстых шнуров есть и еще один бонус - они позволяют спасать больше приманок из зацепов просто разгибая крючки. Для меня финансовый вопрос потерь немаловажен. Ну и меньше церемониться с рыбой - длительное вываживание в относительно людных местах это гарантия спалить "точку".

Соответственно, если вести речь о спиннинге (ловля в заброс), то у меня самые ходовые шнуры это #1.5 и #3.0 (на шпулю 200м/#2.0 влазит как раз ~150м шнура #3.0 [чаще всего под 140м]). Первый - когда нужна лесочка потоньше, а второй - когда можно и потолще (процентов так 80% случаев в моих условиях).

В троллинге же я вообще пользуюсь 200м #2.0 эксклюзивно - для меня это очень удачный компромисс между прочностью лески, ее запасом на случаи когда садится серьезный трофей и возможностью небольшие воблеры загонять поглубже (при необходимости).


Цитата:
Мотал когда-то 300 метров 2.0 на Калькутту 200, кроме проблем ничего не получил
Я не столько длину наращиваю, сколько диаметр. Увеличение диаметра лески в тех же условиях позволяет использовать более тяжелые приманки которые летят лучше. Т.е. я подстраиваю приманки под шнур и условия, а не шнур под условия и приманки. К более тонким шнурам я перехожу только если с толстым шнуром нужно будет использовать приманки такого веса, которого у меня нет или который не потянут мои удилища.


Цитата:
Т.е. купить за 400дол катуху с ненужной шпулей и еще докупить за сотку-полторы шпулю, которая нужна? Вы так делаете?
Нет, я сразу выбираю катушку с нужными характеристиками. И желательно за меньшие деньги. Не всегда выбор богат, но один-два варианта зачастую есть.


Цитата:
В общем, есть желание приобрести новый ЗИЛ для весов 20-50грамм, но нет желания опять тариться доп шпулями Кандидаты - 1514 и 1516
Феншуй (перфекционизм) штука, конечно, беспощадная, но "Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы." (c)

Что заставляет думать что живучесть zillion'ов 10xx будет неприемлемо меньше чем живучесть 15xx? Почему не рассмотреть Shimano DC (относительно новый Scorpion DC, например, - у них отличный заброс, широкий выбор передаток и лесоемкость около 200м #1.5)?
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (24.03.2018)