Перегляд одного допису
Старий 10.07.2014, 23:15   #14
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.380
Сказал(а) спасибо: 1.852
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 515 сообщениях
Солянка рыбная

Не Боги горшки обжигают


Многие думают, что солянка это что-то архисложное... возможно это и так, но приготовить ее совсем не трудно причем сделать это в походных условиях не намного сложнее, надо просто запастись всем необходимым...

Ингредиенты:
1. Рыба - в моем случае это был окунь, пойманный на крайней рыбалке. Подойдет любая рыба без костей, а еще лучше собрать микс из разных сортов. Если будете делать дома, и есть возможность - добавьте копченой скумбрии или копченого кальмара - вкус намного улучшится
2. Соленые огурцы - бочковые, не маринованные!!!
3. Лук - 1-2 шт.
4. Банка черных маслин - я беру с косточкой, но можно и без косточки, это на любителя
5.Томатная паста, лавровый лист, перец горошек, соль...
и для заправки
6.Лимон
7.Сметана
8. Зелень - укроп и петрушка

Приготовление:
1. Срезаем мякоть вместе со шкурой, удаляем жабры и кишки.

2. Кладем в кастрюлю с холодной водой хребты, головы, плавники -начинаем варить бульон.

3. Пока вода закипает снимаем филе, шкуру с чешуей кладем в бульон, а филе режем на небольшие кусочки

4. Чистим от шкурки и режем соленые огурцы, можно и не чистить, но дома я всегда чищу

5. В бульон я добавляю порезанные лук и морковь, потом всеравно процеживать, а чем мельче тем лучше вывариваются, несколько кусков сала (это конечно на любителя, но я всегда в уху и рыбный бульон добавляю, чтобы было наваристей и убрать неприятный рыбный запах), лавровый лист и перец горошек. Во общем каждый варит рыб.бул. как он хочет/привык, важно снять пену и варить минут на минимальном огне

6. Пока бульон варится порезанные огурцы пасеруем в небольшом количестве взятого из кастрюли рыбного бульона на маленьком огне. Это делается для того чтобы огурцы стали мягкими и не хрустели

7. Режем кубиками 1-2 луковицы и обжариваем на растительном масле до прозрачности

Потом добавляем томатную пасту

Доливаем немного воды или бульона, добавляем соль и немного сахара, тушим на маленьком огне минут пять

Вот так выглядит процесс приготовления солянки, все делается параллельно и потому довольно быстро


8. Процеживаем бульон. Если есть желание чтобы солянка была погуще снимаем мясо с костей и голов, и в конце варки кладем в солянку.
9. В процеженный и закипевший бульон начинаем закладывать ингредиенты будущей солянки:
* я добавляю в сезон немного болгарского перца, мне нравится, но это факультативно - на любителя

филе рыбы

10. Когда рыба готова (через 5-10 мин.) закладываем:
огурцы

зажарку из лука с том.пастой

маслины

*я всегда пробую рассол маслин, если он вкусный то выливаю его в солянку
и специи: лавровый лист, перец горошек, сушеные овощи и/или приправу если добавляете и т.п.

Если есть копченая скумбрия ее тоже кладем порезанную на небольшие кусочки, и мякоть снятую с хребтов/костей.
Варим еще минут 5-10 выключаем и накрываем крышкой.
Режем зелень, лимон, достаем рюмки в водочку
Насыпаем в тарелку солянку, кладем дольку лимона, щедро посыпаем зеленью, кладем сметану

наливаем рюмочки...

ЗЫ: Для тех кто собирается приготовить солянку на природе нужно взять с собой том.пасту, соленые огурцы, банку маслин, лимон - это может хранится довольно долго, даже в жару, сметану и пучок зелени может кто-то привезти, из те кто приедет позже...
Кузьмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg202 (23.07.2014), SL (12.07.2014), Trolik (15.07.2014), YAR (05.09.2014), Yevgeny_ZP (29.07.2021), витусик (18.07.2014), Лилия (14.07.2014), П.С.Е. (21.07.2014), Саша В. (16.07.2014), Таня (06.11.2014)