Перегляд одного допису
Старий 01.10.2020, 23:04   #19
bizonUA
 
Аватар для bizonUA
 
Реєстрація: 13.08.2020
Звідки Ви: Киев. Нивки
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 209 раз(а) в 44 сообщениях
И я своих 5 копеек вставлю.

Проблема- как предотвратить (кажется, почти полностью раскрыта, разве что про болотоходы не упоминали) и как лечить (п.2).

1. Пользую Электромоторы (Считаю, можно сравнивать, вряд ли кто при движении на заросших меляках пользует ДВС на полной мощности) .
У моделей с двухлопастным винтом "незацепляемость" выше, чем у трехлопастных. Хотя, я на 3хлопастном электромоторе залажу в такие дебри, куда не сунется никто с мотовеслом.
Увы, трава ( любое зеленое/коричневое, похожее на сено\солому, плавающее в воде) может цепляться. На Электромоторе это ощущается "биением" на румпеле" и возрастающем потребляемом токе. На ДВС - полагаю, ощущения вибрации также должны быть и показания тахометра помогут.
Отдельно про сетки браков. Для электромотора - это капец. Мощности порвать изначально нет, учитывая эластичность лески- наматывается так плотно (особенно в зазор между ступицей винта и корпусом), что часто только снятие винта и снятие "грязи" помогает.

2. Лечение.
-остановить, поднять, визуально осмотреть, аккуратно убрать, если есть, напутавшееся руками. Опустить, дать обратный ход на пару секунд.

если не помогло - опять поднимать- смотреть, что на винте и в - зазоре. В большинстве случаев помогает набор- мультитул/узгогубцы + канцелярский/обойный нож.

Лично мой набор - на фото ниже ( экстрактор- хирургический зажим, маленький режик и пинцет)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  хир_набор_хищник.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  65,1 КБ
ID:	868490  

Востаннє редагував bizonUA: 01.10.2020 о 23:13. Причина: убрал очепятку
bizonUA зараз поза форумом