Перегляд одного допису
Старий 23.09.2009, 16:58   #11
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
попробую подробнее осветить вопросы: продольный люфть ВАЛА должен быть, ибо это следствие подпружиненности муфты, скользящей по валу (внутри редуктора) которая пермещаясь по валу включает ход, нейтраль и реверс. для надежности зацепления переднего хода пружина прижимает муфту именно к шестерне переднего хода. поэтому подпружиненность при включенном ходе передается на гребвал. такая схема в редукторах всех мотов которые я разбирал (те которые имеют ход, реверс и нгейтраль)

Я имел ввиду, продольный люфть винта отнсительно гребвала. тогда он неплотно отверстиями ступицы подходит к неподвижным отверстиям в редукторе, откуда выходит выхлоп. я наколося поставив нештатный но вроде нормально севший винт на мерк 200 (20 сил) вроде все хорошо, но ощущение резкого подхвата воздуха. долго думал и понял, что винт "рано" упирается в утолщение на валу ( ограничивающее посадку винта на валу в сторону редектора) и хотя как бы заходит внутрь редуктора, но внешняя задняя кромка ступицы винта у меня на 8мм не доставала до неподвижной части редуктора и газы прорывались поверх ступицы на лопасти и мот крутился но после средних оборотов винт резко терял упор. Поскольку конструктивено я не мог посадить винт глубже, сделал на нем продление тубуса задней части ступицы, проставив заднюю честь подбором проклладок вплотную к неподвижной части ( с учетом хода подпружиненности). теоретические измышления полностью подтвердились. Поэтому за расстоянием между вращающейся и неподвижной частями нужно следить. хотя по идее даже если винт и не зажат гайкой и может ходить вдоль вала, его своей тягой должно прижать на штатное место. Однако, может кто снимал-ставил винт и потерял штатную (если была) и поставил более толстую шайбу, тем самым отодвинув винт от неподвижного тела редуктора.

Валерий УА писАл У меня Суза 15 4т,люфта не было.При покупке винта 10'',появился.Убрал подбором шайбы---теперь Ваш винт ступицей внутри редуктора трется о неподвижную часть редуктора, и спасает только вода как смазка. не могло не быть подпружиненного люфта на новом моте, там достаточно тугая пружина или люфт был мал или Вы пробовали на нейтрали или реверсе и Вы могли не заметить. чтобы убедится, не поленитесь снять винт и ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ переднем ходе (на нейтрали люфт не так очевиден-долго рассказаывать почему, но поверьте) проверьте ход подпружиненности -вал должен несколько двигатся впред по ходу лодки и пружинно возвращаться назад. потом поставив нужный винт подберите шайбами упор, чтобы при движении вала вперед (при включенном ходе) в этом положении винт едва касался редукторной части.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням