Перегляд одного допису
Старий 07.02.2010, 18:09   #70
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
спир-эйр

Доброго времени суток!
Выкладываю нарытое в инете. Дабы избежать упреков в пристрасности буду выкладывать как положительную так и отрицательную информацию.
Пользователь KDG МПО

Хочу высказать мнение по поводу Spare Air. Неоднократно читал дискуссии о нем и на Тетисе и на Подвохе, но не принимал участие. Этот случай заставил.
Мое мнение, как человека посвятившего 2/3 своей жизни воде и деятельности под водой - под водой лишнего глотка воздуха не бывает. По роду службы часто приходилось с этим сталкиваться. Это как нож, он может не понадобиться, но если понадобиться, то жизнь спасет.
С 2001 года охочусь в незнакомых местах только с ним, после похожего случая, когда ели-ели из старой сетки вырезался и вырвался, в то время привезли из-за границы (120$ по тем деньгам).
На море, если не в лежку, а за горбылем на глубину и в не знакомом месте, то с ним. В жизни все бывает и было...
На глубине 10м-15. объем 0,42л. позволяет сделать 25-35 вдохов, на глубине 40 м. - 1-2 вдоха. Сильно зависит от способности дышать и давления в аппарате от которого заправлялся баллон. Мелкий в бассейне(6 лет) плавает на глубине 2м. 5-6 мин.
По поводу "торчащего прибамбаса" - ни в Оке среди деревьев, ни в Проне среди и "в" затонувших металлоконструкциях мне он не мешает и не болтается. Дело привычки - подгонка снаряжения. Действительно болтающееся снаряжение может жизни стоить и в воздухе, и на суше, и в воде.
Основное правило пользование пони-баллоном - использовать его по назначению – это последний шанс, а не мини-акваланг для разведки акватории, по крайне мере до тех пор, пока ты четко не научишься им пользоваться, т.е. не поймешь, сколько воздуха и на какой глубине ты из него потребляешь, не научишься грамотно стравливать лишний воздух из легких на всплытии. Только после этого его можно использовать в прикладном значении (честное слово, влом нырять понесколько раз в мутной воде на 8-12 м. чтобы освободить гарпун). При этом все равно надо считать вдохи, чтобы знать, что остается внутри.
Как и в любой деятельности использовать и применять без фанатизма. И главное, как при любом экстримальном виде деятельности помнить, на себя надейся, но имей всегда дополнительный шанс обезопасить себя и выжить.
Spare Air существует по объему двух видов (не имею в виду самоделки из 0,5л. и 1л.) - 0,42л. и 0,28л. По удобству плавать особой разницы не заметил, 0,42 креплю на доп.пояс горизонтально на живот, плаваю в разгрузке. Вместо штатных ремешков вставил два резиновых от ножа, которые затягиваются. Достается одним движением руки, правда после ряда повторений.
С ув. Александр неБывалый
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mazay (09.02.2010), Seahunter (31.03.2012), zvi (07.02.2010), Виталикм (07.02.2010), Сергей Шишкин (14.02.2010), Серёга (07.02.2010)