Перегляд одного допису
Старий 07.12.2011, 16:13   #1
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Thumbs up Готовим в мультиварке !

Обзавелись мы уже с полгодика абалденной штуковиной - мультиваркой Panasonic 18



Это просто БОМБА какая-то !!! Не буду в подробности функционирования влазить, просто парочку своих рецептов покажу

1. Тефтели из Щуки

Привез щукоида с рыбалки ...

Решили расфилеить ... пока я крутил щуку на мясорубке (три раза - так фарш становится очень нежный), супружница вынула из холодильника уже сваренный рис.

Взяла у меня немного перекурученного мяса, перекрутила лука ... добавила туда риса ... посолила ... поерчила ...

А в это время ...

... я уже включил мультю в режим выпечки... залил масла ... бросил нарезанный лук ...



чуть позже морковь и корень петрушки ...



за 15 минут до окончания программы, добавил 5 столовых ложек краснодарского соуса ... и немного кипятка ... все это дело подержал еще минут 10 ...



потом выложил тефтели ... долили кипяточку так, чтобы вся эта смесь покрыла тефтели полностью !!! (не как на фото)



врубил режим "тушение" на 1 час ...

и через час, я просто чуть не потерял сознание от удовольствия



тефтельки были внутри белоснежные ! плотные ! и красивые



а охлажденные тефтели были еще на много вкуснее, чем горячие ...

да ... соус ... это, возможно, самый важный момент - соус, в котором они готовились, ушел в желудки по безналичному расчету полностью ... в прикуску с хлебом

2. Кролик в белом вине с розмарином и помидорами



Необходимые продукты:

Мясо кролика - 1.8 кг (я брал только задние части с нескольких кролей)
Вино белое, сухое, столовое - 0,5 - 0,6 л
Розмарин - 5 веточек
Чеснок - около 8-10 зубчиков
Лук - одна большая луковица
Оливки зеленые, без косточек - 15 шт
Помидоры не крупные - 5-6 штук (чем их больше будет тем вкуснее)
Масло оливковое, рафинированное
Мука, соль, перец

Поехали ...

Мясо кролика рубим на порционные куски.
Перемешиваем муку с солью и перцем.
Обваливаем в этой смеси мясо.



Жарим на оливковом масле до румяной корочки (я жарил на двух сковородках, в два подхода - так быстрее)



В мультиварке ставим "Выпечку" льем с палец масла, туда лук. Обжариваем параллельно с мясом.



ВАЖНО !!! Спрашивайте у консультанта в магазине - оливковое масло должно быть для готовки, а не для салата - можно испортить блюда - мясо будет горькое. Если нет правильного масла - возьмите обычное растительное рафинированное. Я покупал в Киеве на Владимирском рынке в отделе греческих деликатесов (при в ходе с центрально входа в здание, сразу справа (метров 10) Продавец в курсе какое нужно - скажите что для жарки.

вот такое ...



Берем чеснок, чистим. НЕ РЕЖЕМ !!! Немного давим в ступке. Если нет ступки - на разделочной доске придавливаем его широким ножом.



Кролика выкладываем сверху на лук (режим Плов немного припекает на последних минутах, и лучше пусть лук подсохнет, чем мясо).
Бросаем часть оливок, часть чеснока, несколько веточек розмарина, часть помидоров (примерно половину, порезанные четвертушками)
Выкладываем остальное мясо, и повторяем всю последовательность. помидоры не жалеем !
В итоге мультя будет заполнена почти под завязку (немного выше последней черточки)



Учитывая опыт приготовления кролика, знаю точно - мяса нужно всунуть как можно больше - съедается всей семей за один день (семья большая)

Заливаем вино (влезло около 0.6 л). Заливаем так, чтобы вино полностью покрывало мясо.



Ставим режим "Плов", и идем готовить торт из кролячей печени (мультиварок не касается - описывать не буду)

Где-то через минут 40 после начала, когда все уже будет кипеть и извергать запахи, открываем крышку, и солим ( пробуем на вкус ! ). я не перчил - розмарин и чеснок дадут достаточно насыщенный букет вкусов и запахов.

Внимание - закрывайте окна и двери ! В процессе приготовления присутствует мощный аромат Чеснока и Розмарина ! На запах сползаются голодные соседи ! Будьте осторожны и бдительны !

У меня блюдо готовилось около двух часов. Вся влага не должна выпариваться - будет вязкая маслянно-жировая смесь.



Просто космический вкус у мяса. Закончил готовить после полуночи но не удержались с супругой, и по кусочку таки съели


Ну, ругайте !


ЗЫ - у меня еще есть рецептиков под это дело, если есть интерес - могу поделиться
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей