Перегляд одного допису
Старий 07.09.2015, 23:51   #89
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
история в Интертелекоме ("спешим в Европу!")

Делюсь вот такой историей.

Неделю назад в одном из магазинов оператора Интертелеком (Киев, пр. Оболонский-22в) мной был куплен смартфон Моторола с услугой связи соответственно от Интертелекома. Вроде все ок, но удивило отсутствие инструкции, ответили - она на китайском, она вам не поможет. Почему-то для такой компании, как Интертелеком, оказалось проблемой перевести на укр. язык и распечатать инструкции под те 10-15 моделей телефонов, что они продают... Ну да бог с той инструкцией. С андроидом же знакомы, не беда.

Изначально заметил, что при включении телефон не просит ПИН. Настроил запрос ПИНа, но оказалось, что это ПИН на разблокировку экрана, т.е. каждый раз для разблокировки нужно вводить ПИН-код - долго и неудобно! Решил вернуть на обычную разблокировку экрана протягиваем пальца, но нет - вернуть назад нельзя - нет такой возможности! Ну, думаю, всё ведь решаемо через возврат к заводским настройкам - это известно всем пользователям Андроида. В общем вернул заводские установки. И после перезапуска телефон запросил какую-то активацию. При нажатии "Активировать" - ошибка: "В этой сети нельзя активировать телефон" или что-то такое.
Телефон рабочий - с утра могут идти звонки от клиентов. Утром лечу в сервисный центр (в том же магазине на Оболони). Объясняю специалисту (зовут - Вадим Донец) всю ситуацию, и через 5мин получаю вердикт: "Слетели наши настройки, перепрошивка будет платная".

Далее разговор был примерно таким:
Я: - А почему слетели настройки? И почему я должен платить за это?
Вадим Донец (сервис центр): - Вы сбросили настройки.
Я: - Я в меню выбрал пункт - "вернуться к заводским настройкам" - это известная всем пользователям процедура, при которой восстанавливаются исходные настройки телефона.
ВД (СЦ): - вот при этом слетела наша прошивка!
Я: - Какое отношение к этому имею я, как пользователь? Я пользовался телефоном, используя его обычные общедоступные функции в меню. Телефон на гарантии, если я что-то нарушил по условиям гарантии - то укажите, какой пункт гарантии?

Когда я повторил просьбу несколько раз, ВД (СЦ) взялся перечитывать условия Гарантии, нашел пункт "4-в"., по которому гарантия не распространяется, если было изменено программное обеспечение.

Я: - Я вернул настройки телефона к заводским, через стандартный пункт меню. Покажите, где указано, что в этом телефоне этой функцией нельзя пользоваться?
ВД начал снова перечитывать Гарантию (но естесственно, что там такого пункта не оказалось ).
ВД (СЦ): - Вас должны были предупредить при продаже, а также чтобы вы не обновляли ПО.
Я: - Никто меня не предупреждал, да и о каком устном предупреждении может идти речь, если есть прописанные условия Гарантии, где об этом ни слова! Уточните, что я нарушил, и по чьей вине слетели настройки?
ВД (СЦ): - я не знаю, почему-то слетели... Я не знаю, может вы его уронили в воду... (Это при том, что телефон новый, чистый, со всеми плёнками и лейбами!).
Я: - Вы же специалист СЦ и Вы не знаете что с телефоном?
ВД (СЦ): - слетели настройки, т.к. Вы внесли изменения в програмное обеспечение. В интернете много информации, как перепрошить телефон, вот вы может и пытались сами что-то сделать с ним, и слетели наши настройки.
Я: - давайте при Вас повторим то, что сделал я - сбросим настройки до заводских и Вы сами увидите, что произойдет с телефоном (запросится "Активация").
ВД (СЦ): - Вам нужен телефон? Если да - мы можем его прошить еще раз, но это платно.
Я: - я могу поговорить с администратором?
ВД (СЦ): Администратора нет на месте., будет позже.

Дальнейшая дискуссия была бесполезна, 15 минут разговора ни о чём. Вопрос, почему я должен платить, за то, что я не нарушал условия Гарантии, так и не прозвучал. Поэтому я вынужден был оплатить перепрошивку, забрать телефон и ехать на работу.

Вот такой у Интертелекома профессиональный и клиентоориентированный сервис! Вот такими семимильными шагами мы идем в Европу...

Я живу в Украине всю жизнь, видел многое, но как руководитель и владелец небольшого скромного бизнеса, не перестаю удивляться такому абсолютно непрофессиональному и халатному подходу к работе, клиентам и т.д.
"Слава" Интертелекому!

Валерий.
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TaraSkin (16.09.2015), Viktor 74 (09.09.2015), Максвел (11.09.2015), ЮГ (15.01.2016)