Перегляд одного допису
Старий 30.06.2017, 10:52   #200
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Поплавочный «разрыв» на кубке сети магазинов "РИБАЛКА".

Прикормку делал неактивную – за основу взял остатки G-Stream Premium серии – пачка Леща + пачка «Биг Фиш» + пачка «Плотвы», добивал до объема и заодно подкрашивал двумя пачками Фишдрима «Спорт Блек» и пол бутылочки аттрактиса «Сладкий карась» (что было в загашнике). Добавлял инертности двумя пачками (4 кг) грунта «Река» и все равно получилось только 18 литров после пробивки через 3 мм сито.

Первый тур – вытащил сектор А-11, справа в крайнем А-12 Максим Синица, слева никого особо не вижу из-за камыша. Приготовил матч и пикер. Долго вымерял глубину под матчем – рельеф дна в этом секторы был не совсем привычный – первая бровка на 16-ти оборотах 3000-й Эксейдж с глубиной около 2,5 метров и дальше плавное понижение. Пикер выставил на дальнюю дистанцию (около 45 оборотов 3000 Эксии) – только на крайний случай если под ближней будет грустно – уже хорошо знаком с капризной рыбкой данного водоема, а с этого берега ни разу не соревновался (если не считать осеннего сосева на кубке Флагмана в конце сентября 2016).
Второй матч не успел собрать, зато успел расчехлить 6-ку мах. Несмотря на солидную глубину за первой бровкой – под махом было около 80 см, однако активность мелкой рыбки в траве под ногами была видна невооруженным глазом – но все равно ловить на мах не собирался, но раз размотал – не сматывать же обратно.
Стартовый закорм ушел под матч. Напарник настоятельно советовал не добавлять кормового мотыля – по крайней мере хотя бы со старта, а добавлять в случае когда совсем плохо и нечего терять – я к нему прислушался и в стартовый закорм добавил только вареную пинку.
Успел дать три кормушки пикером, но в очередной раз понял, что поплавок будет рулить – уже очень медленно все пикером получалось.
Первый час ловлю 8 рыб, в то время как Макс справа уже ушел за 20. Поклевки есть, но очень медленные и реализация крайне низкая – все-таки 14-ти граммовый вагглер с подгрузкой 1,5 грамм оказался низкоэффективен по такой рыбке. Не могу сказать, что рыба была очень мелкая – грамм 30-40, но Макс ловит стабильно – почти каждый заброс с рыбой.
От безысходности беру мах и с удивлением получаю поклевку на первом забросе даже без закорма.

Кормлюсь по шарику – рыба есть, не крупная, но и откровенной мелочи в 5-10 грамм не много. Периодически влетает заладошечная красноперка, крупная уклейка. Четко прослеживается закономерность – шарик прикормки – несколько рыбок с укрупнением и тишина – потом окунь, снова докорм и в таком ритме постепенно догоняю Макса, у которого размер рыбы уменьшился. Он продолжает с методичностью автомата штамповать одну за одной, однако махом у меня получается на каждую его рыбку отвечать 2-3 штуками, хотя махать 6-ой при таком боковом ветре нелегко.
Через некоторое время замечаю у соседа слева хорошие экземпляры при вываживании (я рыбу не вижу, а только слышу плеск и наблюдаю движение подсака). Через пол часа понимаю, что подошла рыба покрупнее и если Макс начнет плющить 100-граммовую матчем, то я махом его не догоню – беру в руки матч. Потихоньку начинаю ловить – сначала рыбка не крупная, зато наладилось с реализацией. Как только начинаешь часто кормить – насадку перехватывает краснопер или уклейка. Если насадка доходит до дна – там неплохая плотвица. В итоге понял, что мотыль на крючке увеличивает поимку мелкой рыбы – увеличиваю крючок, укрупняю насадку (4 пинки) + нахожу правильный ритм докорма и последние полтора часа тура получается ловить в темпе мерную плотву, периодически влетают бонусы, один из которых затянул на 260 грамм. После сигнала «5 минут до финиша» успеваю поймать 4!!! рыбы.
Взвешивание начинают с Макса – у него безапелляционные 7350. По ощущениям у меня за 5 кил, но опыта ловли по 5 часов в туре нет – дотянул ли до 7? Весы показывают 7830 – немой вопрос в глазах Макса «Кааааак?», да я и сам недоумеваю – то ли так хорошо подловился махом, то ли более высокий темп по крупной плотве был в конце. После взвешивания считаю хвосты – 170 штук – средний вес рыбки 44 грамма. Паша Товпик поймал за 6 кил – он третий по нашему берег, у Крывича совсем «слабовато» - «всего» 4 кг – он 6-й. Я взял зону!
Пока собираюсь приходит информация с того берега – напарник 5-й, Алексей Зайко третий в зоне (как так?), Денис Струтинский уверенно берет зону с результатом за 7 кг! По итогам первого дня команда «Зайко-Товпик» на первом месте с 5-ю баллами, я с Виталиком с 6-ю баллами на втором, третьи «Синица-Нестеренко» тоже с 6ю баллами, на четвертом «Крывич-Струтинский» - 7 баллов – плотненько, завтра будет горячо.

Второй тур – да, можно сказать что первый раз за 3 года соревнований на этом водоеме мне улыбнулся жребий – вытягиваю сектор «А-12», рядом с тем местом где вчера ловил да еще и край зоны. Однако тут же в мою зону попадает Алексей Зайко, который несомненно вчера разобрался и сегодня покажет более весомый результат и победитель вчерашней зоны «В» - Струтинский Денис – тянет себе второй край – А-1. С одной стороны это немного упрощает задачу Виталика на том берегу, однако ему надо обловить хоть кого-то из лидеров вчерашнего дня (Товпик-Синица-Крывич) ну и при условии, что я не улечу – мы будем в призах. Обловить фидером на данном водоеме хоть одного поплавочника еще та задачка, однако на тренировке у него уже раз получилось.
Состав прикормки почти не меняю – замещаю только отсутствующие компоненты - вместо пачки Жистримовской плотвы замешиваю Фишдрим IQ лещ специи + Фишдрим IQ плотва, а вместо аттрактиса – две бутылочки фишдримовского сиропа «Big Fish» + «Sportix».
Основных соперников совсем не вижу, поэтому решаю соревноваться сам с собой. Пикер не раскладываю вообще, собираю второй матч с поплавком 12 грамм и подгрузкой 0,8 грамма. Первый час ловлю на более тяжелый поплавок – медленно, но стабильно и рыбка более-менее, однако за час ловлю всего 15 рыб, за второй час получается ускориться – 28 штук, но размер рыбы поменьше (в середине часа перешел на более легкий поплавок и начал добавлять кормовой мотыль). Третий час катастрофическое уменьшение размера рыбы – 10-15 грамм, уменьшаю темп кормления и на четвертом часу получается серия 5-6 крупненькой плотвы – ну, думаю, началось – щас я напорю. Однако что-то идет не так и снова от самого дна до верха становится мелкая плотва 15-30 грамм. Махом с первого заброса ловлю ладошечного окуня – далее 5 минут дают пару сходов мизинчиковой рыбы, снова беру матч. Пробую реже кормить и прикормкой без животины вообще – показалось, что рыбка укрупнилась, совсем мелкая не попадается, 30-40 грамм в среднем с редкими «бонусами» грамм по 70, однако вчерашних батонов нет в помине. Если вчера мотыль на крючке делал хуже, то сегодня без него реализация резко падала – две пинки + 1-2 мотыля давало наилучший результат. Естественно все время пробовал взять матч с более тяжелым поплавком, пробовал укрупнять насадку – становилось только хуже, поэтому чтобы не потерять «синицу в руке» ловлю то, что ловится – чтобы сильно не слететь и не потянуть вниз команду рисковать нельзя. Опять ловлю 4 рыбы после сигнала «5 минут до финиша», однако их размер не сравнить со вчерашними. Взвешивание показало вес 5350 грамм с количеством 142 штуки (средний вес 35 грамм).

Думаю что из фидеристов меня никто не достанет, и даже первый раз в жизни повезло обойти Алексея Зайко на 300 грамм, однако Денис нашаманил ровно 7 кило и порвал зону, хотя мне жаловаться тоже особо не на что – второй результат.
Водоем в очередной раз показал свою непредсказуемость, однако то, что рыбкой можно управлять – несомненно, просто не все ключики подобраны.
Порадовал напарник – вырвал таки третье место и с результатом 11 баллов наша команда «Бабурка» становится бронзовым призером кубка сети магазинов «Рибалка».

Приятным бонусом идет мое второе место в личке по итогам двух туров

и победа в номинации «Биг-фиш».

Хоть эти номинации не отмечаются кубками и медалями, зато приятные призы в виде ящика прикормки Фишдрим IQ плотва, LED-лампочек от Ивана Захарченко и набора крючков + ретривер от Fudo радуют глаз.
По итогу можно сделать кое-какие выводы – тяжелая, менее активная, крупнофракционная прикормка все-таки ставила более крупную рыбу, однако полностью активные компоненты убирать было нельзя – иначе при определенной комбинации можно было остаться совсем без рыбы. Кормовой мотыль однозначно привлекал тучу мелочи и применять его надо было только в крайних случаях. Кормить аккуратно, небольшой шарик через 2-3 рыбки – крупняк поумнел, и, наевшись после первого дня, выходить под «бомбежку» не спешил.
Радует, что некоторые поплавочники пробовали ловить на фидерные снасти и наоборот, но все-таки кубок прошел со значительным доминированием поплавочников – первые 6 мест в личке за ними. Осенью, конечно, будет чуть по другому, но не думаю, что на много – поэтому надо думать о формате.
Как-то так.
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (07.07.2017), Trolik (30.06.2017)