Перегляд одного допису
Старий 21.05.2013, 08:41   #663
Earl Cherry
 
Реєстрація: 07.04.2013
Звідки Ви: Москва
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 270 раз(а) в 77 сообщениях
В минувшие выходные выход на местный водоем посвятил исключительно тестированию Ардента.
Поскольку меня практически не интересует ловля на тяжелые приманки, во всяком случае пока, буду говорить о весах среднего и легкого диапазона. Т.е. использование лески для этого диапазона.
Проверял больше флюр и нейлон. Именно они для меня наиболее актуальны.
Если честно, со шнуром ловлю редко и поэтому для него нужно проводить дополнительные тесты.
Нейлон трестировался мгеабассовский - уже упомянутый мною ранее - 8 лб.
Флюр 8 и 10 лб R18 от Курехи.
Палка была Дайва Хертланд 722 SPR, катушки две Дайва PX68 SPR (грузики по совету Гены сразу заменил на серенькие шимановские от бфс-ной шпули) и Метаниум Мг с мелкой шпулей Yumeya BFS 34 и гибридами от ZPI.
Начал с нейлона на дайвовской катушке.
Поскольку регулировка тормозов на этой катушке только осевиком, то эксперимент можно сказать наиболее чистый.
Разумеется о том, чтобы отпустить осевик до люфта в миллиметр, не может быть и речи. Настраивать осевик все равно нужно.
На сухую монку побрызгал кондиционером - как показано на их видео - прямо на шпуле, с двух противоположных сторон.
Да кстати, чуть не забыл, везде использовалась намотка 50 м.
Вешаю груз в 3.5 гр. Все забросы без перебежек. Дальность приблизительно 23 - 25 м. Ветра нет поэтому вылет практически по прямой без образования дуги.
При попытке немного ослабить осевик, желая еще немного увеличить дальность, получаю ощутимую перебежку. Приходится осевичок возвращать на место.
Груз 7 грамм. С теми же настройками осевика дальность разумеется увеличилась, не в два раза конечно...
Осклабляю осевик как в предыдущий раз - уже лучше, - перебежек нет.
Груз 10 гр. Вылет почти на всю намотку, все в порядке, без перебежек.
Ставлю на палку Метаниум с 8 лб флюром.
Груз 3.5 гр.
На катушке включен один грузик, осевик настроен по классике - до остановки у земли при нажатии клавиши.
Заброс - перебежка. Не критичная, но неприятная.
Включил второй грузик, перебежки исчезли. Дальность приблизительно та же, что и с нейлоном на PX68 SPR.
Груз 7 гр.
На двух грузиках перебежек нет. Один отключаю. Все в порядке - без перебежек.

Груз 10 гр.
Перебежек нет.

Флюр 10 лб.
На этой леске я 3.5 гр не забрасывал.
Начиная с 7 гр, с одним грузиком - все в порядке - перебежек нет.
10 грамм тоже отбросал - норм.

Даже и не знаю что написать в качестве выводов.
Думаю, что новичку с непоставленным забросом, Ардент не поможет избежать перебежек. Чудес не будет.
Настраивать тормоза все равно нужно, за вас кондиционер это не сделает.
Возможно на забросах "на грани", когда одного грузика мало, а два много, появляется повод использовать кондиционер.
Вот как- то так.
Возможно в ближайшее время проведу дополнительное тестирование с ниткой и отдельно еще для парусящих приманок.
Earl Cherry зараз поза форумом  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей