Перегляд одного допису
Старий 14.02.2012, 04:58   #40
Denimus
 
Аватар для Denimus
 
Реєстрація: 06.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 455
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 657 раз(а) в 178 сообщениях
Уважаемые рыбаки.
Выскажу свою точку зрения по "джиговым" шнурам.
Если исходить от истоков, в данном случае японцев и самого процесса ловли на джиг, как это себе понимают и делают японцы, то никак не могу понять о каких "глухостях" шнура мы здесь рассуждаем.
Как ловят японцы на ДЖИГ с теми СВОИМИ шнурами (читай - СДЕЛАННЫЕ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОЕЙ ЛОВЛИ), которые МЫ используем под "славянский джиг" (восьми-, семи-, пяти-, десяти-прядевые, не имеет значения) показано в ролике. Думаю все об этом знают. Смотреть с 1.30 ...  Это что касается так называемого 船ジギング。(Fune Jigging - джиг с лодки). Какая там глухость???? Кто там медитирует и отслеживает удары в руку или по кончику???



Есть следующий вид джигинга - ショアジギング (Shore Jigging - ловля ЯПОНСКИМ ДЖИГОМ с причалов, берега - в ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ).
Здесь тоже никто не задумывается ни о какой ГЛУХОСТИ, ЗВОНКОСТИ.
Опять же ролик.



Существует и другой способ ловли, более или менее приближенный к нашему лодочному джигу - テンヤ (Ten-ya, ловля красного окуня). Но опять же, там нет сверхчувствительностей в шнуре, всю поклевку отслеживают по кончику удилища - вклейке. Шнур для подсечки и дальнейшего выматывание улова:



Да, безусловно, восьми-прядевые шнуры лучше по своей сути потому что там 8 жил и они сплетены более плотно и т.д.
Но тот же ПП ни чем не уступает восьми жильным для НАШЕГО СЛАВЯНСКОГО ДЖИГА. Единственный фактор на который может быть стоит обращать внимание - процент растяжимости или память шнура. У 8-ми-прядевых он наверно сведен максимально к минимуму.

Ну или по-простому не сотвори себе кумира из восьми-прядевого шнура.
Кроме того, МОЕ мнение, как говорится МОИ тараканы - НУ НЕ МОГУ Я ОТДАТЬ ЗА ШНУР 60-70 долларов, чисто психологически.



Где то так.
П.С. мнение людей, имеющих личный опыт использования такого рода шнуров уважаю и с ним считаюсь. Спокуха!!!!

Востаннє редагував Denimus: 14.02.2012 о 07:30.
Denimus зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей