Перегляд одного допису
Старий 04.06.2017, 02:12   #7
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Какие есть противопоказания против установки якорной системы (стопорный узел fasten плюс полоса днищевого бруса 120 мм для защиты баллона от протирания веревкой и поднятым якорем, висящим на баллоне) в задней части лодки в месте, обозначенном красным кругом?



Лодка как на фото.

Сначала думал установить это дело по центру носа, но потом покрутился в лодке, прикинул и понял, что с точки зрения эргономики в моих условиях будет лучше всего расположить управление якорем под рукой у рулевого, если нет серьезных минусов у такого варианта.
Ясно, что при расположении якоря по центру носа лодка будет оказывать наименьшее сопротивление ветру и течению, но даже при установке посередине борта его держащей силы мне хватит с головой, так что это проблемы не создаст.

Какие еще возможные неочевидные проблемы я упустил?

Для стоячего водоёма, защищённого от сильного ветра деревьями, или рельефом местности, такой вариант пойдёт. Но корма, не самый лучший вариант, так как там и мотор может ещё висет.
На бортах, всё же чуть лучше. Но если ловля на белую, то кормовой якорь , как дополнение к носовому всё же нужен. Что б чётко стоять на точке.
И если лодка стоит на якоре носом к волне, то захлёстывание брызг, волны, сводится к минимуму. + надо смотреть что б лодку постоянно не крутило, туда-сюда.
А как делать, выбирай сам исходя из своих условий ловли.

+ не забываем, что бывают случаи, когда стартуют, не вытащив якорь. , а при таком (кормовом)варианте, якорная верёвка рядом с винтом.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
_absh (04.06.2017), Громовой Александр (04.06.2017)