Перегляд одного допису
Старий 17.05.2006, 20:43   #90
OV
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 3 сообщениях
Откровенно говоря уже надоело, но...

Цитата:
Допис від Andron
Есть у него узкий луч - 20 град.,...
Цитата:
Допис від Олег Т.
Бюджетный эхолот есть Lowrance X50 DS - двухлучевой (83 кГц до 120 град. и 200 кГц до 60 град...
А вот как сам Лоуренс пишет о своем приборе:

http://www.lowrance.com/Marine/Products/X50DS.asp ...A dual search Skimmer transducer with built-in temperature sensor is packed with уour unit. It has a WIDE(выделено мной) fish detection area of up to 60o/120o with high sensitivity settings...

Какую еще матчасть почитать?
О том, чем луч 20грд лучше чем 60грд можно написать целую статью. Кому надо сам разберется...

Беглое сравнение manual-ов не выявило явных преимуществ лоуренс Х50 над гармин ФФ140, кроме большей мощности и соотв. глубины проникновения 300м над 200м. и монитор 240х160 против 240х128. Ну и что?
Но что есть у 140. При переключении диапазона глубины изображение автоматически зумируется и таким образом картинка не разрывается. Если скорость перемотки изображения установлена на Ultra, то она автоматически уменьшается при изменении глубины от очень быстрой до соответствующей. Супер удобно. Может Х50 имеет то же самое, но первоисточник об этом не упоминает.
Ну и главное - узкий луч 14грд.
Так, что Олег Т. Х50 я взял бы разве что даром. Но ни как ни за 200 у.е.

Цитата:
Допис від Andron
...имеется ввиду Днепр в районе "Козинка...
А я имел в виду бывший приток Днепра Козинка, в наст. время отделенный от него шлюзами, разделенный дамбами на отдельные водоемы с практически стоячей водой и зачастую относительно не глубоким заиленным дном.

Цитата:
Допис від Andron
...кстати, конус в сечении не представляет из себя окружность, скорее эллипс, причем, существует масса различных излучателей у которых и форма сечения разная. ...
Геометрия, как раздел математики, так и раздел физики, изучающий распространение волн в различных средах, - точные науки (если не понятно о чем речь, дальше можно не читать), поэтому "скорее эллипс" - ...употреблять, мягко говоря, неуместно.
Действительно, в основании конуса, в общем случае может быть эллипс. Но речь шла о частном случае распространения волн в однородной среде, случае, когда скорость движения волн в любом направлении одинакова. В такой среде волны от источника распространяются по концентрическим сферам. Но поскольку излучение эхолота хоть как-то сфокусировано, то волны распространяются в пределах идеального конуса, сечение которого плоскостью, перпендикулярной к его оси образует идеальную окружность. Сечения не перпендикулярными плоскостями, действительно образуют эллипсы...
Форма сечения излучателей, мне, честно говоря, пофиг... Но я сильно сомневаюсь, что производители эхолотов для рыбалки изощряются над излучателями, генерирующими лучи с эллиптическими основаниями. А если бы это было так, то о своих излучателях они писали бы, например такое: "Transducer with single beam producing fishfinding coverage not exceeding 20 degrees in narrow conic section and up to 120 degrees in wide conic section…" Хотя нахер кому может понадобиться такой излучатель, я не представляю.

Я сам долго подбирал себе прибор. И потому знаю, почему взял именно тот прибор, который взял. Статьи, на подобии тех, что на сайте Навионики дают массу общей информации, но мало отвечают на вопрос, по сути. Поэтому не искушенному человеку пользы от них мало, он все равно возвращается на форум и задает тот же вопрос.

Andron, Вы бы лучше написали, почему меняли один прибор на другой и чего добивались при каждой такой замене.
OV зараз поза форумом