Перегляд одного допису
Старий 06.06.2012, 19:51   #9
Лисичка
 
Аватар для Лисичка
 
Реєстрація: 25.10.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 114
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 967 раз(а) в 83 сообщениях
Вставлю и я свои пять копеек Я белые всегда выкручиваю. Спорить не с кем не собираюсь, но согласна с предыдущими комментариями, по поводу привязки гриба к видам деревьев и их возрасту, да еще в некоторых случаях следует и об экологии упомянуть, вредителях деревьев и о ядохимикатах. Но я не эколог и не миколог, поэтому могу судить только по своим наблюдениям. Не знаю как объяснить, то, что в Закарпатье, в некоторых высокогорных урочищах, где сбор грибов поставлен на коммерческую основу, поэтому, можете быть уверены что грибы там не срезают и не выкручивают, а вырывают с "корнем" по варварски,выезжают ночью "Уралами", целыми семьями и чем больше семья, тем соответственно и больше "улов". А грибы там все равно растут, там их собирал мой отец всю свою жизнь, а теперь и я собираю. А для примера привожу фото, как там растет белый,(я говорю именно о белых, которые растут в смерековых лесах, где подстилка из иголок может быть по 15-20 см.) даже представить не могу , как его можно срезать (он ведь весь в земле, кроме шляпки) :
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC07999.jpg (127,1 КБ, 255 переглядів)
Тип файлу: jpg DSC07951.jpg (207,8 КБ, 279 переглядів)
Лисичка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей