Перегляд одного допису
Старий 31.08.2012, 10:19   #17
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Я прекрасно понимаю устройство и принцип работы КРЕНки. Что бы было понятно - электроникой занимаюсь все жизнь. А зарабатывать начинал еше в далеких конце 80-х и начале 90-х на сборке и отладке "ленинградов", клонов спектрума. Первые версии - конец 80-х. И в начале 90-х самая популярная версия Л-2. Так, что понятие о "правильном" питании несколько имею.
Это прекрасно все, но как уже писал ниже - крен ситуацию не поменяет. Все помехи через нее пройдут наура транзитом. И не будет она стабильно работать при 14-15 вольтах на входе.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Почему я предложил именно КРЕНКу? Потому, что проще чем на ней собрать стабилизатор новичку - фиг на чем соберешь. Не надо ни навыков, ни умения. Три детали и хоть без паяльника собери - будет работать. Это первое.
Для новичка в качестве тренировки умения держать паяльник - пойдет. В качестве фильтра для эха в конкретной ситуации - нет.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Второе - 8Б держит ток 1,5 амера, чего для эха с головой. Там нет таких токов потребления.
Измеряли? А я вот заморачивался... Банальная монохромная 168 куда-лоуренс с никаким экраном жрет только на подсветке 0.3А. При пуске идет просадка до 3А. Стабильный ток потребления - 0,6А. У ШДСа УВЕРЕН эти токи на порядок выше.

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Третье - скорее всего будет достаточно банальной стабильной напруги на входе эха, дабы избежать проблем. Так как судя по наблюдениям, козлит он от перепадов напруги.
Перепады и импульсные помехи - вещи разные. Т.к. приходилось ремонтировать те же эхи, доведу до сведения, что блочное питание внутри эха обеспечивается теми же самыми кренками. Если бы они работали как фильтры - не было бы подобной темы. А вот с перепадами, если они в пределах регулировки самой мс, справляются...


Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Собрать на КРЕНке - дел ровно на десять минут и кинуть навесным монтажом в лодке. А там делать выводы. Главное, что бы КРЕНка пошла нормально от 13-14 вольт на входе.
Непойдет...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням