Перегляд одного допису
Старий 15.09.2017, 19:28   #1765
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
В суб. собрались с товарищем на КВХ . Последние теплые деньки пытаемся поймать. Медведки лежат и ждут + червячка возьмем и чуток пиявок. Вопрос к знающим. Стоит ли ломиться с самого утра - выходить с рассветом. Или в сентябре уже можно особо не спешить. Может лучше захватить период ближе к вечеру? С рассвета до заката завтра точно в ПВХ-ке не высидим. Правда, если сом будет брать, то я готов сидеть в лодке сутками...
И еще, в это время года упираться больше в облавливание придонного и среднего слоя? Или сом может брать и у поверхности? Понятно, что эхолот в помощь... Так и будет, но когда я ловлю ближе к поверхности, то пытаюсь ловить с поплавком. При этом не всегда видна на экране наживка и, думаю, что не всегда увижу подход сомика к ней.
Если удастся найти крупного живца, то думаю, что все-таки поставлю снасть с поплавком на живца.
Сильно упираться в сома может и не стоит,но проверить "дежурные места",где происходит скопления сомов в глубоких местах сейчас,перед осенним ходом на зимовку-стоит.Я думаю,что стоит пробовать ловить на глубинах не выше 3 метров от дна.Вода у нас сейчас холоднее чем по всей Украине,так каждый год.Я предпочитаю в сентябре ловить на квок с 15часов до 19часов.Поклевки у меня чаще просходили на выползка,ракушку(я на них ловил постоянно).Но на КВХ может оказаться работа других наживок, живец(плотва или густера -с ладошку) может работать лучше, чем по Днепру выше КВХ.Мои знакомые ловили на КВХ на живца в конце августа и в первой половине сентября,рассказывали мне.Сначала проходили ямы с сомами с обычными насадки,но если поднимался к насадке крупный сом и интересовался но не брал,то ребята очень тихо снова подымались против течения и проходили по тому же месту с жывцом на крючке,где подымался крупный сом к насадке.Живца ловили на удочки под берегами островов не глубже 1,5 метра глубина на червя без прикормки с лодки в легком дрейфе совсем не "якорясь",а не прикармливали прикормкой место ловли живца потому как прикормка может собрать огромное количество мелочи(хотя как знать?).Закинул поплавочную удочку к траве у устрова-5-10 секунд нет поклевки-перекинул в другое место под травой или у кувшинок.Примерно как то так и надо пробовать в нашей местности ловить живца и сома.Хотя у каждого на это свой взгляд, свои навыки и свой опыт.Может что с этого и пригодиться.Удачи.

Востаннє редагував 1igor: 15.09.2017 о 19:34.
  Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей