Тема: Херабуна
Перегляд одного допису
Старий 31.08.2016, 15:06   #91
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від Zaxid Переглянути допис
Шановні Панове

Дозвольте запросити Вас стати Учасником однієї непересічної події – риболовного турніру «X-Кубок 2016 Київ» .

27 серпня 2016 року на водоймі у Фіш Парк Забір’я вперше в історії України будуть проведені змагання з ловлі риби на східну махову вудку методом «Херабуна».
Можливо Ви ніколи і не чули про такий метод ловлі. Про те Ви маєте унікальний шанс – залишитись в історії як учасник чи глядач перших Українських змагань по такому виду ловлі.

Історія пишеться зараз. Станьте Партнером нашої історії!

Детальну інформація Ви можете знайти тут
https://www.facebook.com/events/622376011273595/
http://herabunafishing.com/information/
Благодаря господину Алексею Ванютину и Свириденко Владимиру довелось побывать на данном мероприятии. Прошу винить именно их в том, что карпфишинг потерял замечательного человека.
Было предложение померятся силами в качестве участника соревнований, но я решил присутствовать в качестве зрителя и причин этому несколько:

Во-первых, отсутствие личного орудия лова.
Да, кресло, обвес, подсак, садок у меня есть. Корумовское кресло со всем обвесом (впрочем, как и платформа) с лихвой восполнит все требования при херабуновской ловле, но они изначально предназначены под другой вид рыбной ловли. Это сравнимо езде на велосипеде в мотокостюме и шлеме. Что касается херабуновских удилищ, то у меня их нет. Конечно, перед турниром можно было купить, но, какого строя, длины, карасевое или карповое я не понимал. Главной причиной ехать именно в качестве зрителя было то, что я не понимал, что из себя представляет херабуновский монтаж. По-правде говоря, организатор предоставлял и кресла и удилища и оснастки и наживку, но у меня, нет привычки пользоваться чужим.

Во-вторых, как по мне, то со стороны можно увидеть намного больше, нежели сидя в секторе и пялясь на поплавок.

Основной целью поездки было знакомство с новым для меня методом ловли, а не адреналин и призы, которые кстати были очень даже ничего, учитывая мизерный взнос в 100 грн, который пошел на помощь АТОшникам.
Турнирчик выдался на славу, но в начале хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями от увиденного/услышанного о методе херабуна.

Для меня, как и для большинства, херабуна знакома только лишь первыми тремя/четырьмя буквами, но они больше относятся к обывательской жизни, нежели к рыбалке, хотя, иногда, и на рыбалке задаешь себе вопрос: "Какого ...?"
Познакомившись ближе с оснасткой и удилищем, я вспомнил то беззаботное детство, когда мы все, сидя у пруда с поплавочной удочкой, осваивали рыбную ловлю. Да, как бы это не звучало странно, но данный метод ловли поможет вам вернуть время вспять и ощутить себя ребенком (при условии не ударятся в спортивную ловлю на херабуна).
Конечно, это уже не черенок из лещины, а изящное, порой даже пугающе тонкое, удилище с на первый взгляд ненужной утолщенной ручкой и шарнирным кольцом в торце. Но, это все та же основная леска, которая пускай и не наглухоабыкакпривязанная к кончику удилища, а методом удавки, крепится на конектор. Все тот же привычный нам поплавок. Да, не из гуся пробегавшего мимо, а непривычно длинный, с тонким, вытянутым телом и тонкой антенкой. Все тот же кусок свинца. Да, не зубамизажатыйкусок, а тонкий листовой свинец намотанный на специальную вставку. Но он один, а не как в матчевой/штекерной ловле разнесенные дробинки. А главное, это ДВА крючка. Пускай один из них и выполняет совсем другую функцию, но все же, так горячо любимые нашему обывателю два крючка на одной снасти.

Хотелось бы остановиться на том, что херабуна это не просто еще один метод ловли на поплавок, а философия ловли. Для нас это в диковинку, а на востоке, как оказалось, это уже давно большой спорт и большой бизнес. Я не знаю, что нашему обывателю в первую очередь нужно прививать, сам метод ловли, философию херабуна, или же тупо продавать снасти, а там «сами разберетесь»? Само собой разумеется, что нужно прививать все в комплексе. Но, как по мне, то основной упор нужно делать на философию ловли. Объясню почему.
Наши поплавочники-любители могут с уверенностью сказать, что вся эта ваша херабуна – хераня. Мы таким методом ловим спокон веков, чего только стоит «древний» метод ловли на лапушок. И возможно будут правы, но, то, как ловят у нас и ловля на херабуна сравнимо эпохе палеолита и новейшего времени. Можно так же сказать, что в херабуне можно использовать все то оборудование, что и в фидере/матче/штекере, только удилище и монтаж херабуновский. Но это будет не совсем верно. Главное преимущество херабуны - это компактность оборудования, элегантность удилища, некая простота оснастки, чрезвычайно малое количество прикормки и великое множество вариаций насадки, что никак не сравнимо ни со штекером, ни с матчем, ни с фидером и уж подавно с карповой ловлей. Философия так же заключается в том, что в Японии ловят не просто методом «поймал-отпустил», а стараются, как можно меньше соприкасаться с рыбой и освобождают ее в подсаке, а отпускают просто опустив подсак в воду. У нас же принцип «поймал-отпустил» воспринимается как сумасшествие, а если и отпускают, то так, что порой хочется подойти и дать по загривку отпускающему. Карпа держат под жабры, или за глаза и бросают в воду. Либо же предварительно дают ему «немножко» побиться о землю, или вымостку. Мелкую рыбу, как мусор, чуть ли не ногами, бросают в воду, некоторые считают делом чести, бросить мелочь в воду как можно дальше. Таких нюансов куча (это учитывая то, что я их познаю только несколько дней). Я уже не затрагиваю тему взаимоотношений между соседями по сектору.

Ну да ладно, не буду о грустном и наболевшем. Также не буду писать о монтаже, насадке (она же прикормка), а также о специфике ловли. Во-первых сам в этом «чайник», во-вторых есть множество статей, видео, подразделов на форумах о ловле на херабуна. Скажу только о том мероприятии на котором мне довелось побывать.

Я бы не называл это выдающееся событие турниром, но то, что организаторы постарались сделать это событие выдающимся не могу не отметить. «Турниру» сопутствовало отличное настроение, дружеская обстановка, взаимовыручка и взаимоподдержка. Как я уже упоминал выше, если участник не имел какого-либо оборудования, организаторы предоставляли его. Мало того, они еще и обеспечили всех желающих насадочным тестом. На любые интересующие вопросы можно было получить ответ. Ответ не барыги, желающего подсадить тебя на «наркотик» и в дальнейшем зарабатывать на тебе, а рыболова, имеющего некий опыт в ловле на херабуну. К каждой паре участников был привязан один судья (на десять участников – пять судей). Приятные мелочи в виде кофе, вода и т. д. также имели место быть. Каждый участник по окончанию турнира получил призы. Также призами были награждены места с 1го по 3е и обладатель биг-фиш. После соревнований обед, общение и разъезд по домам. Честно говоря, невзирая на проведенные перед «турниром» 24 часа без сна, уезжать не хотелось. Фото от меня нет, небыло и не будет. Об этом позаботились организаторы. Надеюсь видео будет красочным и познавательным.

Для любителей поумничать:
Написанное выше не реклама и не агитация, это личное мнение, не претендующее на истину. К организаторам отношения не имею.
На данный момент мое отношение к ловле на херабуна сравнимо влюбленности в красивую девушку, когда не замечаешь никаких недостатков, а просто наслаждаешься ей и хочешь рассказать об этом всей планете. Но, если учитывать, что этим методом я еще не ловил, а только лицезрел, то стоит сделать маленькую ремарочку, влюбился в девушку, но секса еще небыло. Насколько "она" хороша в сексе, поживем - увидим.

Не сидите на месте, посещайте подобного рода мероприятия, изучайте что-то новое, набирайтесь опыта, получайте удовольствие от жизни
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACS (01.09.2016), Inor (01.09.2016), Kamillfo (01.09.2016), picker (03.04.2018), vis60 (12.09.2016), Zaxid (31.08.2016), Лесик (01.09.2016), МаксимусС (01.09.2016), ТВВ (02.09.2016)