Перегляд одного допису
Старий 17.07.2017, 21:53   #154
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях
Думаю, стоит свою самую интересную за последнее время рыбалку разбить на несколько частей, чтобы по максимуму донести тонкости этого удовольствия, для нуждающихся, так как пока я ловил яркую и бойкую рыбу на пляжах, не малое количество людей кусало локти из-за отсутствия снастей. Но стоит учесть, что и особи со снастями не все хвастались нормальными уловами. Особенно было удивительно слышать, как местный на живую насадку с прикормом за ночь ловил столько рыбы, сколько мне удавалось поймать за несколько часов!

Итак, Крым! Это райское место, которое свело с ума и вселило мощное желание приехать туда снова. Сейчас, говорю как рыбак, а не слюнявый ценитель природы или минибикини. Рыба действительно крутая, бойкая и яркая, но со своим характером, хотя и в остальном там проблем нет. К слову, скажу, что за несколько дней пребывания там, я покупался только раз. При этом спиннинг отпускал с рук только во время сна.

Наслышан был достаточно о рокфишевой ловле, но признаюсь, без помощи я бы разобрался не так быстро. Поэтому первый выход, сразу по приезду мне составил компанию старый знакомый, которого знаю еще с Беларуси. Приехал поздновато, поэтому собрал себе сумку, из того, что под руку попало, и полетел на воду. Первой акваторией, с которой началась морская болезнь, стал пирс. Что примечательно в этом месте. Глубина с пирса составила 1-4 метров и дно услано камнями, обросшими коралообразными растениями. Недолго мучаясь на вольфрамовую голову в грамм весом, я достал своего первого обитателя - Скорпену, то есть ерша. Какой же он прикольный. Куча колючек, короткий и пухлый зверь с огромной пастью. Кстати клюет иногда с ударом и не плохо сопротивляется. Говорят, что страшно ядовитый, но за время ловли, убедился, что уколы его нормально переживаются и не на много они болезненнее чем от нашего пресноводного ерша. На этом комке с колючками проснулся азарт. Сработала первой микронимфа от крезифиш, второй клевой приманкой оказался cruel leech. Кстати, с этой рыбалки я начал понимать, что крючки нужны гораздо меньше, чем я взял. Хотя по ершу это не столь важно, но хотелось разными обитателями себя порадовать. А зеленуха не очень спешила насаживаться на мои десятки.

Что еще примечательно, большинство поклевок видно! Глубина вроде не малая, но прозрачность позволяла рассмотреть приманку и желающих ее попробовать. В большинстве своем это были ерши, зеленухи, собаки и ставридки.

Ловил я тогда рокфишевым спиннингом Zemex Impessive до 5 грамм, с задачей поставленной он справился. Ловить удавалось как в отвес, так и в заброс. Кстати, заметил один нюанс, ловить свинцом просто не реально. Полностью теряется контроль приманки, а если увеличиваешь вес, то приманка теряется в донной растительности и появляются дополнительные шансы посеять монтаж. Звонкость спиннинга все же важна! Вроде поклевки достаточно сильные и их вспутать сложно с чем-то, но есть одно но! пока придет хороший удар, приманку ест огромное количество саблезубой мелочи и если не вовремя пошевелить приманкой, то остаётся только огрызок! Так же долго я привыкал к затянутым подсечкам, потому что далеко не всегда рыба зажирает приманку сразу. Нужно почувствовать момент для точной подсечки. Одним словом - Кайф, а не рыбалка. Вроде все прежнее, но как-то по новому.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4656.jpg
Переглядів: 870
Розмір:  88,2 КБ
ID:	646853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4651.jpg
Переглядів: 772
Розмір:  119,5 КБ
ID:	646854   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4664.jpg
Переглядів: 787
Розмір:  58,6 КБ
ID:	646855   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4685.jpg
Переглядів: 792
Розмір:  76,5 КБ
ID:	646856   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4886.jpg
Переглядів: 802
Розмір:  141,1 КБ
ID:	646857  

Jighunter зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей