Перегляд одного допису
Старий 02.05.2013, 12:40   #25
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Первомай, день погребения картошки:)

Иванковский р-н, река Здвиж.
По захоронённым на огороде у родственников картофельным клубням решил справить тризну путём нехитрых рыболовных обрядов.
Река Здвиж, в не очень далёком прошлом широко известная в узких кругах достойной рыбалкой, канувшей в Лету благодаря приходу на её берега современных неандертальцев из числа местных аборигенов вооруженных электроудочками. Но Природа просто так не сдаётся.
Хорошо в деревне. Птички поют, сады цветут, пахнет землёй и торфовыми затопленными лугами. Аисты бродят по болотцам. Никаких тебе "фиг всунешься". Садись себе и лови, где душе комфортно.
Я выбрал сильную быстрину ниже шлюзового моста. Течение - куда там горной реке. Вода свежая, прозрачная, со средины реки - обратка. Глубина метр, полтора.Классика жанра. Немногочисленный народ пионерского и пенсионерского возраста лениво и неспешно потягивающий ладошечных-полуладошечных карасиков в тихой воде выше шлюза иронично и с "пониманием" переглядывался тайком бросая взгляды то на меня, то на моего забрызганого торфяной грязью стального коня))) А в глазах у них -"чёрным по белому" - "звідкіля воно тут взялось, оце недорузуменіє".
И тут пошла жара. Легчайшая пятиметровая махалка Shimano Antares 2-8 гр., поплавок в 1,5 гр., поводок 0,07 и малюсенький овнеровский гак с опариком вскрыли тёмную глубину водоворотов. Ловилось всё. И мерная шершавая плотвень, на вскидку граммов по 250, и почти такой же краснопер, и даже ерши, которых я в этой реке и не помнил никогда, хотя всё моё каникулярно-босоногое детство прошло именно здесь.
Но "венцом творения" стали три голавлика весом примерно от 350 граммов до честных полкило....Тянуть на уклеечную удочку с поводком паутинкой, да ещё на сумашедешем течении такого бойца как голавль... это действительно удовольствие. Это борьба, пускай и соревнования "районного" уровня) А если к нему прибавить два обрыва поводков ещё более крупных рыбёх в момент первого, самого сильного рывка после подсечки. То удовольствия от самого естественного и самого не опасного из условных наркотиков - адреналина - как говорят по самые..
В результате рыбалки пострадало десяток ершей обрекших себя на смерть непомерной жадностью при заглатывании крючка, да пяток крупных плотвиц, ставших основой для ухи..
Фото к сожалению....своими кривыми ручками непонятным образом уничтожил, при попытке перенести с трубы на ноут..Вот такая капля дёгтя.
Wild зараз поза форумом  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей