Перегляд одного допису
Старий 29.11.2010, 09:36   #73
gennadiy1966
 
Реєстрація: 24.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Привет gennadiy1966, я пока собираю информацию где брать чертежи , какую лодку лучше строить, может даже выкройки готовые купить, поэтому и интересуюсь всем.

Вот автор Севера проектировал лодку наверняка в каком - нибудь специализированном ПО ( к примеру Freeship, Carene может еще в каком -нибудь). Наверное существует исходник в формате этих программ, который конвертируется в АВТОКАД. Меня интересует технология - вы взяли этот исходник и сконвертировали, или просто перерисовали выкройки в программе АВТОКАД? При любом копировании и клонировании могут быть негативные отклонения от оригинала. О лодках Север отзывы хорошие, если строить нужны проверенные чертежи, а у вас только - модельки.
Насчёт плоттера - не понятно, мне кажется в масштабе можно распечатать любой рисунок, чертёж - не только АВТОКАД - только для чего?

Автор ппроекта проектировал лодку в программе КОМПАС-3D, судя по чертежам и картинкам в 3D формате. Но не суть в этом, а в том, что автором нигде не выложены чертежи в этом родном формате, а значит ни о какой конвертации в формат АВТОКАД не может идти речи - это я к тому, что Вы боитесь, что при конвертации были потеряна информация.. Я просто перерисовал чертежи в АВТОКАДе, используя размеры указаные на картинках. Я более чем уверен, что в моем случае погрешностей гораздо меньше в отличие от того, когда Вы будете рисовать на фанере с линейками, рулетками, уголками и длинными рейками (которая вряд ли имеет ровную поверхность), не говоря уж о том, что вы не получите при использовании рейки нужную кривизну линии даже по 5 точкам, а вы говорите о трех точках. И причин тому несколько - рейка не имеет однородной упругости по всей своей длине, потому как сделана из древесины, а значит имеет в своем строении волокна, которые не одиннаковы в своем направлении и плотности, что не даст вам одинаковую дугу. Можете провести эксперимент - нарисуйте 3 точки на прямой линии, затем поднимите среднюю точку на 15-20см и теперь нарисуйте кривую с помощью рейки по этим точкам. Затем вырежьте из бумаги то, что нарисовали и согните по линии средней точки. Увидите результат такого вычерчивания. В АВТОКАД используется линия сплайна, которая проходит по всем точкам и делает равномерную кривую.
Что касается распечатки любой картнки в масштабе, то это вряд ли. Вы отмасштабируете картинку, а нужно непосредственно сам чертеж (то есть чтобы сами линии чертежа были в масштабе). Вот я выложил чертеж этой лодки. Попробуйте распечатать его в масштабе 1:10, то есть если размер на чертеже указан к примеру 1200мм, распечатайте так, чтобы на бумаге это размер был 120мм. Потренеруйтесь, потом скажете сколько попыток ушло и получилось ли вообще.
Чертеж а АВТОКАД нужен мне еще для того (помимо выкроек), чтобы я смог узнать тот или другой размер, который не указан на чертеже. Ну вот к примеру - какой размер фанеры потребуется для рецесса, или например размеры стенок рецесса, или размер планширя на рецессе, или Вам потребуется выкройка плаширя борта (а ее нет на чертежах автора). Что будете делать? Могу ответить - когда до этого дойдет, то мотодом тыка будете работать - замерил с запасом, примерил, обработал, опять примерил и так далее. Можно и так, но зачем


Ну может у вас специальная бумага - жёсткая,из которой сразу лекала получаются, но я когда обои дома клею - полоса длиной 2.80 закреплённая сверху двигается внизу на 2-3 см,а если Север 4.20 длиной - можно ошибиться конкретно

Не совсем понял про обои. Если Вы имеете ввиду обои на стенку, то прошу учесть, что не нужно сравнивать две точки крепления полотнища под потолком и то, что внизу. Если вы приложете к потолку, а потом равномерно прижимая полотнище рейкой или широкой планкой будете двигаться вниз, то полотнище ляжет так, как вы его направили (согласно верхнему краю), а не так как вы хотите, чтобы оно легло.

С лекалами проблем у меня - нет, просто есть любопытство - может это удобнее и быстрее. Я - не специалист высокого класса и станками с ЧПУ не управляю, но скажу вам по секрету - лобзиком STURM достигается такая же почти скорость пила -1 метр в минуту, 4мм фанера чуть быстрее , при простом подсчёте - на выпиливание, например, борта уходит 8-10 минут, дольше - чертить, за 2часа были выпилены борта, две половинки днища и транец, остальное пилилось позже . Чертить удобно по 3м-4м точкам используя длинную рейку.
За чертежи - спасибо.

В общем могу сказать, что если Вы владеете навыками работы с АВТОКАД, то чертежи в этом формате намного упрощают Ва работу.



Я тоже заходил, смотрел, но вопрос был - покупают наборы или нет?, а не сколько человек на сайт зашло, для статистики из 140 000 посетителей - сколько человек купили наборы? может тоже созрею на покупку, где отзывы почитать?

Отзывы не размещал на сатй, хотя есть много писем с благодарностью.. О количестве изготовленных наборов и реализованных чертежей позволю себе оставить Ваш вопрос без ответа - коммерческая тайна да и конкуренты тоже мне не к чему

С уважением
Геннадий
gennadiy1966 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Allik (29.11.2010)