Перегляд одного допису
Старий 22.11.2010, 23:47   #62
Радиоволнорез
 
Реєстрація: 20.11.2010
Звідки Ви: Вроцлав
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
Нет у меня никаких "героических" целей.
Я просто планирую сплавиться по Десне на лодке. Так как время ограничено - то чтобы проплыть 200 км, потребуется лодка с мотором. Так как плыть будем вчетвером, плюс еда, палатка и т.д - нужна большая лодка. Бюджет ограничен, так как нужно платить за учёбу детей, а жена педагог, зарабатывает копейки. Поэтому буду экономить - вот и все соображения.

Просматриваю объявления - и если попадётся БОЛЬШАЯ лодка в хорошем состоянии по цене китайской - буду смотреть. Не попадётся - куплю китайскую, не побрезгую.

Советы внимательно читаю, если это дельные советы. Опасности считаю преувеличенными, но возможными. Поэтому над этим тоже думаю, собираю информацию...

Да, быстрое течение на Десне кое-где есть. И притопленные деревья тоже имеются. Поэтому планирую подклеить лодку снизу. Это очень дёшево и достаточно надёжно - лодку не распорет пополам, и даже если пробьёт один и даже два отсека - лодка большая, имеет 3 отсека, поэтому всё равно спокойно останется на плаву, даже с полным грузом.

Чтобы не снесло в коряги деснянским течением, скорость которого до 5 км/час - нужно иметь возможность развить скорость в 7-10 км/час, и "ехать" глазами вперёд, а не задницей. То-есть, быть внимательным на каждом отрезке реки, смотреть в оба и подруливать заранее, двигаясь "правильно". О том, как лодка движется по быстрой реке - книжки "правильные" есть, пусть даже для каякеров, это даже лучше:

http://lib.ru/TURIZM/iourine/full/chapter2.htm

А при отнсительно небольшой скорости течения - это не так сложно. Имеются, конечно, особенности - лодка большая, тяжёлая, ход предполагается медленный, значит, существует инерция, и это надо учитывать.

Поэтому и написал на форум, чтобы прикинуть насчёт нужного мне размера лодки и мощности подходящего к ней моторчика, чтобы и деньги сэкономить, и получить нужный результат, то-есть нужную мне скорость.

Правильно рулить также ВСЕГДА мешает алкоголь, но тут у меня проблем нет - к алкоголю всегда был равнодушен. Тем более - в транспортном средстве, тем более - пойду с семьёй.

Отдыхая на Десне летом, тренировался вплавь, без лодки, на сильном течении, где река резко сужается (Пырнов, там где Десна резко поворачивает) - специально заплывал в самые коряги и стремнину. Быстрым течением меня очень даже неплохо прижимало к веткам и сразу же тащило под них. Но я уже знал заранее, что буду делать - набирал воздуха, "поддавался течению", и продвигался в коряги ногами вперёд. Среди коряг течение намного слабее - ему ветки мешают. Они же его и "расчёсывают", то-есть - там вода меньше "крутит". Под водой спокойно взялся руками за эти ветки, легко подтянулся, высунул лицо наружу, выдохнул-вдохнул, опять ушёл под воду, попробовал, как течение сильно присасывет к дну, нащупал руками ветки потолще и просвет между ними - и спокойно вылез на белый свет. А если течение тащит под коряги, а ты в панике изображаешь ногами винт моторной лодки , барахтаешься и изо всех сил сопротивляешься - то через пару минут силы иссякнут, и всё... Пошёл раков кормить... А надо наоборот - пусть вода помогает...

Летом найду более безопасное место - одинокое затопленное ветвистое дерево среди сильного течения - и потренируюсь со своими домашними, как действовать. Главное ведь - быть готовым и соображать в любой ситуации.
Или, например, если упадёшь в воду и внезапно запутаешься в браконьерских сетях... Как минимум, острый как лезвие ножик надо иметь при себе каждому в лодке, а ещё знать, как резать...

Ну и так далее. То-есть, всё планируется и продумывается. Даже если опасность - маловероятная, в чём я уверен.

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:39 ----------

Цитата:
Допис від Bekon Переглянути допис
Поддерживаю предыдущего оратора, ходили и на более стремных судах пипа спасплот с самодельным транцем под мотором, он вообще резиновый, ну да ладно мы же о китайских лодках, вот собственно и она.
Естественно прочность материала наверняка меньше чем в лодочном ПВХ, но если аккуратно то впролне приемлемо, а с "разгону" все что хочешь пробить можно, кстати у нее 4 отсека в баллонах и надувной киль снаружи покрытый широким толстым пластиком и баллоны снизу имеют двойной слой ПВХ, так что ее потопить не так уж легко, во всяком случае у нас не получилось. Сейчас еще видео попробую загрузить.
Молодцы! Природа красивая, конечно... А лодка у вас - существенно более высокого класса, чем Экскурсия 5, уже почитал отзывы, да и на фотках вижу... Жаль, чуток тесноватая для наших целей...

Не тесно было? А если вещи кинуть в дешёвую маленькую лодчонку и буксировать её? Скорости много потеряет, как думаете? Не пробовали сравнивать: 1 вариант "вещи в лодке", 2 вариант - "вещи на буксире"?
Радиоволнорез зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням