Перегляд одного допису
Старий 30.10.2017, 18:16   #2573
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
немного узко. Я так скажу - отличие дорогих от не дорогих не всегда настолько ощутимо (особенно с небогатым опытом)
не скажу, что у меня прямо небогатый опыт по джигу. 8 лет уже есть. Да, я не упираюсь в один джиг, рыбалка для меня - хобби и развлечение, я ловлю и карася на поплавчанку, и сома на квок, и голавля на воблера. Т.е. "распыляюсь" на всё, поэтому я не могу сказать, что я в чём-то эксперт, но опыт есть.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
и рассматривается в комплексе, а не только "чуйка на поклёвку".
я понимаю, что это комплекс, просто "чуйка в руку" один из основных параметров. Просто все остальные параметры, как мне кажется, давно реализованы и в более бюджетных спиннингах. Дальность и чёткость заброса, лёгкость прута, надёжность - всё есть в достаточной мере.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Да, часто в стоимость дорогих снастей заложена "надбавка за бренд", но и за ней стоят не просто погоня за барышом или маркетинговые расходы, но и ИТР, тест, гарантийный сервис (не у нас, увы).
Что такое ИТР?
Под тестом Вы имеете ввиду, что удилище протестированно производителем вдоль и поперёк? Ну я не бросаюсь в крайности и не покупаю дешёвые китайские нонеймы. Я говорю про ценовую категорию 100-200 баксов. Они тоже очень даже надёжные.
А гарантийного сервиса, как Вы правильно заметили, в нашей стране нет и платить за его составляющую глупо

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А так.. да, чуйка чуйкой.. А если ещё боковой сильный ветер+волна? Тогда та невидимая в обычных условиях грань может иметь уже решающую роль. Та и не чуйкой единой..
вот это уже интереснее. Т.е. например нижняя граница теста в спиннинге за 200 баксов подразумевает штиль и жёсткое дно, а за 1000 баксов - независимо от условий, правильно?

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
А ещё материалы, которые, например, при неудачном забросе могут простить 5 ошибок из 10, а не 1-2..
я за свою спиннинговую карьеры не сломал ни одного спиннинга на забросе/подсечке/отстреле и т.д.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Или дают возможость использовать чуть более тонкие шнуры, опять же прощая какие-то отстрелы и огрехи рыболова.
Это тоже интересно, правда, мне кажется, что мой шнур по толщине совершенен и нет смысла использовать тоньше. Может это ложное ощущение.

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Та и легче, комфортней в "работе", если процесс рыбалки можно так назвать. Ну да, для здорового мужика 10-20 грамм туда сюда рояля вроде не играют. Но, нет предела совершенству ведь Ведь вкладываются же все бренды, стремясь снизить вес, но при этом сохранить отменные прочностные и "живучестные" характеристики в снастях.
если дело в этих съэкономленных 10-20 граммах, то я лучше потерплю

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
В общем рассуждать тут можно до бесконечности.. Но, тем не менее, все (почти) дорогие бренды живут и процветают, потому как потребитель голосует прежде всего своим кошельком за те порой неощутимые различия "дорогих" от не очень. Ну, не без доли "моды" и маркетинга. Ну это как в авто.. Ездют и ланос, и фолькс, и мерс и ролсройс, но каждый имеет своего покупателя по тем или иным причинам, включая "престиж и понты".
Я склоняюсь к мысли, что для езды по городу действительно не имеет значения, ездить на ланосе, фольксе или мерсе. 90% составляющей в авто для города - понты. На трассе - да. И опять же, это актуально только на наших однополосных трассах, где обгонять приходится по встречке и вопрос набора скорости с 110 до 150 актуален.

ЗЫ. Я завёл эту тему вовсе не для того, чтобы доказывать с пеной у рта, что элитные удилища - чистые понты. Я действительно искренне не могу почувствовать разницы, т.к. никогда даже не бросал палками дороже 200 баксов. Просто мне кажется, что у них и так уже всё совершенно, я так чувствую

PS. Про "узко" - я отвечал на конкретный пост, где было именно про чуйку. На пару постов выше есть мой пост, где я говорю про то, что помимо чуйки есть ещё ряд параметров

Востаннє редагував rybolov: 30.10.2017 о 18:45.
rybolov зараз поза форумом