Перегляд одного допису
Старий 18.02.2009, 17:56   #35
VLG
 
Аватар для VLG
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Краматорск
Дописи: 93
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 116 раз(а) в 8 сообщениях
Я с семьей предпочитаю отдыхать на Осколе. Это озеро длиной в сотню км и шириной в месте моей стоянки километра 3. Почему именно остановлен выбор на этом месте, я объясню. Объездив побережья Азовского и Черного морей и всяких речек.
Во-первых, из материальных соображений – это не далеко, т.е. в любой момент можно быстро вернуться домой (т.к. присутствуют маленькие детки), бесплатное нахождение на берегу (в других местах встречалось требование оплаты за машину-10грн\день, за палатку- 10 грн\день, за рыбалку 10 грн\вид\день, за экологию – 10 грн\день, за костер – 85 грн взятки при прохождении лесника.). До ближайшего магазина и рынка, колодца км 3-4 .
Во-вторых, хоть стоянка и дикая, но присутствуют постоянные отдыхающие, которые приезжают каждый год. Некоторые на отпуск, а большая масса на все лето. Практикуется занятие места (импровизированный заборчик из веревки, установка старой палатки и т.д.) еще в мае. Стоит эта палаточная деревня со своими туалетами, душами, погребами до сентября. В октябре конечно там только рыбаки. Случаев воровства не зарегистрировано. Люди уезжали в понедельник на работу и приезжали в пятницу, оставляя весь свой скарб без боязни.
В-третьих – это удобства. Т.е. если что-то нужно купить, то в 12 часов ежедневно при любой погоде ездит бусик-магазин с набором харчей и горюче-смазочного, хозтоваров по ценам сельского магазина (хозяин магазина, таким образом, делает оборот товаров). Если чего нет, то можно заказать и на следующий день привезут (естественно не супермаркет запрос).
О месте – это сосновый лес, упирающийся в озеро, грунт – песок. Пляж – мелководье метров 10 дальше плавная глубина. Присутствует камыш и растительность в воде, которую в начале сезона выгребают и облагораживают пляж. Вода прозрачная видно дно до глубины 2 м дальше трава.
О палаточной деревни. Люди (каждая семья) ставят палатку-спальню, палатку-кухню (в основном это торговая палатка) и если семья большая палатку-столовую. Также, у каждого или один на 2-3 семьи, есть занавешенный туалет, т.к. к воде люди относятся бережно. Такие поселения часты и расположены в метрах 100-300 друг от друга. В каждом поселении семей по 20-50. В принципе народу не много, ну хотя-бы не так как на море.
О рыбалке. В озере есть,(сам ловил) плотва и мелкая и крупная, окунь, судак, лещ, сом, густера, линь, карп, сазан, карась желтый, щука, жерех. Другие виды мной не замечены.
Лещатники становятся на якорь в 1 км от берега на русле и ловят с глубины.
О комарах. В лесу поменьше, а возле заводей – побольше. Анти средства работают прекрасно. От мух советую обычную мяту (только не мелисы разные).

Улов сберегают в выкопанных холодильниках, погребах. Многие солят и в мешках складывают в погреб, другие тут-же сушат-вялят. Я делаю также, но не всю рыбу. Щук держу в варьере из строительной сетки с грузом на дне. Карасей, линей и др живучих рыб в садке, и использую по надобности. Также практикую хранить свежую рыбу в холщевом мешке (не полиэтилен!!!) предварительно выпотрошенную и обвернутую крапивой, шар рыбы – шар крапивы. В живот и в жабры тоже заталкиваю листья крапивы. Неделю такой способ выдерживает нормально. Ведь не всегда нужна соленая рыба.
Ну, пожалуй, и все, если есть вопросы – отвечу. В этом году едем туда с 4 по 14 июля.
VLG зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pupukis (17.05.2012)