Перегляд одного допису
Старий 10.02.2016, 20:01   #439
витусик
 
Аватар для витусик
 
Реєстрація: 20.05.2009
Звідки Ви: Киев. Троещина.
Дописи: 1.694
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 6.386
Поблагодарили 30.224 раз(а) в 1.465 сообщениях
Как всё начиналось

Всё чаще и чаще, начинаю слышать от мужчин рыбаловов фразу : -« Вот твоему повезло!» Нет – это не везение . Это терпение, выдержка и долгий кропотливый труд, иногда со скандалами, криками и нервными срывами, но за который мой Игорь был вознаграждён. Это как ни кто и никогда тебе не подарит кусок золота, нужно слишком много и тяжело потрудиться, что бы его намыть.
В общем, по порядку. К рыбалке я не имела вообще ни какого отношения больше чем тридцать лет своей жизни. Не считая наверно двух выездов в глубоком детстве. Один в Пущу Водицу с классом на пикник, пересматривая школьные фото, увидела себя там с удочкой на берегу озера, второй более серьёзный выезд. Папа собирался с друзьями на ночёвку на Десну, и моя мама, как любая женщина ревновавшая мужа к рыбалке, не нашла лучшего способа, как отправить меня с ним в качестве проверяющей инстанции. Всё, на этом мои знания, опыт и отношение к рыбалке окончились.
Шли годы, главными целями в жизни были дом, семья, дети, благосостояние. Мой муж частенько выбирался с друзьями на рыбалку, а я как любая женщина, обижалась, ревновала, дула губки при каждом его выезде. Так долго продолжаться не могло. И в один прекрасный день, я заявила, что еду с ним . Как? Зачем? Для чего? Эти вопросы задавал каждый из нас. Но раз меня интересует увлечение моего мужа, значит это уже хорошо.
Всё начиналось с ловли плотвы на Десне. Сложно было только с забросом, а вот с подсечкой и вываживанием сразу стало получаться, не считая десятки метров оборванных поводков и пол сотни крючков. Закрепляли моё желание рыбачить на лимане «Нептун», тогда он ещё не был таким крутым платником, не было там и вымосток. Стоять приходилось по пояс в воде в не удобных забродах, но зато и карп на удочку клевал в перемешку с хорошей плотвой. Именно там я правильно научилась пользоваться подсаком, после гневного монолога мужа, когда я сначала махала подсаком как сачком, а потом и вовсе сбила крючок с губы большого карпа . Потом было много выездов на озёра за карпом и карасём, со временем я научилась варить мастырку, выбирать правильную макуху, делать вкусные каши для закорма и использовать антрактанты для активизации клёва.
Единственное, что вселяло в меня ужас и страх – это покупка нашего первого двигателя 3,3 и надувной лодки. На все предложения поехать с мужем на воду, отказывалась категорически. Но рассказы о Сорокашах, о мекке всех рыбаловов, о потрясающих своей красотой местах, об огромных щуках, которые там обитают, слишком сильно меня заинтриговали, и я сдалась и согласилась. Свою первую трёшечку, я не забуду никогда. Эти свечи, тряски головой, уходы под лодку, дрожь в коленках, вспотевшие ладошки, учащённое сердцебиение, наставления мужа и сладкий поющий звук фрикциона – это не забывается….. И уже возвращаясь домой, уставшая, не много замёрзшая, но абсолютно счастливая, я точно знала, что у меня появилось любимое увлечение и я обязательно ещё сюда вернусь.
витусик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей