Перегляд одного допису
Старий 01.07.2017, 22:55   #10
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Апдейт по моей истории с транцем.

Вместо пробных амортизирующих прокладок из подручных материалов сделал постоянные: наклеил на транец в местах контакта со струбциной мотора подходящие по размеру отрезки 120-миллиметрового днищевого бруса Колибри из ПВХ толщиной миллиметра три.

Решать это дело призвано две задачи. Во-первых, виброразвязка. Во-вторых, исключение контакта хрупкого материала транца с твердой сталью струбцины вообще и, в частности, исключение локального сильного давления противоскользящих зубчиков струбцины: там есть такие выступающие острые полоски, призванные вгрызаться в материал транца, чтобы исключить смещение установленного мотора. Ясное дело, что для транца из хрупкого пластика это противопоказано и не исключено, что мой первый транец разрушился из-за этих локальных перенапряжений, приправленных сильной вибрацией.

Пока что был один выход на воду в таком виде, крутил до 3500 об/мин, два моточаса ходу, полет нормальный.

Бонусом идет то, что использованный днищевой брус имеет продольные полоски-углубления небольшой ширины, которые можно при поклейке разместить так, что упомянутые выступы на струбцине будут попадать как раз в них, что поспособствует лучшему распределению давления на поверхность транца.

Надеюсь, что в таком виде транец будет жить долго и счастливо, а если вдруг опять сдохнет, то мне не откажут в гарантии по причине такой модификации конструкции
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
e$tet (21.07.2017), Kolibriboats (05.07.2017)