Перегляд одного допису
Старий 01.09.2018, 12:29   #53
Алексей Красько
 
Аватар для Алексей Красько
 
Реєстрація: 25.08.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.378
Сказал(а) спасибо: 5.729
Поблагодарили 12.126 раз(а) в 817 сообщениях
Как и обещал несколько слов о летнем белом.
Все спрашивают где…. многие пишут в личку … доходит до смешного… пишут что нам только детям показать). Я бы может и написал где…. но если нет понимания как его искать летом то человек зря съездит и потом ещё и обвинит меня во вранье) По этому я постараюсь дать ответ на главный вопрос – КАК…. который никто так и не задал.
Сразу напишу, что это мое видение и я не претендую на истину)
Белый гриб один из самых распространенных грибов, на сколько я помню он есть везде кроме Антарктиды и Австралии)
Ети имперские амбиции заставляют его расширять свои владения не взирая ни на что и вопреки всему.
Летом его массово нет и поиск белого в привычным местам, как правило заканчивается разочарованием. В условиях экономии ресурсов грибница выдаёт грибы там где считает (если там можно выразится) это необходимым для присоединения дополнительных, захвата новых территорий.
Таким местами могут быть края грибницы ее разрывы, а именно - лесные дороги, овраги, опушки, окраины леса, резкая смена одного типа леса на другой. Также знаю несколько мест где грибницы обрезаны со всех сторон (пару десятков берез, дубов, сосен окруженных вырубками, молодыми посадками) и в этих местах белый гриб появляется регулярно все лето, в таких местах грибница чествует себя стеснённо и использует любую возможность для роста гриба …. возможно она думает что осталась последней грибницей белого гриба на планете земля и считает своей священной мессиею новое покорение лесов)))
Также по моим наблюдениям летный гриб не любит мох, высокую и густую траву, большого лиственного покрова на почве… в отличии от осененного которому учитывая низкие температуры дополнительные укрытия жизненно необходимы, у летнего в приоритете затенение участки с чистой почвой или незначительным лиственным покровом, также желательно чтобы грунты были не песчаными …. песок не впитывает в себя влагу быстро пропуская ее через себя … сосны любят песчаные и бедные органикой грунты по этому в соснах белый гриб летом крайне редок.
Алексей Красько зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей