Перегляд одного допису
Старий 06.09.2018, 19:05   #1549
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.621
Сказал(а) спасибо: 18.423
Поблагодарили 32.620 раз(а) в 7.333 сообщениях
Цитата:
Берите обязательно цветной, ЧБ это прошлый век..
Так так оно так, но любой шаг вперёд должен быть осознан и оправдан . К примеру, если взять цветной эхолот с "примитивной" технологией экрана, то на солнце нифига на таком экране видно не будет , а на ч/б - без проблем. Берём эхо с хорошим экраном - уже совсем другие деньги . Потом - переход на цветной экран, ГПС приводят к увеличению потребления электроэнергии, соответственно, увеличению веса и габаритов акума (речь о мобильном варианте с лодкой). Если тот же Х125-ой на акуме 7А\ч я заряжаю - 2-3 раза в году, то на акуме такой же ёмкости появляется гемор с частотой зарядок, либо увеличиваем акум до размеров чемодана и "радуемся" дальше . Дальше. Если есть хорошая лодка, с которой никто ничего не спионерит, то супер, ставь хоть 12-ый ХДС, моторгайд, радар и всё остальное, но если у тебя надувас в 2-3 метра, моторчик 2.5 сил, кучка снастей и напарник, то эхолот-телевизор и чемодан-аккумулятор будут вписываться в такой комплект не очень радостно Ну и самое главное - сколько дополнительных поклёвок добавляет на рыбалке навороченный эхолот? Было дело, лет семь или больше назад, когда только появились HDS 9, проехали мы с этим эхолотом по местам, на которых я ловлю рыбу лет тридцать. От просмотренных мультиков, конечно, был некий шок - столько рыбы в этих местах не показывал ни один мой ч/б эхолот . Становимся, ловим - болт! , перешли на другую точку "Эльдорадо" - болт аналогичный . Конечно, если пользоваться крутым девайсом на всю катушку, то польза от этого неоспорима, но как соотнести эту пользу с оппонирующими факторами - потраченными деньгами, весом, удобством, мобильностью и реальным выхлопом по улову? Сколько уже лет пытаюсь заставить себя сменить свой "самовар прошлого века" на супер-пупер девайс, но так и не смог , не вижу ни одной мотивации. Наверное, даже если б кто-то подарил мне какой-нить модный "структур-сканер" , то валялся бы он в кладовке без дела Одна только мысль, что нужно таскать на рыбалку этот датчик размером с конский член и потом цеплять его на борт метлы, уже отбивает охоту переходить на модный девайс. Мало того, судя по рыболовным достижениям многих хозяев навороченных девайсов и той степенью владения прибором, наличие такого девайса сродни наличию айфона последней модели , иными словами - фетиш и понты
ПС1. Хочу обратить внимание - всё сказанное выше плод собственных умозаключений и ни в коем случае никому своих взглядов не навязываю, так что прошу кaкaшами не бросаться
ПС2. Может кто-то разместить скрин с Десны с глубины 3-5метров? Было бы интересно что на самом деле хорошего может показать прибор 21-го века :-)
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cultik (06.09.2018), dimaa6 (07.09.2018), valbi (06.09.2018), vremennyy (08.01.2019), Ліквідація за власним бажанням (07.09.2018)