Перегляд одного допису
Старий 22.04.2019, 20:58   #120
Сергей discus
 
Реєстрація: 08.01.2017
Звідки Ви: г.Смела
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 1.074
Поблагодарили 1.866 раз(а) в 59 сообщениях
Привет всем, с небольшим опозданием, но всё же!


Заключительная рыбалка с зимнего спиннинга!
Уже середина апреля, а данным отчётом хочется вернутся в последние дни февраля и поставить точку в сезоне зимнего спиннинга 2018-2019. Как - то замотался по работе и совсем забыл о крайней рыбалке февраля, да - да, той самой, которой удалось закрыть зимний сезон со спиннингом.
Дело было ещё 20 февраля, уже плюсовая температура, ночью заморозки, но водоёмы на течении очень быстро сбрасывают лёд, тем самым открывая возможность ловить хищника с берега, да ещё и спиннингом.
Вот и у нас получилось выбраться на такой участок реки. Я и два моих товарища, взяли спиннинги, своё снаряжение, вооружились термосами и бутербродами, помчали на рыбалку. На наше удивление, от довольно приличного течения, был открыт довольно большой участок реки, погулять по береговой линии было где с лихвой. Река не- широкая, но достаточно красивая, с пологими берегами и небольшим течением, по рыбе как и везде - окунь, щука, разная бель, типа карася, плотвы и т.д. Но нас интересовала именно щука. Всю хронологию расписывать не буду, на всё у нас ушло около 6-7 часов. Нагулялись от души, несколько километров в одну сторону. Рыбалка оказалась очень трудовой и физически утомительной. Прошли и проловили не только самые интересные места, а реально "просапали" весь участок. На одной из постановок у товарища был контакт со щукой, вышла, атаковала приманку, на подсечке банально протащил несколько метров и досадно сошла. У нас тишина на приличном участке, прополоскали кучу монтажей и приманок, всё без
толку. И вот дело к вечеру, остаётся развилка, это последняя точка с которой можно половить и надо собираться домой, но одна поклёвка на троих не даёт покоя.



Отчаянье, рыбы нет и тут последняя постановка. Развилка, соединение двух речушек в одну, течение, глубина под тем берегом на повороте, монтаж за монтажом с приманками летят в воду, в ответ тишина. И тут приходит мысль - сегодня перебрали всё, но есть приманка в коробке, которая в воде так и не полоскалась.
Всё дело в том, что в руках "профик" с тестом до 15г, шнур #0,6 по японской классификации, несовсем подходящий комплект для полной "микрухи" 2г+маленькая приманка. Почему "профик"- это верный друг в сезоне, который всегда надёжен, верен и никогда не подведёт, универсал с очень хорошими характеристиками, можно и джигом, и железом (вертушки и колебалки), а где необходимо и воблерами.Это реальный друг и соратник, который не подведёт и всегда готов к приключениям. Ну, а раз так, тут я достаю монтаж 2г+ крючок и приманку. Та, которая выручает всегда и везде, фаворит у многих спиннингистов - Select Target 1.6" Маленькая, похожа на малька, способная ловить всё, от окуня и краснопёрки, до матёрых щук и судаков.



Собираю монтаж, заброс под тот берег, плавная проводка. Течение подхватывает приманку и начинает немного сносить по ходу движения воды. И через секунду я ощущаю плавное нависание тяжести, без ощутимого удара, идёт та самая долгожданная поклёвка. Резкая короткая подсечка, мгновение и зубатая красавица щучка уже красуется на берегу. Бешеный впрыск адреналина, щучка небольшая, грамм до 500, но вымученная, выжданная и очень трудовая. Настроение мгновенно поднялось, об усталости не было и намёка, всё наладилось. Небольшой фотосет, аккуратное снятие с крючка, пожелание позвать папу с мамой, и щучка плывёт обратно в реку, подрастать и радовать поклёвками в следующий раз.


Приманка опять доказала свою эффективность и занимание почётного места в коробке, а мы уставшие, но на позитиве начали собираться домой. Предстоял ещё долгий путь обратно. Вот такая получилась последняя зимняя рыбалка со спиннингом, которой я закрыл сезон. Через неделю там март, новый рыболовный сезон, но это уже совсем другая история. Ловите и отпускайте рыбу, берегите природу. До встречи на водоёмах.
Всем НХНЧ!
P.S. Друзьям спасибо за компанию, а щучке за поклёвку и эмоции!
Сергей discus зараз поза форумом  
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей