Перегляд одного допису
Старий 09.04.2021, 12:02   #2
oleh007
 
Аватар для oleh007
 
Реєстрація: 12.01.2010
Звідки Ви: Львів
Дописи: 867
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 1.464 раз(а) в 323 сообщениях
Цитата:
Допис від smvik Переглянути допис
Добрый день! Прошу помощи и буду благодарен за любую дельную информацию! Заранее понимаю что от представителей производителя помощи не будет, а только закидают тухлыми яйцами!

Имеется лодка KOLIBRI KM 330 new плоскодонка, днищевой настил слань книжка, был мотор PARSUN 5.8, для одного хомяка еще куда не шло, выход на глис возможен, для двоих категорически нет! Мотор был продан, как раз коплю на 9 л.с. Но задался целью немного улучшить судно, так как выводил из себя эффект перекатывания через бревно, да и стремная управляемость, о прохождении волны вообще молчу, так можно отбить почки и потерять все дорогостоящие пломбы!

Планирую:
1) Установить стрингера для усиления слань книжки - тем самым избавится от эффекта дельфина.
2) Установка кильсона
3) Бронирование днища (центр+баллоны)

Заведомо понимаю что переделка не даст эффекта полноценной килевой лодки, как минимум из за плоского транца. А также понимаю что стандартные кили, которые продает Колибри для своих килевых лодок, для переделки плоскодонки не подойдут из за того, что у килевой лодки материал днища менее натянут и рассчитан под киль таких размеров. Но знаю что люди устанавливают кили на плоскодонки Колибри, при этом отмечают положительную динамику в курсовой устойчивости, прохождение через волну. Поделитесь опытом, кто и что себе устанавливал. Интересует какого размера должен быть киль, чтоб не нанести урон днищу плоскодонки? Где то читал что самая толстая часть должна быть не больше 14 см

Заранее оговорю, менять лодку не буду ибо это подарок!
А также интересует вопрос по поводу установки моторов на лодки Колибри, На себе ощутил, что даже мотор с короткой ногой надо подымать, в моем варианте было почти 3 см. Как кто выходил из ситуации, какие проставки для транца использовали?
Тут мій варіант. Думаю, що аналогічно можна зробити подібний кіль і під слань-книжку. Не виключаю, що мжна буде обійтися і без стрінгерів
https://youtu.be/z8ECfFfhdHI
oleh007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
smvik (09.04.2021)