Перегляд одного допису
Старий 25.02.2008, 15:46   #54
HellraizerK
 
Аватар для HellraizerK
 
Реєстрація: 24.08.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexzender Переглянути допис
Могу согласиться только с:


Исходя из Вашей логики, и трактуя действующее законодательство, перед операцией по извлечению воблера, рыбак должен:
- поставить буй на месте зацепа оного или обозначить данное место другим способом;
- провести оральный опрос в близлежащей местности на предмет выявления хозяина "замоченной собственности";
- в случае выявления оного, получить письменное разрешение на подъем собственности из воды, письменное разрешение должно быть написано собственноручно хозяином "тряпки" с укзанием паспортных данных и в обязательном порядке нотариально заверено (для возможного предъявления в суде);
- в случае отсутствия искомого хозяина "замоченной собственности", обратиться непосредственно в участок рыбинспекторов, в зоне ответственности которого произшло зацепление воблера;
- через неделю ожидания на воде инспекторов, по их прибытию, проведению всех мероприятий направленных на извлечение "тряпки" непосредственно инспекторами, доказать путем предъявления чеков из магазина что воблер "в натуре мой", а потом в суде что тряпка и воблер имеют разных хозяев....

Ведь судьи могут не знать: что такое воблер, сеть, 20 баксов, что сеть не ловит на воблер влетевший в нее, равно как воблер не есть частью сети и т.д.....

Короче в лучшем случае и "замоченная собственность" и воблер могут стать вещьдоками......

В худшем.....

Я к чему все это написал, все зависит от Вас на воде и от Вас в (упаси Бог) суде (если до этого дойдет). Чаще всего, а мы это прекрасно знаем, инспектора в лицо знают тех кто "мочит тряпку" и кто ловит с соблюдением правил. Так что пока соответствующие законы имеют чисто прикладной характер, и не было ни одного прецендента чтобы честного рыбацюгу оштрафовали за снятие своего воблера с сетки, ИМХО законы надо знать, а более того - УМЕТЬ ИМИ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!

А на воде поступать по совести.... Все ИМХО....

Блин!!! Во накинулись, коршуны!!! Еще раз, есть два аксиомы
1) Имеешь право ловить на разрешенные снасти, если уплатил все сборы и подати и ловишь в разрешенном месте разрешенным способом;
2) Сеть, если ты не промысловый ловец, из воды вынимать НЕЛЬЗЯ!
Соответственно, зацепив воблер обо что-то и обнаружив (вытащив это все наверх), что это сеть, законопослушный гражданин может распутать эту сеть с целью доставания своего воблера, и потом эту сеть опустить обратно.

Что касается поста коллеги, то права, предоставленные Гражданским кодексом, имеют более общий характер нежели "правила рыболовства" или промыслового отлова и т.д. И меня гложат огромадные сомнения, что защищаясь статьей Кодекса и уж тем более Конституции в зале суда кому-то удастся доказать, что запрет на подъем сетей (причём любых, т.е. в т.ч. и браконьерских) из воды, установленный в более специальном актом законодательства, чем два вышеперечисленных, противоречит Кодексу или Контситуции. А изъятие и уничтожение сетей является прямым нарушением этого специального акта законодательства. Да еще и, при некоторм невезении, нарушением кодекса, который Остап Ибрагимович очень чтил.
Что до статьи 319... Для квалификации правильности использования своего имущества в той жк Конституции прописаны специальные органы, в т.ч. и суд. Если вы адвокат, то понимаете, что гражданин, на основании своих умозаключений не может принять решение о том "Безхазяйною є річ" или нет.
Что до "бит" и "беркутов", то коллег, с этими явлениями никто и не пытался сравнивать, т.к. рыбаки издревле считаются одной из самых добрых прослоек населения . Примеры были просто взяты злободневные, может с переизбытком степени сравнения... Но с юридической точки зрения абсолютно аналогичными. Ну чем отличается избиение битой неправильно припаркованой машины от самовольного изъятия и уничтожения чужой сети? Как по мне, то абсолютно ничем. Собственник ни на сети ни на машине не написан. А деликт, он и в Африке деликт .

В общем к чему веду... Я ни в коем случае не защищаю браков и даже наоборот, но уж коль вопрос стал о законности, то давайте уж и тут быть принципиальными. ДА МЫ НАРУШАЕМ (попробуете поспорить?)!!!!! НО НАРУШАЕМ ВО БЛАГО, А НЕ ВО ВРЕД. С такой формулировкой я еще соглашусь, да и суд скостит пару лет, если что . Но то что отлов сетей, и их привселюдное сжигание - абсолютно законное деяние не соглашусь никогда.
HellraizerK зараз поза форумом