Перегляд одного допису
Старий 01.05.2014, 22:44   #1
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Yamaha-15FMHS 2т. - эксплуатация, особенности

В общем приобрёл я себе новенький данный моторчик перед новым годом.
Сегодня открыл сезон и начал обкатку мотора.
Мотор стоит на пайольной лодке Бриг Д330.
Мотор поднят на транце на 2.5см.
Запустился мотор по мануалу на вытянутом подсосе после 3й протяжки.
Обкатка производится на 95м бензине с маслом Evinrude-Johnson XD30.
Пропорция бензин-масло на обкатке 1:25.
Обкатываю с электронным тахометром.
Обкатка производится строго по мануалу с постоянным контролем оборотов по тахометру.
На моторе установлен стандартный Ямаховский винт 3х9-1\4х11J.
Максимальная скорость на этом комплекте в одного человека 70кг на пустой лодке с 12л. бензина и установленными транцевыми колёсами - 41.5км\ч. при 5400об\мин.
Макс. скорость вдвоём 70+80кг - 37км\ч. при 5200-5300об\мин..
Пробовал ставить родной Ямаховский скоростной винт - 3х9-1\4х12J.
В итоге максимальная скорость почти не изменилась - 41.5-42.7км\ч, но максимальные обороты при этой скорости упали до 5040об\мин!
Так же на этом 12м винте примерно во всём рабочем диапазоне оборотов(при движении на глиссе) при той же скорости, что и на 11м винте, обороты уменьшились на 500-600об\мин., т.е. если на 11м винте лодка начинала сваливаться с глисса на 3200об\мин при скорости 19км\ч, то на 12м. винте эти же 19км\ч достигались на оборотах 2700об\мин., а 23км\ч на 3000об\мин, причём двигатель начинал работать гораздо тише, мягче и приятнее на слух.
На радостях я пока что оставил на моторе основным 12й винт.
Правда я не пробовал его на более загруженой лодке, а только в одного человека 70кг.
Кстати, выход на глисс на 12м винте был не тяжелее, чем на 11м(опять-таки в одного человека 70кг).
Всего за сегодня накатал около 3.5м\ч, при этом было израсходовано(внимание!) 8л. бензо-маслянной смеси!!! Т.е. средний расход около 2.5л\ч!!! и это на 2т. 15ке и на 11м винте!!!
А на 12м винте по любому расход будет ещё меньше!
Не понравилось:
1.Звук. Вроде бы все хвалили, но как по мне звук жестковатый и громкий.
2.Система подъёма-фиксации. Что сказать - нужно не забывать разблокировать мотор после опускания в воду, а то можно и ногу его отбить при наезде на препятствие...
3.После 3.5 часов обкатки в винте прямо толстый слой несгоревшего масла(может всё-таки правильно в англоязычных инструкциях пишут про обкатку на 1:50, а при работе смесь 1:100?)
В принципе пофик, но немного напрягло.

Ещё из "попутных" особенностей.
Подключил я к одному из высоковольтных проводов(намотав поверх вв-провода 4 витка провода от тахометра и зафиксировав его изолентой) электронный тахометр. Настроил его, но по началу он сильно глючил и я не мог понять в чём дело - показания прыгали туда-сюда иногда в два раза.
Причина оказалась в том, что идущий провод тахометра касался под колпаком второго вв-провода и от него шли наводки и тахометр некорректно работал, поэтому пришлось провод таха вывести сразу сзади за крышку наружу и по "улице" вокруг мотора уже завёл его в лодку... И тахометр стал всё чётко показывать без сбоев.

Так же сделал для мотора импульсный стабилизатор напряжения, но ещё не подключал его к мотору(хотя и ранее успешно испытал этот стабилизатор на трансформаторе).

В общем пока как-то так, буду дописывать что да как по мере поступления информации.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CaptainSASH (11.05.2014), DESENTER (10.05.2014), Leonid333 (18.05.2014)