Перегляд одного допису
Старий 15.12.2019, 21:28   #2623
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.643
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Цитата:
Допис від set_terry Переглянути допис
Женя, а какие слабые места у тп15?
Если вопрос ко мне, то эти слабые места достаточно подробно описал Андрей Викторович
Цитата:
В этот раз речь пойдёт о знаменитом 15-ом Твине PG 4000. Каких только хвалебных слов я о них не слыхал, к примеру, "любимец паловцев", "неумираемый трактор", "да я ей сотни судаков выпер" и т.д. и т.п.. :-) . Спорить ни с кем не собираюсь, катушка, в общем-то, неплохая, но есть у неё один очень неприятный косяк в конструкции, этакая ложка дёгтя, которой я постоянно пересекаюсь. Речь пойдёт о кулачках дуги лесоукладывателя. Очень часто, даже после сезона реальной ловли верхний кулачок (а за ним и нижний) начинает сильно люфтеть, причины банальны - материал ротора очень мягкий и очень быстро изнашивается. Вторая "беда" - это вываливающиеся крепёжные саморезы кулачков после трёх-четырёх ТО, опять-таки, причины - мягкий "рыхлый" материал, большой шаг нарезки на саморезе. Ну и последний неприятный момент - конструкция реально не подлежит хорошему ремонту :-( . Можно, конечно, заменить и ротор и кулачок, но это ж ни фига недёшево обходится. В случае с твичингом крупными воблерами, так называемыми "130-ыми", писец настаёт ну очень быстро. А ведь проблемы могло и не быть если: 1. Ротор и кулачок изготовить из правильного материала; 2. Кулачок сделать из металла, а соединение сделать через переходную пластиковую или металлическую втулку, как это нынче делают в топовых Дайвах, Шимано и многих дешёвых "китайцах". 3. Вложить в конструкцию возможность эффективного ремонта. Сегодня обслуживал очередной такой Твин. В эксплуатации где-то три-четыре сезона, состояние механизмов - хорошее, ГП - просто бомба, но есть реальная проблема с кулачками и выпадающими саморезами, юзать ну никак нельзя :-( . С проблемой, вобщем-то справился - подогнал, выточил втулочку, отрегулировал - проблема решена, всё плотненько, люфтов нет, но ... осадок остался :-)
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (15.12.2019), Danis (17.12.2019), set_terry (16.12.2019), Valen (11.01.2020), yray (16.12.2019), Балтиец (16.12.2019)