Перегляд одного допису
Старий 20.08.2012, 09:28   #20
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
В Киеве несколько недель подряд уже стояла невыносимая жара. Приборы поддержания климат контроля явно работали на пределе. Работать было тяжело, все мысли сводились к многократному принятию освежающего душа.
После обеда мой мобильный зазвонил, на другом конце провода находился самый дорогой человек – мама. Из-за напряженного рабочего графика родители попросили меня съездить на пару дней в Крым, чудесный город Евпатория был точкой назначения. В уютном крымском городке мне предстояло забрать свою родную сестру из детского лагеря и целой и невредимой доставить в руки родителям.
С ж/д билетами в Крым в период летних отпусков, как вы наверняка знаете, положение критическое. Пришлось довольствоваться тем, что было, мне предстояло провести пару дней в АР до окончания смены в детском лагере.
Немного поразмыслив и взяв поправку на переезд и встречу с давними знакомыми, путем не хитрых вычислений, я пришел к выводу что в моем распоряжении остается крохотный отрезок времени, примерно сутки. Конечно, первое что пришло в голову – провести это время на пляже и отдохнуть в приятной компании милых дам в одном из развлекательных заведений города. Но все это улетучилось из моей головы как только я окинул взглядом стоящий в углу ультралайтовый спиннинг.
Стоп! Крым, жара, ультралайт, сутки времени, Евпатория. Мозг с невероятной скоростью начал вырисовывать неимоверные комбинации. Еще миг и мои пальцы застучали по клавиатуре, глаза судорожно всматривались в карту Автономной республики. Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что открытые озера, которые палящее крымское солнце подогревает каждый день превратились в своего рода уху, и рыбу там поймать будет не просто. Да и сама перспектива плавать под палящими лучами меня не радовала. Позвонив моему закадычному другу Сарганцу, который живет в Севастополе, было решено провести разведку боем и отправиться в неизведанные места.
И вот я уже мчался в поезде. Расслабленные туристы оккупировали вагон, разговоры о предстоящем отдыхе не прекращались ни на минуту. Я же распечатал себе выборку интересных рыболовных статей и с пользой провел часы пребывания в дороге. Время пролетело незаметно, утром следующего дня я прибыл в Евпаторию. Сразу же заехал в детский лагерь проведать сестру. Пряники, сок, фрукты и вид родного человека…вот что нужно для счастья ребенку.
Позавтракав в кафешке на берегу моря, я отправился к своему давнему товарищу Максиму. Мы виделись с ним еще в далеком 2005 году, когда выпускались из Суворовского училища в Киеве. Максим с женой встретили меня в своей квартире. Задушевные разговоры, обсуждения наших ребят продлились до самого вечера. В общем приятная состоялась встреча.
Утром следующего дня я отправился на вокзал, пункт назначения Севастополь. Хотел поехать на автобусе, но меня тактично перехватили фрилансеры. Водитель набирал в иномарку 3-4 человека и за 60 гривен (дорога немного больше 100 км) я доехал до Севастополя. Такой вариант передвижения был намного удобнее и что самое главнее в разы комфортнее переполненных маршрутных автобусов доверху забитых туристами с пляжными зонтами и надувными матрасами. В городе-герое меня встретил Сарганец, быстрые сборы, закупка провизии и мы в пути к своей мечте – горной реке!



До этого случая нам еще ни разу не доводилось бывать на таком водоеме. Проделав небольшой опрос местных рыболовов-любителей, было намечено несколько маршрутов. Первая наша точка высадки находилась высоко в горах, куда мы с трудом добрались на машине. Неприятный сюрприз порядком испортил настроение – живописная горная речушка, путь которой проходил по глубокому ущелью, полностью высохла из-за жары! Лишь налет на валунах давал понять, что когда то здесь бежала вода. Местный пастух поведал нам, что вода ушла еще несколько месяцев назад и теперь воду им приходится брать из колодцев. Спускаясь вниз по опасному серпантину крымских гор, мы ни на секунду не переставали любоваться здешними красотами.



После раздумий и исследования карты наметили следующую точку. Здесь река точно была с водой. Добравшись до села, постучали в несколько колиток и договорились оставить машину во дворе. Сами же взвалили загруженные доверху рюкзаки на плечи и отправились через горы к таинственной реке.



Путь оказался весьма не простым: привычные шлепки мы сразу заменили на кроссовки, двигаться в гору в такой обуви было намного удобней. Уже через 15 минут взяли небольшую вершину, с которой открывался замечательный вид. Затем предстоял крутой спуск через непролазные заросли кустарника. Не слабо исцарапав себя острыми колючками, вдали мы услышали журчание воды. Еще сотня метров вниз и нашему взгляду открылась неописуемая по красоте горная река.
Тем временем начал спускаться вечер. Но мы все равно не удержались от того чтоб собрать свои спиннинги и забросить приманки в перспективные места, которых оказалось великое множество. Перекаты, завалы деревьев, валуны, нависшие над водой кустарники, пороги, водопады, ямы….всего этого было с избытком. Не было только рыбы.
Хоть вода в реке и была наполовину прозрачная, мы не увидели ни одной рыбешки.
На всякий случай прихватили с собой термометр и замеряли температуру воды. На дисплее высветилось +20.9 °С. Наверное поэтому рыба не хотела клевать на предложенные приманки.



Вечерняя мгла дала нам понять о необходимости позаботится о ночлеге. Мы выбрали местечко под деревьями близ воды. На чистом воздухе наш аппетит разыгрался не на шутку, хотя в процессе рыбалки голод не чувствовался. Все же рыбалка это наркотик!
Бутерброды с колбасой и сыром пошли за милую душу, а бутылочка вина только приукрасила весь процесс. Звук бегущей сквозь скалы воды, девственная природа, пение птиц…все это завораживало. Температура воздуха была более чем комфортной, сидели в одних футболках. Но что-то было не так. Чего-то не хватало. Так ведь комаров нет! Мы были потрясены. Обычно наши выезды на различные водоемы предполагали орды этих насекомых. В прошлую недельную рыбалку мы накормили этих животных от души! А на горной реке комаров не было совсем. Сначала я, не поверил этому чуду природы и специально, для чистоты эксперимента, снял футболку. Ни один комар так и не появился.
Подъем был ранним. Уже к 5 утра мы были готовы продолжать свой маршрут. Причудливые пейзажи завораживали все больше и больше. Стоя у реки над нами нависали отвесные скалы.



Мы остановились за водопадом, река в этом месте была глубокой, не менее трех метров. Перепробовав весь свой арсенал приманок мы так и не получили ни одной поклевки. Юра ловил на воблер, а я поставил небольшую блесну Koketka розового цвета. Выполнил заброс под противоположный берег, дал блесне утонуть и начал проводку. Примерно на струе в пол воды получил поклевку. В глазах промелькнула искра – вот она, ФОРЕЛЬ! Но мои сладкие догадки быстро улетучились, когда я вытащил окуня. Ну, где он тут взялся!?



Как впоследствии оказалось, это была единственная пойманная рыба.
После такого ошеломительного успеха решили отметить все это дело, искупавшись в природном джакузи под водопадом.



Время нашего путешествия подходило к концу, нужно было выдвигаться домой. Сложив свои снасти мы отправились вверх по лесной тропинке и через пару часов уже были в машине. А затем все в обратном порядке: Севастополь – Евпатория – детский лагерь и дорога домой.

Прошагав с десяток километров, подышав свежим горным воздухом, на подсознании осознаешь как мало нужно для счастья обычному человеку. Мы никогда ранее не были на водоеме такого типа. Природа здешних мест не поддается описанию, ее нужно увидеть своими глазами. Есть и у нас на Родине места, о которых вспоминаешь с радостью, пересматривая фото своего фотоаппарата. Напоследок желаю вам приятного просмотра короткого видео, берегите нашу природу!

gM51YdwBbUY
Tarik Ferz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey_K (30.03.2013), Diver_Kiev (23.01.2013), Eugene_Goroh (27.08.2012), Ko1yan (18.03.2013), LEO 1979 (07.11.2012), Olegm85 (16.12.2012), vladko (23.12.2014), Мирон (10.03.2018)