Перегляд одного допису
Старий 15.08.2012, 11:52   #19
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Камчатское дежавю!

Чавыча (King Salmon) - королевский лосось! Именно за ним рыбаки летят на Камчатку и платят не малые суммы за трофейную рыбалку на этого лосося.
После кеты, горбуши, нерки, микижы, кунджи, хариуса и гольца первая чавыча показалась нам очень крупной. Мы мужественно боролись с ней около десяти минут и вдвоем уверенно втащили краснопузую красавицу на обрывистый берег. Взвешивать не стали, но на глаз определили ее вес, как 5-6 кг. Довольные, отправились с ней в лагерь, выпотрошили, (она оказалась мальчиком), и принялись жарить и есть. В нашей группе существует четкое правило – ловим лишь то количество рыбы, которое можем съесть на месте. Никаких заготовок домой! Никакого – «поймал - взял икру – отпустил»! С той первой чавычей в наше меню еще затесалась серая пятнистая лососина, весом до полутора килограмм. Лишь дома по определителю камчатских рыб мы выяснили, что это была жилая (не проходная) форма нерки – самой красной из всех лососей. И вот, когда с трудом всей группой в восемь человек мы почти доели жареху из этой нерки с чавычей, Кеп великодушно «открыл лицензию» на поимку следующего экземпляра – желательно девочки Вдвоем с Тарасиком мы двинулись по медвежъей тропе к заветной «канаве» с чавычей. Идем не далеко, т.к. одному-вдвоем отходить от лагеря очень не желательно. В округе полно медведя. Все истоптано тропами и лежками. В первый день сплава по нашей реке мы встретили 28 медведей. Отойдя лишь 500 метров пешком в разведку от лагеря, мы буквально наткнулись на большую бурую медведицу с двумя махонькими черными комочками. Сказался опыт общения с косолапыми на Шантарах. Мы втроем замерли на месте, хотя первое желание было кинуться бежать назад. Делать этого категорически нельзя. Убегающего человека, медведь воспринимает как добычу, и заканчивается это очень не хорошо. Медведица встала на задние лапы, недобро оценила наши размеры и, подумав, опустилась и повела своих медвежат в сторону…
И вот мы с Тарасиком у «нашей канавы». Река здесь достаточно широкая и быстрая, но не глубокая – местами можно перейти вброд. А наша канава образована резким изломом реки, где вся мощь бьет в наш берег, и вырывает из него целые куски. Между такими кусками и коренным берегом образуются глубокие, метров до трех-четырех, длинные протоки с относительно спокойным течением. И вся рыба, идущая вверх на нерест, заходит в них отстаиваться перед перекатами и порогами. В душе - приятный трепет ожидания встречи с новым неведомым соперником. Аккуратно пробираюсь по обрывистому берегу к реке. Раскладываю телескоп. Ставлю тяжелую дайвовскую вертушку. Первый заброс вдоль протоки. Вертушка заводится и неспешно уходит вглубь. На четвертом обороте уверенный контакт с рыбой, но - не села. Привычная джиговая подсечка тут не работает. Блесна в 99 процентах из 100 просто вылетает из воды. Здесь приходится ждать, пока рыба сама хорошо не заглотит приманку и не двинется с ней по реке. Еще один заброс вдоль канавы, и опять уверенный контакт с рыбой, но опять – холостой. Третий заброс делаю чуть по диагонали. Блесна падает под противоположный край протоки, где течения почти нет. Рывком кончика спиннинга завожу ее и веду к центру, на струю. На самой границе спокойной воды и течения чувствую уверенную поклевку… Еще удар… Еще… И тут шнур начинает свое движение вверх по течению. Понимаю – сидит! Спин в дугу, фрикцион визжит. Шнур проходит мимо меня и резко устремляется вверх, к выходу из протоки. Вот это оборот! Туда НАМ никак нельзя. Там речные просторы… Подтягиваю фрикцион и ломлюсь по берегу вслед за уходящим «паровозом». Я, вроде, и готовился ко встрече с серьезным противником. Проверил шнур на предмет сечек, перевязал карабин с застежкой. Но толщина шнура 0.15 не дает особо упираться. И все же на самом краю верхнего выхода из протоки рыбину удается остановить. Нехотя она возвращается обратно, и камнем ложится на дно прямо у моих ног. Ни сдвинуть, ни тем более поднять я ее не могу. Я просто стою и жду. Такие фортели любит выкинуть крупный сом под лодкой. Но там можно попробовать постучать ногами по днищу. Здесь же остается только ждать на берегу – ну можно конечно попрыгать… Проходит десять минут. Из лагеря приходят фотографы и кинооператоры. Рыба просто стоит на дне, на струе. Зрители спрашивают: -А может это зацеп? На пятнадцатой минуте зацеп начинает движение к нижнему выходу из протоки. Это еще опаснее, т.к. течение на его стороне. Но опять на самом краю протоки мне удается уговорить рыбину вернуться. И в этот момент в темно синей глубине реки мелькает бордовый бок этой красавицы. Да… она велика… Работают фотоаппараты и камеры. Слышны восхищенные возгласы Рыба нехотя возвращается на исходную, и опять камнем у моих ног ложится на дно. Так проходит еще минут десять. Пытаюсь аккуратно сдвинуть ее. Это приводит к очередной попытке выйти вверх из протоки, но остановить ее мне удалось уже легче. Да еще на обратном пути рыба поднялась к поверхности и показалась нам во всей своей красе! И опять ушла на дно. Стало ясно – соперник устает. Меня зрители подначивают: – Не зря в зал ходишь! Но финал еще совсем не очевиден. Подсаки и багра у нас естественно нет. Высота обрывистого берега более двух метров. И на этот берег надо как-то втащить наш трофей. Кэп с Тарасиком спускаются к воде и готовы хватать его голыми руками. Пытаюсь аккуратно поднимать рыбу и подводить ее к ловцам. Она от них шарахается и опять рвется к выходу. Возвращаю ее на исходную и опять веду к ловцам. Им нужно привыкнуть друг к другу Рыба заметно устала, но резкости в ее движениях еще предостаточно. Прошу товарищей не хвататься за шнур. Таким образом пару дней назад я сам спустил отличный экземпляр кеты, да еще и с блесной. Но ловцы опытные, все знают и без моих подсказок. Кэп уже по пояс в воде, а вода в горной реке с ледников совсем не теплая. Понимаю, что его здоровье мне дороже, чем какая-то там рыбка, и, форсируя события, веду рыбу на ловцов. Первая попытка – примерочная. Вторая – почти. С третей Кэп заталкивает рыбу на берег, в мощные объятия Тарасика. Тут все становится ясно. Трофей наш! У этих Товарищей уже не уйдет!:-) Контрольное взвешивание фиксирует вес в 10.5 кг. Вот это чавыча! Истинный королевский лосось!!! Фото и видеосъемка всех желающих с трофеем на память, и мы с Кэпом, чтоб не приманивать медведя, идем с рыбой подальше от лагеря чистить рыбу. Чешую у лососей не чистят. Она очень мелкая и нежная, и придает приятную хрустинку жаренной корочке. Мы ей просто вспарываем брюхо и вынимаем кишки. И тут нас ждет еще один сюрприз – рыба полна икры! Да такой крупной! Вот это удача! Еще с Шантарских островов мы хорошо знакомы с процессом приготовления икры. Сначала нужно отделить икринки от ястыка – мешочка, в котором они находятся в брюхе. Для этого используется грохотка – сетка, натянутая на жесткую раму, через которую икра в ястыке протирается. Икринки с грохотом падают в кастрюлю, а ястык и белки остаются на сетке. В качестве грохотки мы используем бадминтонную ракетку. Ее ячея около 8 мм. Для гольцовой икры она даже чуть крупновата. Для горбуши, кеты и нерки - в самый раз. Но тут чавыча! Сначала мне показалось, что икринки не пролазят. Это было очень неприятно, т.к. вручную или вилкой отделить такое количество икры весьма проблематично! Но нам повезло. Икринки «загрохотали». Дальше ровно на пять минут мы заливаем их максимально насыщенным солевым раствором и откидываем на марлю. Как аппетитно переваливается по марле этот ком янтарных шариков… Остатки рассола стекают, и кантер позывает 2.39 кг икры! Да, это подарок природы. Но к нему идет довесок в виде 8 кг лосося. А лишь час назад для «получения лицензии на лов» мы героическими усилиями всей группы доели прошлую чавычу с неркой. Еще недоеденные молоки лежат на сковородке. На общем собрании принимается решение стоять в этом месте еще сутки, из филе спинок жарить на ужин шашлык. Все остальное – в уху. Меньше, чем за 12 часов мы все это съели, и Кэп разрешил лов еще одного «небольшого» экземпляра, желательно девочку горбуши, после чего мы должны были идти дальше. Идем втроем на «нашу канаву», и со второго заброса у меня садится такой же «паровоз»… Выживание мало, чем отличалось от вчерашнего. Разве, что Кэп в этот раз полез в воду без одежи (лишь в трусах), само вываживание заняло 25 минут (мы ж опыта набрались), рыба завесила 9.3 кг, а икры в ней оказалось 2.1. Кэп, как человек науки, сразу стал искать среднестатистическое процентное соотношение веса икры к общему весу рыбы. И мы ели ее до следующего утра. Дежавю
Утром мимо лагеря недовольно проследовала медведица с тремя медвежатами-подростками. В аккурат на ее тропе мы развели костер, и она вынуждена была нас обходить. На всякий случай сходили со спиннингами к протоке, но рыба на наши приманки не отозвалась. На том откланялись этому месту, погрузились на катамараны, и двинулись вниз, по реке, на встречу приключениям, а их было много… Гейзеры, вулканы, фумаролы, горячие и холодные источники, водопады, снежники и морская рыбалка с камбалой, минтаем, окунями и морскими ежами…
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9255.jpg
Переглядів: 232
Розмір:  220,6 КБ
ID:	208791   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9050.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  248,7 КБ
ID:	208792   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9459.jpg
Переглядів: 223
Розмір:  218,9 КБ
ID:	208793   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9431.jpg
Переглядів: 274
Розмір:  237,9 КБ
ID:	208794   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09853.jpg
Переглядів: 212
Розмір:  234,3 КБ
ID:	208795  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9377.jpg
Переглядів: 225
Розмір:  229,3 КБ
ID:	208796   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9299.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  225,1 КБ
ID:	208797   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9304.jpg
Переглядів: 213
Розмір:  224,2 КБ
ID:	208798   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9328.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  232,9 КБ
ID:	208799   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9411.jpg
Переглядів: 263
Розмір:  242,4 КБ
ID:	208800  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9422.jpg
Переглядів: 264
Розмір:  218,5 КБ
ID:	208801   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9430.jpg
Переглядів: 246
Розмір:  249,6 КБ
ID:	208802   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9442.jpg
Переглядів: 273
Розмір:  226,9 КБ
ID:	208803   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9505.jpg
Переглядів: 229
Розмір:  225,1 КБ
ID:	208804   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9529.jpg
Переглядів: 208
Розмір:  243,6 КБ
ID:	208805  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9534.jpg
Переглядів: 234
Розмір:  224,1 КБ
ID:	208806   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9540.jpg
Переглядів: 230
Розмір:  241,0 КБ
ID:	208807   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9559.jpg
Переглядів: 237
Розмір:  215,1 КБ
ID:	208808   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9696.jpg
Переглядів: 263
Розмір:  239,3 КБ
ID:	208809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9699.jpg
Переглядів: 241
Розмір:  218,0 КБ
ID:	208810  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9737.jpg
Переглядів: 233
Розмір:  244,4 КБ
ID:	208811   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_9745.jpg
Переглядів: 215
Розмір:  229,6 КБ
ID:	208812   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8943.jpg
Переглядів: 186
Розмір:  217,2 КБ
ID:	208813  
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей