Перегляд одного допису
Старий 25.09.2011, 15:53   #9
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Карпатский Areafishing

Цитата:
Допис від phreon Переглянути допис
Area fishing - в Японии, это ловля прудовой "свинофорели" в платниках.
Второй год изведываю это элитное развлечение, пока семейство скачет на лошадях по окрестным горным тропам....
Выглядит процесс примерно так:


Снова заехали на эту базу над Трускавцом, особых иллюзий по рыбалке я с прошлого раза не питал, но спиннинг таки взял. Даже прикупил приманок - бенладеновского кренка и каких-то похабного вида то ли мух, то ли бородок (че-то мне казалось, что форели это должно понравиться). Помимо всего прочего, здесь поймать форель, чтоб тебе ее пожарили - выходит дешевле, чем заказать ее в ресторане готовую
В первый раз - позорно облажался, оставил семью без ужина... ну, не то чтоб совсем без ужина, но без его рыбной составляющей. К моменту нашего приезда форель в прудике ПОЧТИ закончилась. Плавало то ли 2, то ли 3 штуки, зашуганные по самое немогу. Их уговариванию я посвятил пол-дня, но данные рыбы, по-видимому, являли выпускной класс местной "школы выживания". По одному разу каждая из них попробовала бумцнуть дайговского "малька" (похоже, новинка в здешних водах), но не засекаясь: видать, успели научиться технике знакомства со стремными объектами, болтающимися в водоеме. Еще по разу они выходили посмотреть на свежекупленный кренк и прошлогоднего фаворита здешней лужи - чабби минноу. Кренк даже удостоился бодания лбом, из чего я заключил, что приманка безусловно рабочая. В общем, я понял так, что шары не будет.
На следующий день, с рассветом, подкравшись к озеру ползком и закинув туда кабушку, первым же забросом удалось таки "снять" одну форельку детишкам на завтрак. Остальные, "последние из могикан", осознав, как их развели, ушли в глухой отказ и больше на приманки не реагировали.
На следующий день кто-то из "туристов", рыбачивших там с прокатными поплавчанками, пожаловался администрации на отсутствие клева, и туда оперативненько выпустили новую партию форели. Судя по доносящемуся с водоема детскому визгу, судорожным взмахам удилищ, потянувшимся в сторону кухни караванам туристов с ведрами и тазиками - времени на акклиматизацию рыбе не потребовалось, и завезенные особи не могли сравниться с ветеранами в знании жизни.

Следующим утром, твердо пообещав семье рыбный день, двинул на озеро. Шо сказать - уходить можно было после первых двух забросов. Так тоже не интересно - голодные дуры бросаются на любую приманку в момент приземления. Catch-and-release здесь не практикуется - во-первых, форель рыба нежная и лапать руками так, как карася или щуку, ее нельзя. Во-вторых, в интересах администрации - спровоцировать отдыхающий народ выловить и сожрать побольше рыбы, что, надо сказать, блестяще оправдывается:
как потом все эти туристы давились этой, пойманной собственноручно, форелью - надо было видеть, просто заказать столько рыбы в ресторане явно никому из них и в голову бы не пришло
Как бы там ни было, я все-таки поизвращался. Поставив на кастмастер и того же малька вместо тройника S-59, удалось спокойно стряхивать клюнувших форелек с крючка не травмируя. Но все равно, после двух-трех десятков поклевок подряд, на каждом забросе - как-то удовольствие пропадает, неправильно так, несмотря на активное сопротивление сильных и веселых рыбешек грамм на 200-300... Попытался найти приманку, на которую "не клюет" - в результате, опять-таки с первого заброса, разловил мертво молчавшие в моих руках 2 года ужгородский волкер и Смиттовского Джиба Тролловые воблеры, к сожалению, оставил дома. От дальнейших экспериментов с воблерами пришлось отказаться.
Единственными неработающими приманками оказались... пресловутые "мухи" (или бородки). Ну и хрен с ними

В последующие дни вакханалия пошла на спад. Совместно с туристами-поплавочниками, рыбье поголовье мы проредили, а та, что осталась - поумнела хоть немного. "Норму вылова" я выполнял, в основном, вытраливая воблером оборванные поплавочные снасти (как вообще можно 200-граммовой форелькой оборвать минимум 0.3-леску Меж тем, это у местных туристов случалось регулярно). "Свою" рыбу приспособился мастерски стряхивать с одинарника (вообще, нужно быть осторожным: рыба сильная, брыкается до последнего, без хирургического зажима можно легко загнать себе крючок в палец). А с зажимом - все ок, не вынимая из воды... Нарвался на сочувствие соседнего туриста, после 5 или 6 "схода" рыбы на воблер - в конце концов, шокировал его, показав закрытые кембриками крючки тройника Разловил по форели все воблеры, колебалки, жену и младшую дочку... В конце концов, понял, что так ловить - это изврат, и... сел на лошадь, оставив озеро на растерзание голодным туристам и их хулиганистым деткам
В день отъезда, последнюю форель на обед - пришлось уже конкретно выдрачивать в течение часа, достав чабби минноу... И обловив при том таки туристов с удочками, у которых наконец-то перестало клевать на хлеб и кукурузу (всех "порвавший" вчера пацан, которому я открыл тайную наживку - кузнечика, к тому времени уехал)...
Из приманок, в немногочисленные моменты, когда рыба таки брала, но не на все, в принципе лучше всего работали на падении или "подтвичивании" дайговские колебалки (кастмастер 3 гр. и малек), при том одинарники ИМХО еще улучшили их игру... Желтый малек, пожалуй, выступил чуть получше серебристого кастмастера - может, дело в цвете... В общем, как оказалось, колебалки рулят, нужно будет заняться плотнее... Из воблеров - чабби минноу и упомянутая выше кабу... Впрочем, других "малявок" у меня и не было, думаю, что риджик 35 или младший крекджек тоже работали бы не хуже... Что удивило - полный игнор вертушек (в жор-то я на нее поймал, но в целом...) и почти полный - дюймового силикона и съедобок (в прошлом году на него брало не хуже, чем на воблеры).

Вот такой он, ареафишинг. Вообще, честно говоря, нафиг эти буржуйские извращения: основной компонент рыбацкого кайфа - найти и поймать "свою рыбу" - тут отсутствует начисто. В лучшем случае, доступен кайф "уговорить" (когда клюет, но плохо), ну и "потаскать". Что, как оказалось, не главное...
Все равно, неплохо отдохнули
И без спиннинга тут было бы всяко скучнее
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _liza_sits.jpg
Переглядів: 239
Розмір:  170,7 КБ
ID:	144552   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _areafishing.jpg
Переглядів: 214
Розмір:  122,8 КБ
ID:	144553   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _liza_forel.jpg
Переглядів: 258
Розмір:  98,2 КБ
ID:	144554   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _forel.jpg
Переглядів: 355
Розмір:  171,7 КБ
ID:	144555   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _papa_grib.jpg
Переглядів: 287
Розмір:  176,8 КБ
ID:	144556  

Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (10.10.2011), Black max (09.09.2013), Matr (28.11.2011), maxG (01.11.2011), vitali.ford (25.01.2012), Витя Щукарь (20.07.2012), Джокер (23.11.2011), шурик- М (08.02.2013)