Перегляд одного допису
Старий 25.07.2011, 18:02   #5
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Норвегия. Лето 2011

Сбылась мечта идиота ! Я побывал в Норвегии !!!

И не просто с банальной экскурсией, а с конкретной целью - половить рыбов тамошних.

Снасти на морскую рыбалку брали на месте, а речную/озерную - везли из Киева.

Вкратце опишу маршрут:

Самолет Киев-Рига-Берген. В Бергене остановились на два дня, посмотреть этот крошечный, но очаровательный городок.


Два дня меня жена не могла вытащить с рыбного рынка. Я там и обедал и ужинал






После пребывания в Бергене, сели утром на паром, и поехали по фьордам ближе к северу, в деревню Кальвог. Это около 300 км по воде. Паром очень шустрый. Валил около 75 кмч.


Кальвог сразу окунул нас с головой в рыбацкий быт. Живет в нем народу, аж 370 человек
Встретил нас мужичек. Простенький такой. Без всяких понтов Как потом выяснилось, он владелец единственного в тех краях ресторана (рекламу которого мы видели и в Флоро и в Осло) причала, и нескольких рыбацких домиков, один из которых отдали в наше распоряжение. Домики эти оборудованы для жизни полностью, хотя и не блещут супер-пупер ремонтами. В арсенале был весь необходимый кухонный инструмент. Плита. Посудомоечная машина ... и куча всего, что нужно и не нужно

И, вот тут началось то, о чем я так давно мечтал - РЫБАЛКА !
Рыбалка началась молниеносно при виде воды ... жена еще распаковывала чемоданы, а мы с сыном уже стояли на причале (он тож был в нашем распоряжении) ... достав, по моему мнению, достойную блесну (это оказалась дайва сильвер крик 9 грамм) средний прутик (3-21 грамм), на втором забросе получил удар ... сражение ... и победа - Сайда Серебристая трепещется в подсаке у сына


Через несколько минут была выловлена треска, такого же размера как и сайда, и потом еще одна сайда ...

Тут приехал наш друг из Днепропетровска. Он по норвегии на своей машине колесил уже месяц. Жил в палатке. Один. Где он там только не был !!!

И мы догворились, что он заедет к нам. У него с собой был надувас с моторчиком 5лс. Палатка. ну .. в общем все необходимое так же в его багажнике обнаружилась новенькая коптилка, которую он использовал как мангал Коптилке нашлось применение на следующий день

Перекусив, и отойдя ко сну ... выспавшись ...позавтракав ... мы отправились за нашей лодкой (лодка тоже входила в стоимость домика) ... лодочка небольшая (около 5-ти метров) с ямахой 40 на спине ...

Дружелюбный хозяин сразу предложил пойти по фьордам на рыбалку вместе с нами, и заодно поднять краболовки на ужин. Сказано - сделано.

Погода отличная ! Настроение - Агонь ! Тулим к первой точке.


Это невероятный кайф - ловить рыбу ! Неважно где, не важно как - просто ловить рыбу ! А двойное удовольствие получаешь тогда, когда этой рыбы целое МОРЕ !!! Ловили все. В основном, клевала Сайда и Треска.







Потом подняли краболовки. В одной из них было рекордное кол-во крабов, что безмерно обрадовало нашего боса - аж 42 штуки !!!












Вернулись домой ... пообедали копченой треской и сайдой - это нечто из области фантастики !!!


Колдуя на кухне с супругой, и одновременно выпивая по писяшке слышу крик сына с причала ... я туда ... Степан взял мой стейдж, и пополнил наш садок с рыбой еще одним персонажем - макрелью (скумбрия)
Дите просто пищало от радости


Пообедав, поехали еще раз от берега прокатится. Взяли еще с десяток рыб, тут же их почистили влодке, и по прибытию отдали в ресторан. У нас в садке рыба была, а в ресторанчике таком подгону были всегда рады

Несколько фото местных краевидов








На следующий день у нас была рыбалка на более мореходной лодке, на которой можно было выходить в открытое море. Нас сопровождал владелец этого судна - капитан Генри (самое интересное, что выйти в море с туристами не брезгует практически никто - лишнюю сотню евро положить в карман там всегда рады даже очень обеспеченные люди), отловились просто до уср ... в общем очень понравилось супружница вытащила очень приличную треску для этих мест, весом около 2,5 кг. Генри подтвердил нашу радость, и даже сфотографировал себе на память



Наколбасили мы в общем целое корыто рыбы. Рыбу забрал себе капитан (мы отказались). Мы спросили у него - на кой ему столько рыбы. Он ответил, что заберет домой и заморозит, ибо треска, которую поймала Маша, на базаре стоит около 150 крон (20 евро)

На пристани нас ждала его жена. Угадайте откуда родом ? Из Украины. Виктория стояла с маленькой девочкой. Я бросил ей комплимент, на счет того, какая у нее очаровательная дочурка. Она посмеялась, и сообщила мне, что это внучка !!! (люди там выглядят очень хорошо - экология делает свое чистое дело)

Погуляли с ней по окрестностям, она показала их дом, который остался по наследству от бабушки Генри, и в котором они решили ничего не менять, а сохранить все предметы и мебель такими, какими они были в конце позапрошлого века ...






На следующее утро нас отвезли к парому, и мы отправились в следующий пункт назначения - город Флоро. В этом крошечном городке, среди гор, каким-то дивным образом нашлось место для взлетно посадочной полосы, поэтому мы решили именно во Флоро взять машину на прокат, и потом, по возвращению с озерной рыбалки, отсюда улететь в Осло.

В пункте аренды машины нас предупредили, что на момент сдачи автомобиля обратно, они уже будут закрыты и ключи нужно просто бросить в почтовый ящик а машину поставить гденить на парковке в аэропорту.

переезд Флоро - Луватнэ

Уважаемые водители. Если выдумаете что у нас узкие дороги - вы ошибаетесь Когда я сел за руль, я был уверен, что я еду по односторонней дороге. но как выяснилось на первом повороте - фигвам ! на полосе, по которой одна машина еле едет, должны разъехаться две ! правила такие - кто первый увидел встречку - сразу ищет место куда подвинуться (там через каждые 300 метров есть апендиксы для разъезда) ... кто первый остановился - тот уже стоит до того момента, пока все не проедут. Привыкал долго. Но потом освоился

Когда мы заехали в кемпинг, я на некоторое время потерял дар речи. Я ходил и бормотал невнятные фразы, некое подобие да е%ж ... это здец .. мама ... рай .. е%ца ...

Сами посудите, какой красотой нас встретило Луватнэ !!















Поселил нас, как и в Кальвоге, в двух этажный, полностью оборудованный для автономной жизни домик, рассчитанный на 8 человек (это я к тому, что ездить можно смело веселой компанией, и делить расходы на 8 человек) ...






Так же как и на нашем предыдущем месте рыбалки, я не стал ждать пока жена распакует чемодан - взял своего любимчика 842 GLX (Сергей Борисович - низкий поклон за оперативный ремонт тюльпана перед отъездом !!! ) и побег на причал озера, где мне вручили лодку с нулевой ямахой 4 лс 4 т (беленькая). Глава семьи (кемпингом управляет семья из 6 ти человек) сначала переживал на счет того, умею ли я обращаться с лодкой и мотором. Понаблюдав пару минут мои сборы, и процесс старта мотора, он выдохнул, успокоился. На мой вопрос - что вы думаете на счет погоды ? он просто засмеялся ответ был простой - постоянно смотри на небо ! Как только небо начнет темнеть - сразу на базу.

Предварительно изучив ассортимент приманок в местном магазине, я имел четкое представление о том, на что и чем ловят рыбу ... к слову о рыбе - в этом озере нет ни какой другой рыбы кроме форели. Поголовье форели ни как не поддерживается - все живет своим путем

Горы ... Ледники... Бирюзовая вода... лумис ... набор вертушек Daiwa Silver Creek ... Пиво ... Интуитивно перехожу черз все озеро к водопадам. Даже не водопадам, а к горным рекам, впадающим в озеро. Ставлю 3-х граммовую вертушку, несколько забросов, и тут дичайший удар ! Борьба и сход ... Удар за ударом - подсечь не могу ... меняю скорость проводки - еле-еле тащу, и опять ба-бах ! есть ... вынул ... сантиметров 20 я глазам не поверил своим - такая малютка, а прут в бублик сложила к чертям собачим. Отпустил. Потом еще. Отпустил. Еще ... И еще ... Несколько более крупных ... несколько без шансов на жизнь ... Жена в бинокль за мной наблюдала с балкона - приятно

Вернусля через часика полтора на базу ... пожаловался на улов - мол мелочи много, мол отпускал. Меня попросили показать руками размер мелочи я показал - все заржали открыли мне холодильник, и продемонстрировали большой тазик точно таких же форелек. Как выяснилось, именно этот размер форели тут считается самым деликатесным, и самым дорогим (в ресторане две рыбки таких стоят около 20 евро)
еще мне сказали, что отпускал я зря, ибо рыба не выживет после тройников, и через день-два все равно умрет.

Но то уже такое ... у них свои правила, а у нас свои

Принес домой рыбку, мы ее осковородили, прикартошили, насалатили, и обвискарили




После трапезы и жена и сын решительно заявили, что идут на вечерку со мной.

Сели в лодку, и пошли к изученному месту. Ай-ляпота. Это просто сказка. Рыбы - немерянно ! Поклевки одна за одной. И сын ловит ... и жена ... и я ...









итог вечера


Вернулись на базу довольные, шо слоны Зная, что завтра опять на воду, и опять будет рыба, решили сделать подарок нашим соседям-норвежцам - отдали рыбу им. Ребята были очень нам благодарны.

Да, забыл совсем сказать, что спать там в конце июня, очень тяжело - вечером сидишь - светло. полночь - светло ... два часа ночи - уже сумерки, но еще не темно, четыре утра - уже светает

На следующий день, сына оставили дома, и поехали с женой к дальнему водопаду. Жена таскала одну за одной, а фортуна заслала ко мне (на некоторое время), старика ОП ...










Привезли опять тазик форели. На этот раз часть зажарили, а часть отложили в холодильник (на всякий случай)

Нужно было подготовить для сына праздник - у него завтра будет ДР. Заранее договорились на счет торта. Хозяева все отработали шикарно. Утром мы невзначай зашли в кафе, выпить по чашке кофе ... перекусить ... сын радостный, но чего-то ему не хватало ... а не хватало ему праздника !!!!
Праздник не заставил себя долго ждать - и вышел в полном поряде !


А ... О ... !!! Слабонервных просьба удалится !

История о том, как я стал браконьером !
Вечером прошлого дня, на второй день уговаривания, меня таки укатали хозяева, пойти с ними на рыбалку сетями !!!
Мои аргументы типа "да вышо - этож не гуманно !" "У нас это не легально ! " "У нас за такое морды бьют" воспринимались с улыбкой и непониманием в глазах

Хозяин мне отвечает, положив руку на плечо "я ловлю сетями ... мой отец ловил сетями, его отец ловил, отец деда ловил ... рыбы меньше не становится !" и показывает мне в магазине витрину с сетями - у них это легально, и ни каких лицензий не нужно покупать. о-как

Сети с вечера поставили ... и утром, после поедания торта, пришло время их снимать ...








Всего для нужд ресторана было выловлено 67 форелей. Себе мы не взяли ни одной, ибо в холодильнике лежала заначка

Скажу честно - совесть меня мучила по-началу. Я еще раз завел беседу на счет легальности такой рыбалки в этот раз хозяин уже начал меня успокаивать - мол не переживай парень - ты просто не привык к таким правилам, мол тут сети продаются в любом магазине, и у многих просто нет времени ловить спиннингом.
На счет времени. Я прикинул, что за то время, которое сети были в воде, я бы поймал на спин ровно столько же

Еще раз хочу обратить внимание на то, что искусственно поголовье рыбы не поддерживается - все натурально и природно. Ни каких зарыбливаний, ни каких акций "огонь по бракам" и т.д.

Ну все ... можно выдыхать ... извините, если кого за больное задел.

Самая большая проблема в Норвегии - купить алкоголь. Особенно, если вы живете в рыбацкой дервне, или кемпинге. На ДР сына мы поезали в ближайший город (в кафе на базе только пиво) купить бутылку вина и для папы ... в магазине увидел нечто, что порвало мне мозг - кусок маринованного мяса (аккуратно срезанный окорок) весом 1238 грамм



который потом превратился в праздничный ужин



Впереди был еще один день в этом раю ... тратить его на отлеживание никто не собирался - все на воду !!!


























В этот день и утром и днем, меня обловили и сын и жена ... меня немного задело ну как же так !!!
Сел в лодку один ... взял пивка ... и пошел ловить ... Побросав вертушки, понял что скоро будет кака с погодой, и пошел к базе. Озеро в длину 12 км ...
Дабы время не терять, бросил на тролл 6-ти граммовую дайвочку пиво ... воздух, от которого голова идет кругом, и рыбы ... рыбы ... рыбы ...
Через пару часов у меня в ящике уже лежало 11 красивенных рыб, что меня безмерно радовало. Форель я еще никогда не тролил




На следующее утро мы вернулись на машине в Флоро и улетели в Осло ...

А вот в Осло нас ждало событие, которого мы ожидали не меньше, чем рыбалки в этой райской стране - из одного питомника, нам должны были привезти щенка таксы

Так уж сложилось, что за несколько дней до нашего отъезда, ушел искать радугу мой самый верный и преданный друг - мой любимый таксик Поль ...

Какое-то время я не мог себе представить, как я смогу взять другую собаку, но очень быстро понял, что рано или поздно, я таки войду в дом с очаровательным малышом на руках так почему-бы не совместить приятное с приятным - решили щенка брать в Норвегии.

Звонок администратора ... галопом в холл отеля ... и там нас уже ждал на диване Бруно







Поеду в следующем году обязательно. Только ехать буду на машине ... это на много выгоднее, чем на самых дешевых перелетах - перемещение по Норвегии - очень дорогое удовольствие. Толпой ехать - самое оно. Все рыбацкие базы подогнаны как раз для веселых компаний. Домики расчитаны на 4-8 человек. Питание можно обеспечить себе в полной мере самостоятельно, а если лень - с голоду умереть не дадут

фух .. осилил ... неделю писал если там где ашипки есть - вы уж не серчайте

УДачи всем !

Востаннє редагував megadzilla: 26.07.2011 о 12:52.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
100 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей