Перегляд одного допису
Старий 06.09.2016, 12:52   #677
Сан Саныч
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 623
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 441 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Допис від OzeroKartar Переглянути допис
Вот и закончился Кубок Озера КарТар 2016 по фидеру, вторая серия 03 -04.09.2016
Маленький отчет о том, как Нептуны рыбу ловили.

Поездку на вторую серию Кубка Озера КарТар 2016 по фидеру запланировали сразу же после того, как мой новый напарник Игорь Антух, он же «Нептун», он же «человек в красных штанах» вернулся с первой серии Кубка, которая проходила 16-17 июля 2016 года. Если быть совсем точным, то Игорь запланировал сразу, а меня уболтал 22 июля перед кубком FLAGMAN на Уляниках. По отзывам друзей, водоем впечатлял в первую очередь количеством запущенной рыбы. Карпики не крупные 1 кг +/-, но поклевки частые, порой даже на первой минуте после заброса. Также рассказывали, что рыбка пока еще не прошеная и лучше всего клюет на обычную кукурузку и красного червя. Также по информации от друзей дальний заброс не нужен, на первом кубке озера Картар, некоторые ловили на расстоянии заброса поплавочной удочки. Исходя из этого, решили флет фидер не применять, а ловить на классический фидер, со скользящим монтажом. С прикормкой решили не мудрить. Проехались по Киевским магазинам, купили три вида прикормки отечественных производителей. Две рыбных Halibut и Krill от Carp PRO и одна сладкая Fish Dream IQ Карп-Карась. Также взяли с собой 20 кг мелкого зерна и на всякий случай киллограм 15 пеллетса. Из насадок все банально просто, красный, опарышь и кукурузка. Бойлики, искусственную кукурузку принципиально не брали, в первую очередь хотелось половить мелкого карпа на классику.
Я на водоеме впервые, поэтому сразу же по приезду Игорь провел меня по водоему. Прошлись по секторам, определили для себя желанные и нежеланные. В первую очередь, хотелось попасть во второй, а так же 15й сектора. Неплохими, на первый взгляд, показались 1й, 1«а», 3й и 5й. 5й не столько по зоне ловли, сколько из-за уютной землянки. Совсем небыло желания попадать в сектора с 7го по 13й. Игорь отметил, что после его крайней поездки, хозяева водоема облагородили несколько секторов, сделали отсыпные вымостки и в некоторых секторах сделали места для палаток. Я же для себя отметил наличие душевых и горшков вдоль всего водоема. Короче говоря, водоем только в этом году стал на путь истинный, то есть спортивный. Забегая на перед скажу, что после общения с хозяевами водоема стало понятно, что у водоема есть будущее. Нет цели зарабатывать на водоеме, в первую очередь для хозяев развитие водоема это хобби на которое они не жалеют ни сил, ни времени, ни денег. И так, продолжу хронологию. Вернулись на базу, потихоньку начали съезжаться знакомые всем лица. К 5 часам все были в сборе, и началась жеребьевка. Я категорически отказывался идти тянуть шарик, как оказалось зря. Игорь вытянул 8й сектор, который еще не успели облагородить. Единственное, что в нем хорошо, это наличие беседки. Ну да ладно, ничего уже не изменить. Не успели мы до конца расставить лагерь, как нас уже зовут на фуршет. Первые по-писят за приехали, потом вторые и так до часов 12 ночи. В хорошей компании время летит незаметно, а компания действительно собралась хорошая. Наутро вставать не хотелось, да и голова требовала продолжения банкета, либо же просто горизонтального положения. Игорь таки уговорил подняться, чего ему не удалось сделать на утро второго дня, но об этом позже.
Старт дан.
Я выбираю себе комфортную дистанцию ловли (метров 20 от берега) и сладкую прикормку. Из насадок упираюсь в красного червя и кукурузку (которые на предыдущих соревнованиях показывали хороший результат), усиленно кормлюсь. Игорь ушел не намного дальше, ловить на дистанции 30-35 м, корм рыбный, насадка все тот же красный и кукурузка. До 8 утра курим, ни единой поклевки, я про себя начинаю возмущаться, но не подаю вида. Игорь успокаивает, говорит, что к пол десятого рыбка по привычке подойдет к кормушкам, поймет, что сегодня хозяева кормить ее не будут и она как умалишонная поплывет искать наших красных червей с кукурузкой. 9:30… 10:30… 11:30.. 12:30 поклевок нет, я начинаю бубнеть. Проходить Роман и говорит мол подождите, к обеду и к вам дойдет, пока колбасит 2й сектор. К часу дня я не выдерживаю и перехожу на дистанцию чуть дальше (метров 50), Игорь в свою очередь еще дальше (метров 60). Потихоньку кормим, достаем опарыша, который на предыдущих соревнованиях не дал никакого результата. И о чудо, я зарабатываю поклевку, спустя мин 30 еще одну. Игорь переходит на сладкую прикормку и также начинает потихоньку подлавливать, но поклевок как на черных камнях нет. Один тузик раз в час не тот результат, на который мы рассчитывали. 2й сектор тем временем уходит в отрыв. Обеденный протокол показал, что на первом месте 2й сектор с результатом 39830, на 2м ком. Сталинка в секторе 1а с результатом 16605, на третьем 4й сектор, ком. Корчагинцы с результатом 12090. Было понятно, что дамба ловит, там глубже. Мы седьмые с результатом 6665. Отставание от 2го и 3го места небольшое, но учитывая вес рыбы, которая у нас клюет (500 – 800 грамм), да и непостоянность в клеве, я начинаю бубнеть еще больше, ищу недостатки водоема, в первую очередь возмущаюсь глубине. На расстоянии, в которое я упирался утром, глубина едва превышает 50 см. Со времени проведения первого фидера на Картаре в июле месяце, уровень воды упал сантиметров на 40, именно поэтому ближняк не работал. Наблюдаем за всеми командами, они уже давно ушли на дальний кордон. Ловят на флет кормушки и естественно могут позволить себе кидать за 80м. Мы же со своей классикой по-прежнему ждем «черных камней» на дистанции 50м. К вечеру ничего не меняется.
Финиш первого дня. Всех зовут за стол. Хозяева угощают раками, Halibutы пивом. Оглашают результаты. Мы по-прежнему на 7м месте с результатом аж целых 10 килограмм 900 грамм. У лидеров 60.885, 26.240 и 20.435. У соседей слева 4525, справа 3470. Игорь захомячив несколько раков, ушел спать, я же твердо для себя решив, что в тройку мы не попадаем остаюсь до последнего за столом.
Утром, в 5:45 я выключил будильник, потом мин 10 аргументировано доказывал Игорю, что нам нифига не светит. По итогу перевернулся на левый бок и уснул. В 9 утра с опухшей ото сна, но довольной рожей, вылез из палатки, посмотрел на Игоря, он всеми силами пытался не показывать своего недовольства. Узнаю обстановку. Утром все активно ловили, Игорь в мое отсутствие словил 5 кг 775 грамм. Я неспешно замешал очередную порцию сладкой прикормки, которая вчера хоть и плохо, но все же в отличии от рыбной давала какой-то результат. Игорь использует халибут и на насадку кукурузку с опарышем. Сажусь в кресло забрасываю и как на зло, с окончанием моего сна, заканчивается и активный клев. Мы даже в шутку говорили, что меня нужно отправить обратно в палатку поспать. К 12 часам решили сделать массовый закорм сладким кормом вперемешку с зерном и это дало результат. У нас по-нарастающей пошли поклевки. Но в кормушку мы уже забивали прикормку халибут (сладкая давала поклевки, но они были реже) Часам к трем мы периодически кормимся и активно ловим рыбу. Соседи только смотрят за тем как мы бегаем по воде с подсаком. В 3 часа начали собирать манатки и перестали кормить, соседи начали периодически подлавливать, но было ясно, что нам до призовых мест уже не добраться, они также продолжали активно ловить рыбу. Единственным утешением была поклевка за 1 мин до финиша. Карпик 3.600 принес непередаваемые ощущения при вываживании, учитывая поводок из лески 0,16, оно затянулось, но я успел завести карпа в подсак в отведенные 15 мин после сигнала «финиш». Именно эта рыбка позволила нам стать пятыми, опередив команду Halibut на 1 кг 110 грамм.

Спасибо организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в данном турнире и открыть для себя еще один замечательный водоем. Участникам за борьбу, если ее можно назвать борьбой, ведь со многими из них уже знакомы не один год и на соревнования едем в первую очередь повидаться друг с другом, и язык не поворачивается называть их соперниками и уж тем более конкурентами в борьбе за призы.
Водоему процветания, хозяевам терпения и сил, для того, что бы осуществить задуманное. Хочется, что бы в Украине стало на один спортивный водоем больше.

ПС Писал на скорую руку, посему возможно что-то упустил, либо же о чем то упомянул несколько раз.
Сан Саныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndB (07.09.2016), Camper (15.09.2016), Gulit (12.09.2016), OzeroKartar (06.09.2016), Remo (15.09.2016), Silver Bream (19.10.2016), Алексей Красько (10.09.2016)