Перегляд одного допису
Старий 23.01.2009, 09:41   #118
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
По хорошему, зубчатые передачи проектируют так, что бы совпадение одних и тех же зубьев было как можно реже, т.е. через большое количество оборотов. Однако к передачам 6:1 и подобным сиё не относится. Если, скажем, у того же страдика отношение действительно 6:1 (точно), то это значит, что каждый зуб шестерни (малого колеса) будет контактировать ТОЛЬКО с шестью определенными зубьями колеса (большого) -- ВСЕГДА. И за недели, месяцы, годы эксплуатации эти шесть зубьев колеса приработаются к индивидуальным особенностям закрепленнго за ними единственного зуба шестерни. Так что здесь метка наверное имела бы смысл... Если же там реальное отношение всетаки "6-с копейками", то зубья шестерни будут попеременно контактировать со всеми зубьями колеса, и в метке смысла нету..
Насчет зубчатых передач, спорить не буду, в моём возрасте я привык к тому, что сначала нужно подумать, а потом уже говорить , .... но главная передача спиннинговой катушки не есть классическая лебедка, т.е. две зубчатые шестерни разного размера, там механизм - зубчатая шестерня + гипоид (или как там его), то бишь шестерня с канавкой, ну, и опять же, коэф передачи (кстати, он в катушках , как правило, 4,2; 4,6; 5,2 и т.д.) не равен 1. Несколько лет назад я тоже искал связь причин шума с совпадением зубьев и т.д.., но метки не всегда давали положительный результат, потом я задумался, а чтож я, собственно, делаю и понял, что занимаюсь полным маразмом, проверил и ... действительно. Чтобы в этом убедиться не надо даже разбирать катушку. Ручка катушки стоит на ведущей шестерни, ротор - на ведомой, поставьте две несовпадающие метки и крутите ручку, метки по-любому совпадут. Кстати, наперед. Если уж ставить метки, то не на двух шестеренках, а на трех, третья отвечает за подачу шпули, но смысла в этом, опять, же никакого
Andron зараз поза форумом