Перегляд одного допису
Старий 20.03.2018, 20:28   #12
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Slava777, могу честно сказать, что в кухонниках лично я почти профан. Просто это настолько объёмная тема, что ей надо отдаваться целиком, чтобы хоть немного что-то более-менее осмыслить. В нашем ножевом сообществе есть такие люди, и это отдельная "каста".И меня,честно,порой шокируют цены кухонных ножей.И это при том,что цены на обычные аутдорные ножи меня давно уже не удивляют.

Из того,что я могу ответить по вашему вопросу. В Украине есть некоторые мастера, которые делают кухонники просто балдёжного качества и грамотности. Но цена реально кусючая. Надо сильно любить тему кухни,чтобы отдать за кухонник от 400$. Естественно есть цены и проще,но надо точно быть знакомым с работами мастера,чтобы не разочароваться. Я,опять же, просто не в теме актуальных мастеров "кухонников" среднего и бюджетного диапазона.

Конечно законодатели моды кухонных ножей - это японцы. Но во-первых, специфика и традиции их кухни сильно разнятся с нашими. А это естественно отражается на ножах. Во-вторых, реально классный "японец" стоит тех же очень немалых денег.Из того,чем пользовался лично я, и что мне очень понравилось - это ножи Tojiro. Цена - качество очень хорошее. Сначала я пользовался ножом TOJIRO F-692 Black Finished Petty 150mm. Это традиционный "японец" с клинком из очень твёрдой углеродки. Требует ножевой культуры выше среднего и очень тщательного ухода. Херячить по костям - нет. Оставить до утра в раковине с водой - нет. Но взамен вы получаете аутентичный японский кухонный нож со "звонким" резом и морем удовольствия.



Вторым был нож уже более привычный европейской ножевой культуре. TOJIRO F-883 Petty (utility) 120mm. Цельнометаллический (что редкость для японцев), с клинком из "ламинированной" стали. В принципе и в первом был "ламинат", но он был "ржавучий",как и средний слой клинка, и выполнял несколько другие функции. Здесь же верхний слой был из "нержавейки". Поэтому уход за ним максимально упрощался. Но по костям херячить конечно так же было нельзя. Но мокрым оставить было уже не так печально. (Да и вообще хорошие кухонные ножи,как правило,узкоспециализированные. Это только мы, тёмные советские люди, обходились на кухне жменей одинаковых, типа универсальных,ножей.)Это был пожалуй,самый острый нож из коробки,который я держал. Резать было действительно одно удовольствие.




Кстати, что в первом,что во втором ноже были симметричные спуски и подводы. Это важно. Потому что японские кухонные ножи бывают великого множества видов и подвидов. Часто у них очень "хитрые" асимметричные спуски,что для европейца очень непривычно. Непривычно и в использовании,и особенно в заточке.

Теперь где лучше купить. Мой знакомый продаёт разные японские кухонные ножи на платформе "REIBERT". Я брал у него,собственно так и познакомились. Лучше цены,чем у него, на эти ножи вы нигде не найдёте. У него их много, разные коллекции,разные цены. Он в этом спец и всегда по телефону расскажет и посоветует что-то правильное. Вот ссылки на его темы (надеюсь модераторы не потрут):

https://reibert.info/threads/japonsk...drugie.679357/
https://reibert.info/threads/japonsk...tojiro.538812/
https://reibert.info/threads/kuxonny...#post-10292066

И последнее. Лично я сейчас на кухне пользуюсь, кроме кучи своих НЕ кухонных ножей, разными кухонными Опинелями. У Опинелей кухонная тема тоже обширная, и большинству пользователям даже этого будет с головой.Для меня кухонные Opinel - это минимально необходимое,чем можно пользоваться на кухне. Всякие Бергхофы, адская керамика и другой шлак из отделов посуды универмагов - это деньги на ветер.

Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
papa.kot (22.03.2018), python (22.07.2018), Sergii Doc (20.03.2018), Мусик (22.03.2018)