Перегляд одного допису
Старий 07.06.2017, 10:48   #21
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Ну, с бориковской фурнитурой (хоть и недешево) можно и якорь иметь в носу, и избежать необходимости каждый раз перемещаться на нос для управления якорем. Есть у них такая штука, называется "стопорный узел". В одну сторону, для поднятия якоря, веревку пропускает свободно, в другую блокирует. Разблокируется он для отдачи якоря потяжкой за веревочку, которую можно удлинить до места рулевого, и там же под ногами можно разместить и бухту (или у кого он там в каком виде) якорной веревки. Другое дело, что эстетичность решения портится тянущимися через всю лодку двумя веревками, но не для всех это будет проблемой.
Узел у Борики хороший (на вскидку, т.к. не пользовал лично). Я бы приклеил по бортам направляющие, ну, хотя бы резинки, что весла фиксируют (U-образные), что бы веревка над кокпитом не болталась. А на счет бухты под ногами - я ярый противник этого. Особенно при джиге! Особенно если лодку чуть крутит. Я раньше все время в этой веревке ногами путался, пробрасывая веером сектора обстрела. А потом накрутил якорную веревку на мотовило для квоковского уреза, повесил на леер и забыл, что якорная веревка может мешать в лодке и путаться.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: