Перегляд одного допису
Старий 22.02.2011, 00:39   #220
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
да что тут обсуждать - как уже советовали многие - вбейте в гугль номер телефона, и все станет ясно

так, что бы было понятно всем !!!

Цитата:
Просматривая утренние RSS, в одном из ЖЖ-комьюинити читаю запись:
Ребёнку нужен донор:3-я отрицательная (очень редкая),ребёнок умирает,тел.0951950942_Марина.
Как всегда при прочтении таких объявлений, сочувствуешь человеку и его проблеме.
В принципе, оставил бы это сообщение без внимания, если бы не пост одного ЖЖ-пользователя – «Это обман, звонок на номер 0951950942 будет стоить xx гривен».
Что ж, идём в Гугл и ищем. Десятки форумов и лент с этим объявлением, при чём, единственное отличие всех постов только в номере – это может быть или 0951950942 или 0501950942. Но! Ещё пять минут поисков и находим номер 8-950-195-09-42, который, согласно поиску, принадлежит сотовому оператору ООО «Екатеринбург-2000», Свердловская область, и, естественно, является платным.
Интересно, не правда ли? Если бы это объявление было правдой, то наверняка донора искали в каком-то одном городе или области, максимум – в одной стране. А здесь размах ого-го.
Едем дальше.
Звоню в колл-центр МТС. Так и так, «есть ли у Вас такая услуга, при которой за звонок абонента платит получатель вызова?» В ответ – минутная тирада о том, что если звонок был совершён с номера МТС, то тарифицировались бы только бесплатные минуты(или бонусы, не запомнил). А если звонок совершили с номера другого мобильного оператора, то «обращайтесь к своему оператору для выяснения тарифа или для выяснения некорректной тарификации»
Ай, маладцы, нет слов! Говорю – а если тарификация происходит при звонках с сети любого оператора, что тогда? Вам неинтересно, что у Вас на сети работают мошенники?- далее уже идёт ответ робота(или попугая), который не понимает, что ему говорят и твердит заранее заученную фразу.
Не буду вдаваться в подробности, как технически происходит «снятие» денег с номера звонящего. Просто я уверен, что мой звонок в МТС – не первый и не последний по этому вопросу и в частности по такому номеру, хотя оператор даже не удосужилась спросить, какой это номер. А вдруг я не разобрался и позвонил в колл-центр с жалобой, а номер мошенника принадлежит другой сети??? Оператору двоечка, как минимум, за то, что не уточнила эти детали. Хотя, на то могли быть и другие причины, кто в теме, тот поймёт.
Мораль статьи такова: благотворительность – это хорошо и правильно. Но всегда, если Вы хотите что-либо пожертвовать и Вам предлагают позвонить на какой-то номер(если это 3-4 цифры – даже не думайте звонить!) – лучше заранее проверьте, куда Вы позвоните. Но проверять придётся не у оператора, т.к. в моём примере он оказался более, чем беспомощным, а самому. Как минимум, попросить показать документы(на форуме, в чате и т.д), которые подтверждают, что человеку нужна помощь. Если таковых нет, на сообщение не отвечают или присылают откровенную фальшь – не стоит никуда звонить и ничего делать. Потому что в таком случае Вы поможете только тем, кто наживается на человеческой доброте и сострадании.
P.s. Примечательно, что почему-то после комментария в ЖЖ запись о помощи резко исчезла. Что, уже выздоровели все? Уроды…
Не попадайтесь.
Добавлено 18.06.10.
Немного походив по чужим жж, нашёл «истоки» появления этого говна сообщения в сети. Так вот, года три назад в РФ один жж-ист решил «подшутить» над своим товарищем, скажем так, и навалял(подходящее слово…) сообщение с просьбой о помощи и номером того товарища. А дальше дело техники – сообщение пошло гулять по icq, форумам и блогам.
А вот другой вопрос – как номер российского сотового оператора «трансформировался» в точно такой же номер МТС и Джинс – для меня это загадка.
Ещё интересно – что люди пересылают этот спам не думая, правда это или нет. Пришло в аську – «Помоги, передайте друзьям» и пользователи-роботы бездумно пересылают этот хлам всему списку контактов. Дурачьё…
P.s. Звонил на эти номера… В начале недели оба были вне зоны. Сегодня уже – «номер не обслуживается в сети». Вот.
источник http://safeweb.com.ua/ - советую многим почитать !!! Для своего подрастающего сына в добровольно принудительном порядке назначил

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:10 ----------

и обратите внимание на даты, указанные в этой цитате !!!

Востаннє редагував megadzilla: 22.02.2011 о 00:23.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
axis (26.04.2011), evm (22.02.2011), Jerry (22.02.2011), Konstant (28.06.2011), SEMEN (22.02.2011), ПЕТРОВИЧ (25.12.2013)