Перегляд одного допису
Старий 03.04.2020, 16:40   #2016
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
А я люблю универсальные удочки. И совсем они не "ни на то, ни на это". Честно говоря, последние годы только ими и ловлю, т.к. на каждой почти рыбалке на многих точках ловлю одновременно разными способами ловли и разную рыбу. Таскать с собой несколько удочек или ограничивать себя на рыбалке одним видом ловли не вижу смысла.

Наверное, 100%-х универсалов не существует в природе (так, чтобы одинаково хорошо всем - от джига с твичем до кренков с вертушками и колебалками и т.д.), да и никто, наверное, на такую универсальность не претендует. Но это совсем не значит, что все они "одинаково плохи" во всех способах ловли. Как правило универсальная удочка одинаково "очень хороша" в 2-3-х, может 4-х способах ловли и "достаточно хороша" в остальных. Иногда "одинаково плоха" в 1-2-х., но это не проблема, - способы ловли выбираем по предпочтениям. В объединении джиг-твич или вертушки-колебали-кренки (особенно в лайте) вообще не вижу никакой проблемы. Была у меня когда-то специализированная лайтовая (тест указан был до 12гр) удочка для спиннербейтов Кренками, колеблом и вертушками ловить было супер, Джиговать с грузиками до 7 гр. тоже очень хорошо. Твич, правда, пролетал, но он мне и не нужен был в тех местах.

Также многое зависит от мощности, длины удочки, длины ручки (как Андрон написАл) и размера и веса приманок (с чем может универсально справиться медиум, не сможет возможно лайт и т.д.) Например, для меня примеры хороших универсалов в М-мощности это кроевские Легенды Элит М-ки в 7 и 7,6 длине. Обе жесткие средне-быстрые (по строю по факту) удочки. 7-ка это в первую очередь джиг+твич (супер), крупные поверхностники очень гуд, кренки, колебло, вертушки уже чуть похуже. Та, что 7,6 для твича похуже конечно (из-за длины удочки и рукояти в первую очередь и более мягкого кончика), Но зато джиг, средние и крупные поверхностники, средние и крупные кренки, колебло супер. Сейчас ловлю в основном этой (7,6) удочкой, т.к. почти не твичу, а джигом и достаточно крупными поверхностниками, пилькерами ловлю практически на каждой рыбалке.

Все ИМХО, конечно, ведь даже одним только джигом люди ловят по-разному и разными удочками, и с вклейками в т.ч. (которые и позиционируются для джига). Да и джиг он разный бывает. Или те же кренки ... Многие считают (и я когда-то думал), что для кренков лучше что-то не жесткое, не быстрое. Но когда половил Л-кой 7-кой Легендой, понял, что такой удочной мне ловить комфортнее. Но ею же и джигитовать классно ... Так что же плохого в таком универсализме ? Поэтому категоричность в вопросе "универсальности" или "специализированности" не к месту, как мне кажется, ...

ПС И вообще, нх мне специализированная удочка для ловли поппером, например ......
ПСПС ...... ведь я ловлю еще и волкером (шутка)
ПСПСПС Сорри, давно не писАл, вот и разошелся малехо

Востаннє редагував Gennady: 03.04.2020 о 16:45.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ali (03.04.2020), A1eX (03.04.2020), Andron (03.04.2020), Nemo (03.04.2020)