Перегляд одного допису
Старий 05.10.2017, 21:20   #19
Do-cent
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
Доложусь - позавчера покатал на ветре 2 м/с. Вдоль и поперек русла, 1.5 км шириной.
Один, на румпеле. На третьей дырке мотора нехотя и с натугой выходит на глис, скорость 30 км/ч. Переставил на вторую дырку от кормы -выпрыгивает гораздо резвее, скорость 29,3. Идет ровнее. То есть 2 -я дырка более перспективная.
По ощущениям -мотор недокручивает, можно поиграться с винтом и поднять скорость до 33-35, но опять же, стоит ли овчинка выделки?
За собой при сбросе скорости создает бурун, который действительно ляпает на мотор, но колпак держит нормально, бурун доходит до середины колпака и опадает. Еслиб был руль и дистанция (250 у.е. затрат), вес бы сместился больше к центру, вероятно бурун был бы меньше, но я пока не готов на подобные инвестиции по сравнению с будущими преимуществами.
Оценки по пятибальной:
устойчивость на ходу -4 (прыгает как заяц на волнах от катеров, курс устойчив)
устойчивость на волне 5 м/с - 3,5 (рыскает, когда вес вес на корме сосредоточен),
устойчивость на стояке -3,5, не перевернул, но покачивает, надо привыкать к резким наклонам,
комфорт рыбалки на стояке -4,
комфорт спать в лодке -5,
комфорт сброса одному человеку -4,5 (резинка полюбому легче, поэтому такая оценка). Сброс с лафета и подьем занимает 10 минут.
комфорт ехать по волне до 5 м/с ветра -4,0, явно не крейсер, но доехать можно спокойно.
расход топлива - 5,
износостойкость -5, вечный АМГ.
В принципе, цель выходить одному с ночевкой где попало реализована на 100%, ну слегка покачивает, но не страшно и не смертельно. Экономично, комфортно ночевать на воде (в рундуки все барахло уходит, реальное спальное место как я и говорил, 90Х190 см) - в резинке так не получится, рундуков там нет.
В целом, по сравнению с резинкой комфорт на 5, по сравнению с Прог -на 4.
В булях или в РИПе пока не вижу необходимости, но если припечет, 1200 грн затрат и повышеная устойчивость и мореходность будет обеспечена.

Востаннє редагував Do-cent: 05.10.2017 о 21:36.
Do-cent зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням