Перегляд одного допису
Старий 10.06.2013, 09:46   #295
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Ну что же... Впереди мелькнул лучик надежды, забрезжил свет окончания основных восстановительных работ... Не хочу сглазить, но надеюсь на следующих выходных открыть сезон
Но всё по порядку.
Итак упростил я свой "проэкт" до самого простого - пока восстановить как есть (если самосливной рецесс не считать ).
Итак на выходных в субботу мужественно закончил реконструкцию палубы. "Допокрыл" всё рифлёнкой. Т.к. пространство над рундуком было полностью "втоптано в грязь", был найден хитрый швеллер, для того, чтобы зажать между ним палубу и рифлёнку, чтобы выровнять всё. В итоге мне понравился вид и я их так и оставил. Так же под руку попалась нижняя рамка родного стекла. В итоге примерка дала позитивный результат и она так же была водворена на палубу, на место будущего стекла. Но я её сдвинул немного вперёд.
Короче получилось примерно так - "я его слепила из того что было!"




Потом взялся за сливные отверстия в транце.
Учитывая то, что планировалось на прошлой неделе отвезти мотор на расконсервацию и на этих выходных отвезти его на дачу, то думал что уже примерка по месту скажет где делать отверстия. Но с расконсервацией не сложилось и мотор остался в киеве. Посему понадеялся на размеры струбцин, которые мне подсказали тут на форуме и "взяв с запасом" опробовал коронку на 33мм
Скажу так - перфоратор конечно осилил, события я не форсировал, но пробить транец было непросто. Жаль не сфоткал бутерброд который я потом выковырял из коронки - 3 слоя алюминия, слой 3см ФСФ фанеры, 0,5см помоему эбонитовой наружной накладки и всё это намертво склеено герметиком.
Внутрь были вставлены пластиковые сливные трубки, всё с тем же герметиком
Вот что-то такое получилось:


Общий вид, после почти полностью законченных реставрационных работ, примерно такой:


В воскресенье поутру таки сделал над собой усилие и решил всё почистить и пошкурить. Стимулом была эксцентриковая виброшлифмашинка закупленная заранее... Как но как я и опасался она была безполезна Короче - рук я щяс не чувствую. Вообще
3 видами шкурки. Особо сложные места после кисточки пришлось вообще 40-й чистить. Потом 80, потом 120 и уже финишно помоему 180... Атццкий труд!!!
Из минусов кое-где (особенно по заклёпкам) дочистил до металла.
Так что взял остатки кислотного Боди 960 и задул всю палубу, транец и частично корпус.
В общем вместо покрасочной камеры соорудил такое что-то (професионал сейчас наверно в обморок попадают ):


После этого всё опять задул (самым тонким слоем на который смог сподобиться мой ручной компрессор) эпоксидным грунтом - NOVOL Protect 360. Конечно основное внимание уделил палубе, но корпусу тоже досталось (там где кислотный был).
Получилась местами пятнистая лодка




По той жаре которая стояла вчера, грунт высох за 30 минут. Так что я выждал пару часов и на свой страх и риск вскрыл днище и бока одной банкой 2К Мобихела цвета "светло серый"! Т.к. было уже поздновато я завтыкал сфоткать, но получилось как по мне славненько.
Так же позжее отец был "раскручен" (за ящик пива) на то, чтобы пока меня не будет, покрасить днище и крылья несколькими слоями синего (Медео) Мобихела
И того перед спуском остаётся:
1. Положить ещё один слой светло серой краски выше ватерлинии и крыльев, а так же палубу и транец (хоть надеюсь это можно и позже сделать).
2. Есть желание полирнуть всё (специальная машинка есть) и положить пару слоёв лака MOBIHEL 2K 2:1 бесцветный лак FG anti scratch. Хотя бы днище... Или при такой технологии покраски как у меня - смысла нет?
3. Собрать вёсла на новых трубках.
4. Прикрутить утки и остальную фурнитуру...

Разбираться с внутренней оттделкой и крепить магниевые протекторы буду потом. Сейчас уже жутко хочеться спустить всё на воду

Востаннє редагував *AleX*: 10.06.2013 о 09:55.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням