Перегляд одного допису
Старий 25.06.2012, 13:05   #1
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Помогите восстановить Южанку.

Всем привет!
Знаю что тем было и есть много, но я новичёк в вопросе дюралевых лодок да и лодок в целом. Посему, хоть я и перечитал много, у меня таки остались конкретные вопросы, на которые очень надеюсь получить Ваши ответы/советы.
Короче на выходных свершилась мечта - прикупил лодку на дачу! По воле судьбы, совершенно случайно нашёл в соседнем селе Южаночку Привезли прямо под дом
Состояние конечно... Ну я не знаю - вы мне скажите всё плохо или всё совсем плохо?

В общем сначала фотки состояния:



Передний отсек - уже не герметичен Со слов хозяина заполнен пластиковыми бутылками. Имеет дырку (видно из кабины 2 фото).


Теперь самое плохое - стёрт первый слой защитной накладки на носу лодки. Видать таскали её не только по песку


Ну и куча "мелких" штуковин в виде россыпи болтов вместо заклёпок:


Небольшая пробоина изнутри корпуса в правом баллоне.


3!!!! трещины в среднем ребре жёсткости - ну как так можно???


Есть ещё небольшая (10*5см) латка где-то в середине лодки на днище. Но она вроде как посажена на эпоксидку и заклёпана (вернее завинчена болтами). Но надо будет переклепать!

Теперь Транец:
Был:



После, был разобран, для проверки повреждений:


Вот собственно и всё... Про покраску и т.п. я вообще промолчу. Верхний слой серой или тёмно синей краски (которой выкрашен левый бок лодки) наполовину смылся от давления маленькой автомойки Бош А вообще из того что я видел, там после родной краски максимум 1 или 2 раз её подкрашивали!

Но пока что вопросы по повреждениям и их устранениях:
1. Самый главный – что делать с передней протёртой накладкой? Хочу со всем справиться своими силами (да и возможности транспортировать лодку нет), так что вариант отвезти к мастерам не приветствуются.
2. Хочу переделать все самопальные «винтовые» соединения на заклёпки. Можно ли для лодки использовать современные заклёпочниками с заклёпками до 4,8мм толщиной? И использовать заклёпки 4,8/8мм или больше или меньше?
3. Для соединения дюралевых поверхностей заклёпками, нужно/можно ли дополнительно использовать какой-нить клей/герметик? Т.е. например внутреннюю перегородку, отдираю, зачищаю, намазываю например полиуритановым герметиком (или каким-нить клеем) и сажу на новые заклёпки! Правильно или надо ещё какую-нить прокладку (какие-то ленты вроде использовали) ещё ставить?
4. Как выровнять вмятины на баллонах? Или не страдать фигнёй и заделать аккуратно шпатлёвкой например с волокном? Там же нагрузок вроде как нету? Если не парковаться к причалам с разгона и т.п.
5. Как выровнять вмятины на бортах? Просто аккуратно постараться выгнуть изнутри? Или они так же не играют большой роли?
6. Есть пару глубоких царапин/вмятинок – что-то с ними делать?
7. Нужно/можно ли аккуратно по всей поверхности лодки все минимальные (хоть в 0,5мм) щели залепить шпатлёвкой или залить герметиком (или и то и то)?
8. Как быть с "баками плавучести"? Передний хочу вскрыть, почистить, и попробовать заново загерметизировать. Оставлять ли бутылки?
Говорят баки заполняют какой-то пеной (я так понял типа строительной). Но что-то я не уверен что это бюджетное и лучшее решение. Что-то посоветуете?

Транец – отдельный вопрос. Сразу скажу про мотор. В ближайший год он или не планируется вообще, или знакомый обещал подогнать Вихрь 25 или 30 до 1000грн. Но что-то мне не очень хочется с ними связываться... Так что буду копить на что-то забугорное на 15л.с. То что ставить что-то очень мощное не буду – 100%. Так что особо не вижу смысла усиливать транец. Просто хочу его привести в порядок, но сделать с запасом прочности.
1. Снаружи скорее всего зашить новым листом дюрали? Какой толщины дюраль брать? (и хорошо бы если подсказали где?) И как правильно обшивать? Делать ли какую-нить прокладку между новым и старым слоем? Или использовать герметик?
2. Внутри старую доску (сорри не знаю как правильно называется) поменяю на что-то новое. Вопрос – есть 4см усиленная плита, которые используют для уровневых полов в серверных. Плита спресована из клея и очень мелкой стружки (судя по всему с примесью железной стружки), усиленная с одной стороны каким-то пластиковым покрытием, с другой – пластик с фольгой. Короче пилить её – адский труд (даже электролобзиком). Я почти уверен что она влагостойкая (можно кусочек кинуть в воду на пару дней и проверить), даже если не очень, то гнить она будет лет 10! Но есть у неё 2 минуса - толщина и вес! Какая может быть максимальная толщина транца?
3. Или лучше сделать как на фото:


Было ещё много вопросов вчера, но сейчас совсем всё вылетело из головы. Буду вспоминать и спрашивать

Ещё раз говорю - хочу со всем справиться своими силами (да и возможности транспортировать лодку нет), так что вариант отвезти к мастерам не приветствуются. Хотелось бы услышать советы, которые могу осуществить своими руками

Заранее всем спасибо за ответы!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням