Перегляд одного допису
Старий 07.12.2015, 15:28   #490
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
04-05.12.15

В пятницу снова двинул на Труханов, продолжать дрочить пиписочного окуня. Честно говоря, рыбалка была лишь поводом. Я надеялся на продолжение банкета (см. отчет за номером 485). Полагался не так на то, что вешенка снова наросла, как на то, что в воскресение, подгоняемый дождем, обошел не все грибные места. Я ведь тогда просто шел домой, подгоняемый дождем.
В этот раз я шел зигзагом уже «туда», а не только «оттуда». Как и следовало ожидать, оставленная мой примороженная мелочь подросла очень слабо. Однако новые места дали результат, так что по приходу на место рыбалки рюкзак уже потяжелел кила на полтора.
IMG_0158.JPG
Надо сказать, что, встречался также зимний опенок и иудино ухо, но я их не брал, о чем потом нисколько не жалел. Я их вообще не собирал до воскресения, но об этом ниже.
IMG_0159.JPGIMG_0168.JPG
Задержанный грибами, на рыбалку я заявился уже часам к восьми. Так что улов был более чем скромным – всего 8 штучек. Окунь снова был не очень активным. К тому же в начале 10-го поднялся неслабый ветер, что сделало дальнейшую рыбалку не только некомфортной по причине мороза, но и просто невозможной: леску выдувало такой дугой, что я уже так и не смог подобрать нужную амплитуду и частоту, чтобы рыба игру оценила. Но я не слишком огорчился и, предвкушая резню, двинулся домой совершенно другой дорогой.
IMG_0162.JPG
Заглянув в одно нехоженое место, я понял, что сорвал джек-пот. Два сухих пня и одна лежачая колода снизу были просто усеяны крупными серыми шляпками.
IMG_0163.JPGIMG_0164.JPGIMG_0165.JPG
Надо сказать, что грибы росли только на нижних этажах, поближе к гниющим листьям, где теплее. Что не помешало им хорошо промерзнуть, так что на сей раз я даже ножом почти не пользовался, просто обламывал гроздь. В общем, в этом благословенном месте я нагрузился хорошо, рюкзака стало недостаточно. Я набрал полный кулек и двинулся по кустам дальше. Но больше вешенки не попадалось, только ухо и немного опенка. Честно сказать, было уже тяжеловато, так что я не слишком огорчился, увидев вскоре просвет и асфальт, по которому я намеревался дойти до пешеходного моста. В общем, я с облегчением спрятал нож, который так и нес в руке и… И в который раз убедился, что грибы ножа боятся. Только выпрямился, поднимая рюкзак, как заметил впереди характерное серое обрамление вокруг подножия одного ничем не примечательного сухостоя.
IMG_0169.JPG
Так что кулек потяжелел еще килограмма на два, и я всерьез забеспокоился за его крепость: он был уже изрядно порван о колючие кусты, а запасного не я взял. Дальше, ни на что не отвлекаясь, я ушел из грибного рая, предвкушая грядущий кухонный ад. Грибы, а их было, наверное, килограммов 10, благополучно доволок до метро, а от метро домой.
IMG_0173.JPG
Вечером позвонил дядя Сеня и, узнав, результат, загорелся пойти туда же. Вешенки он еще не собирал, так что я с удовольствием согласился быть его гидом: после сухой осени и такого же провального лета грибной голод оказался сильнее усталости. К тому же в морозилке места было еще много.
На сей раз я решил зайти с тыла, т.е. со стороны Московского моста, и двинуть на юг, а там по обстоятельствам. Обстоятельства, однако, складывались не в нашу пользу. Вначале, правда, я нашел одну неплохую семейку вешенок, но в дальнейшем на глаза лезло лишь иудино ухо да изредка фламмулина.
IMG_0174.JPGIMG_0175.JPGIMG_0179.JPG
Так мы дошли и до моих мест. Поскольку больше вешенкой и не пахло, я в конце концов стал брать и ухо.

Опенка пока что оставил в стороне, поскольку, думаю, он еще будет, принимая во внимание погоду. Почти безрезультатно (не считая «ушастые» деревья и одно бревно с вешенкой) порыскав в окрестностях, принял решил снова пройтись по вчерашним маршрутам.
IMG_0183.JPGIMG_0182.JPG
В одном месте на высоте метров 7 над землей все-таки срезал несколько вешенок, для чего пришлось вначале срезать в подлеске 6-метровое деревцо и примотать к нему нож. А затем набрел еще на одну не замеченную ранее семейку, укромно угнездившуюся на одиноком пне в кустах.
IMG_0186.JPG
Вот, собственно, и все. Дядя Сеня, к сожалению, так и остался без улова (ухо и опенка он не брал), я поделился с ним вешенкой.
Дома маринованное ухо понравилось всем, и я получил карт-бланш на дальнейший его сбор. Да и фламмулину не мешало бы попробовать. Несколько относительно теплых деньков перед новыми заморозками дают основания надеяться на урожай и в грядущие выходные.
Лесото зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей