Перегляд одного допису
Старий 23.11.2011, 00:56   #19
phreon
 
Аватар для phreon
 
Реєстрація: 07.08.2006
Звідки Ви: Киев (Дорогожичи), Ибис
Дописи: 2.329
Сказал(а) спасибо: 3.531
Поблагодарили 7.381 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Допис від Kara Переглянути допис
О, я б на эту тему написал бы поэму не хуже "Облака в штанах" Маяковского . В том-то и дело, что там куча противоречий. С одной стороны отводной - самая демократичная оснастка в мире, лови ты хоть Катаной или Нексейвом, а с другой стороны, те, кто проникся, понимают со временем, что выбрать палку не так и просто.

Лично я, например, убежден, что если ловить с берега, то палка короче 9 футов - вариант на троечку. Палка должна быть длинная, для меня идеалом была бы 2.7-3 метра. Дальше важный момент - анимация в ручном режиме, рука с тяжелой палкой будет отваливаться. Т.е. уже два противоречия: чтоб длинная, но легкая . Следующее - высочайшая жесткость при малой или средней толщине комля, экстрафастовый кий не будет кидать как надо, а для анимации на верхних тестах груза и на дальнем выбросе нужна жестость. Но кончик при этом должен быть чуточку живой, чтобы самый фигурный дрочинг изображать. Короче это все про комбинацию высоких графитов разной жесткости в одном удилище.
По верхнему тесту для берегового Днепра, думаю до 18-24 г везде хватит.
Из того, что меньше тестом - однозначно идеальный вариант - норстримовский Ультрасенс 9-ка, он до 12 г, в идеале я б от него и плясал.
Из того, что тестом выше, у меня напрашиваются палки CD-Rods, Major Craft Terrier, возможно Lamiglas... не знаю...
Я вот тоже задумываюсь про палку для этих целей, причем предпочтения те же, хочется чтобы и комелек окуня отрабатывал нормально и жесткость нужна при достаточной длине. Приходит на ум 88й Декстер, был бы он немного помощнее. ИМХО надо искать среди рокфишей мощных(не мебару), кальмаровых и сибасовых палок. Из того, что трусил в последнее время что-то припоминается из Шимановских Ексенсов или Диалуны, на первые, правда ценник совсем не радует. Хотя, понятно, что палка с таким набором параметров не может быть дешевой априори.

С лодки проще, 7'6" можно сносно ловить.

Кстати, заметил, что окунь на отводном сильнее сопротивляется, возможно это иллюзия из-за того, что груз болтается где-то в стороне, но приятно А поклевки на съедобку какие...
phreon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Esox (07.06.2012), evm (23.11.2011), SLOGGER (23.11.2011), zbb (23.11.2011)